Если салат уходит в стрелку

Главная » База знаний » Если салат уходит в стрелку

Не успели как следует нарвать салат из грядки, как он пошел в стрелку? Виноваты не семена, а погода и ваши ошибки в агротехнике. Даже у этой, самой простой в выращивании культуры есть свои секреты…

Зелени нужна вода

Если салат взошел — значит, семена вам достались нормальные: 1-2 года — и они теряют всхожесть, так что «испортить его во время хранения» у торговцев просто нет времени.