Китайская капуста пак-чой: как вырастить?

Главная » База знаний » Китайская капуста пак-чой: как вырастить?

Известно, что китайцы – талантливые и трудолюбивые земледельцы. Тысячелетиями они культивируют сорта полюбившихся им овощей. Одним из них является пак-чой – ранний сорт капусты. Основными причинами распространения этой культуры в Китае, а в последнее время и в Японии, является неприхотливость этой капусты, ее отличное сходство и высокие питательные свойства.

Несмотря на то, что пак-чой является ближайшей родственницей привычной белокочанной капусты, она отличается от нее практически всем.

Во-первых, агротехника выращивания китайской капусты несколько иная, чем та, к которой мы привыкли. Пак-чой гораздо менее требовательна к качеству почвы, для нее вполне подойдет средне- или малоудобренная земля. Во-вторых, эта китайская капуста не образует головки, поэтому ее часто воспринимают как экзотическую зелень или салатный овощ. В третьих, капуста пак-чой – скороспелый сорт, после высадки на грядку она готова к употреблению уже через 25-30 дней. Поэтому она очень популярна в азиатских странах, теплый климат которых позволяет осуществлять выращивание пак-чой несколько раз за сезон.

Но главная особенность этой капусты – это высокое содержание в ней очень полезной аминокислоты – лизина, содержащейся в этом овоще в большом количестве. Еще одним преимуществом этой капусты является наличие в ней витаминов А, В1 и В2, РР и С в высокой концентрации. Важно и наличие в ней железа, лимонной кислоты, фосфора, калия и магния.

Существуют два основных вида китайской капусты пак-чой: один – с темно-зелеными листьями и белыми черенками, а второй – полностью светло-зеленый.

Выращивание рассады

Выращивают пак-чой обычно рассадным методом. В рассаде целесообразно держать ее 3-4 недели.

Для того, чтобы семена быстро проросли и дали крепкие всходы, землю в емкостях для рассады следует сделать очень рыхлой. В условиях теплого климата семена нужно высевать в конце марта, несколькими этапами, с перерывом в 8-10 дней. Как только растение образует 4-5 настоящих листьев, а это происходит через 20-25 дней после посева семян, его можно высаживать в почву.

Считается, что капуста также плохо переносит пересадку рассады в грунт. Поэтому многие предпочитают посев ее семенами на грядку. В этом случае капусту высевают ровными рядками, расстояние между которыми должно быть не менее 30 см. Грядку после посева семян обязательно следует накрыть полиэтиленовой пленкой. Дружественные всходы обычно появляются на 7-10 день. Грядку после посева капусты желательно припылить золой, чтобы уберечь растения от их злейшего врага – крестоцветной блошки.

пак-чой

Подготовка почвы для высадки в грунт

Почву для выращивания китайской капусты лучше всего подготовить с осени. Прежде всего, конечно, следует удобрить землю, рекомендуем внести в почву экоплант или перегной или засеять сидератами – веком, овсом, пеленкой, фацелией, но ни в коем случае не горчицей – поскольку она тоже из крестоцветных, как и капуста. Если почва этого требует, то желательно добавить доломитовую муку или золу.

Перед посадкой капусты землю следует разрыхлить. В том случае если осенью землю не удобряли, весной желательно насытить ее перегноем и полезными микроорганизмами.

Особенности выращивания китайской капусты пак-чой

Капуста пак-чой отличается стойкостью к пониженным температурам и болезням. Она позволяет получить ранний урожай витаминной продукции.

пак-чой

Пак-чой не рекомендуется высаживать на том месте, где в прошлом сезоне выращивали какие-либо другие виды капусты или редьки, поскольку болезни и вредители у всех видов капустных схожи. Корневая система у китайской капусты располагается неглубоко, до 15 см от поверхности почвы. Сами корни довольно-таки тонкие и очень разветвленные. Перепыление этого вида возможно только с пекинской капустой.

В выращивании пак-чой есть свои особенности. Прежде всего следует знать, что эта китайская капуста стрелкуется и зацветает в то время, когда световой день преобладает. Если ее высадить в апреле, то у пак-чой будет отличная вегетативная масса. А вот если эту капусту усадить в мае, то растение будет очень быстро расти и может быстро перейти в стеблевание и цветение. Пак-чой, взорванная в середине июля, дает самые большие урожаи. В южных регионах ее можно посадить и во второй половине августа и начале сентября. Опытные огородники весь сезон понемногу подсаживают новые строчки этой замечательной культуры.

Борьба с вредителями

Известны вредители всех капустных – крестоцветные блошки. Особенно опасны они для молодых побегов пак-чой, поскольку зимуют в верхнем слое земли, и, если вредителей большое количество, они могут уничтожить растение еще до того, как появятся всходы. Самый простой способ свести к минимуму вред от них – частые обильные поливы и рыхление почвы.

Личинки и жуки этого вредителя прогрызают в листьях большие сквозные дыры. Для взрослого растения это не критично, но отдельные листья засыхают и прирост вегетативной массы заметно снижается. Если блошек слишком много и частые поливы не помогают обезопасить пак-чой, нужно каждое утро опылять грядку с капустой древесной золой или опрыскивать настоем табака. Или периодически обрабатывать Актофитом или его аналогами.

После того, как начнут формироваться листья капусты, его нужно регулярно осматривать на наличие яйцекладок капустной блондинки. Заметить их достаточно просто: они похожи на желтоватые бороздки. Эти яйца нужно обязательно снимать с растения, чтобы впоследствии не было нашествия прожорливых гусениц.

Еще один вредитель, обожающий все виды капусты, это улитки или улитки. При осмотре растений их надо удалять из листьев, иначе все растение будет в извилистых широких «дорожках», прогрызших эти обжоры. Существует простое и эффективное средство для защиты растений от улиток, это специальные приманки с фосфатом железа, которые безопасны для человека, животных и полезных насекомых, например, Улицид или Лимацид. Эти гранулы достаточно рассыпать в междурядьях между капустой или другими растениями, где донимают эти вредители.

Где используют пак-чой

Эта китайская капуста очень полезна благодаря наличию в ней лизина, витаминов, микро- и макроэлементов. Чаще употребляется в салатах. Пак-чой можно приготовить в качестве гарнира. Для этого на разогретую сковороду сначала выкладывают нарезанные черенки, а после того, как они дойдут до полуготовности, добавляют нарезанные листья капусты. Пак-чой можно тушить, как обычную белокочанную капусту, однако на засолку она не годится. Многие утверждают, что этот очень полезный и быстро растущий овощ очень вкусен в любом виде.

пак-чой

В последнее время китайская капуста также завоевывает все большую популярность.

по материалам интернет

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт