Как предотвратить появление вредителей фасоли органическим методом?

насекомые
Главная » База знаний » Органическое земледелие » Защита растений » Как предотвратить появление вредителей фасоли органическим методом?

Некоторые хозяйки отмечают, что в запасах фасоли постепенно заводятся различные насекомые. Причём они появляются даже в случае хранения бобовых в плотно закрытой ёмкости. Причиной такого явления становится неправильный сбор урожая и ошибки в его хранении. Избежать порчи запасов бобовых можно, если заранее провести некоторые профилактические меры, защищающие урожай от вредителей.

Проблема порчи урожая бобовых мелкими насекомыми очень распространена. Вредители могут завестись даже при хранении фасоли в чистом помещении. Жучки попадают в квартиру с купленными в магазине макаронными изделиями, крупой или мукой. Часто они проникают в тёплую квартиру с улицы осенью, спасаясь от холода. Некоторые насекомые остаются среди зёрен после сбора урожая. Поэтому рекомендуется перед закладкой фасоли на хранение тщательно её перебирать.

Некоторые насекомые-вредители поражают урожай бобовых ещё в процессе созревания. Они откладывают в зёрна свои яйца, используют их для питания и размножения. Заражённые ими плоды уже не пригодны для употребления в пищу. Поэтому, если вовремя не обнаружить присутствие насекомых, можно потерять урожай полностью.

Способы борьбы

Защититься от жучков в фасоли можно, если внимательно следить за урожаем. Для этого рекомендуется часто перебирать бобовые, чтобы вовремя заметить появление жучков. Если они появились то поражённые зёрна выбрасывают вместе с насекомыми. Остальные подвергают обработке холодом или высокой температурой.

Для этого фасоль помещают на непродолжительное время в морозильную камеру или в духовку. Если в зёрнах остались кладки яиц, они погибают под воздействием экстремальных температур.

насекомые

Справиться с вредителями фасоли можно с помощью небольших хитростей. Некоторых насекомых пугают резкие ароматы. Поэтому в тару, где хранится фасоль, кладут несколько зубчиков чеснока. В помещении кладовой или на кухне, где хранят запасы фасоли, раскладывают гвоздику, мускатный орех или лавровый лист.

Важно! Эффективной профилактической мерой против жучков является периодическая санитарная обработка ёмкостей для хранения.

Способы сохранить урожай бобовых на зиму

Удобным способом сохранить урожай спаржевой фасоли является заморозка зелёных стручков или консервация. Для хранения зерновых сортов создают специальные условия. В помещении, где хранят зёрна фасоли, поддерживают температуру воздуха на уровне +10 градусов, влажность при этом должны составлять не более 50%. В таких условиях насекомые не способны выжить.

Перед отправкой на хранение стручки зерновой фасоли просушивают на улице под лучами солнца. Для этого их раскладывают на ровной поверхности или пучками подвешивают под навесом. После полного высыхания створки стручка открываются. Тогда зёрна фасоли извлекают и подвергают термической обработке. Зёрна прогревают в духовке при температуре +90 градусов. После такой обработки фасоль теряет способность давать всходы. Поэтому она годится только для употребления в пищу.

Очищенную от шелухи фасоль укладывают в банки с плотно прилегающими крышками из стекла или жести. Полиэтиленовые крышки не используют, поскольку они не обеспечивают достаточную герметичность. Можно использовать для хранения зёрен полотняные мешки. Тогда перед закладкой урожая их вымачивают в крепком соляном растворе для защиты от проникновения насекомых.

Вредители и борьба с ними

Обычно бобовые культуры становятся пищей и средой обитания для фасолевой зерновки, тли, улиток, ростковой мухи. Для эффективной борьбы с ними огородникам нужно знать, при каких условиях заводятся эти насекомые.

Фасолевая зерновка

насекомые

На фото можно увидеть, что это небольшой жучок с овальным телом чёрного цвета. Размеры фасолевой зерновки не превышают 5 мм. Сверху насекомое покрыто плотным защитным панцирем. Вдоль спины проходят полоски серо-жёлтого цвета. Фасолевая зерновка может жить во всех регионах, но чаще она встречается на юге, где тёплый климат. Это насекомое летает на большие расстояния и способно обходиться без еды до трёх месяцев.

В зёрнах фасоли она откладывает яйца ещё на стадии созревания урожая. Затем вылупившиеся личинки прогрызают в них аккуратные дырки. Поэтому даже в плотно закрытой таре можно через некоторое время обнаружить испорченные зёрна и жучков. Избавиться от фасолевой зерновки можно прогревом зёрен в духовке или промораживанием в течение нескольких дней в морозильной камере. А лучше всего обработать во время цветения фасоль раствором Актофита (40 мл на 5 л воды) и Битоксибацилина (35 мл на 5 л воды) + прилипатель.

Паростковая муха

Длина этих насекомых составляет около 5 мм. Тело их окрашено в серый оттенок, на спине есть тёмные полоски. Ростковые мухи откладывают свои яйца в землю в апреле-мае. При влажной погоде через 10 дней из кладки выходят личинки. Если в это время стоит засуха, кладка погибает. Личинки, которым удалось выжить, проникают в зёрна. Для этого они прогрызают тонкую мембрану фасоли рядом с ростком.

Для борьбы с ростковой мухой на участке выполняют несколько действий:

  • Участок расчищают от сорняков.
  • Фасоль сеют рано, когда почва прогреется до температуры +10 градусов.
  • Зёрна перед посевом обеззараживают в растворе марганцовки, замачивают на несколько минут в стимуляторе роста Микосан-Н.

Улитки

Выявить этих крупных моллюсков можно по хорошо заметным следам серебристо-белого оттенка. Слизни ведут ночной образ жизни. Днём они прячутся в укрытии и выявить их трудно. Для этих вредителей пагубна сухая среда и низкая температура воздуха до +7 градусов.

насекомые

Таких вредителей удобно собирать на дачном участке с помощью пивной ловушки. Для этого наполненную до половины пивом пластиковую бутылку закапывают в землю по самое горло. Ночью привлечены ароматом пива улитки заползают в ловушки и тонут в жидкости. Чтобы точно собрать всех вредителей на участке, устанавливают несколько ловушек и проводят обработку несколько раз.

Тля

Это очень мелкие насекомые. Длина их тела не превышает 5 мм. Они могут быть как светлыми, так и тёмными. Окраска зависит от того, на каком растении поселились эти мелкие вредители. Чаще всего они живут на молодых побегах или нижней стороне листьев. Предупредить их появление на участке невозможно. Поэтому при обнаружении следов тли проводят обработку растений Актофитом (40 мл на 5 л воды) или Актарофитом (40 мл на 5 л воды).

Также можно попробовать обработать крапивным отваром или эмульсией зелёного мыла в концентрации 4%. Насекомое не переносит воздействия этих веществ, но на здоровье человека они никак не влияют.

Для сохранения урожая важно уберечь фасоль от различных заболеваний, переносчиками которых часто становятся насекомые-вредители. Также большое значение имеет создание оптимальных условий для быстрого роста и хорошего плодоношения.

Чтобы уберечь посадки фасоли от возможного заражения, своевременно проводят работы по профилактике болезней и вредителей. Часто для этого используют народные средства. Чтобы отпугнуть насекомых, почву вокруг растений мульчируют крапивой. Для этой же цели иногда используют орошение посадок отваром из чеснока.

Для посадок используют семенной материал высокого качества сортов с высоким иммунитетом. Грядки с фасолью устраивают с учётом правил севооборота. Семена при посеве опускают только в прогретую землю и неглубоко. Поскольку фасоль быстро истощает почву, во время сезона вегетации несколько раз вносят органические подкормки.

При обнаружении следов заражения болезнью или насекомыми сразу начинают лечение средствами защиты. Пока растения не зацвели, справиться с болезнями помогут биологические препараты «Гуапсин», «Триходермин», «Планриз».

Чтобы предупредить порчу урожая вредителями при хранении, важно позаботиться о растениях ещё на стадии выращивания и созревания урожая. Для этого посадки защищают от болезней и насекомых, проводят своевременную обработку современными биопрепаратами или народными средствами.

Татьяна Селюх,
член Клуба ОЗ, г. Прилуки

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт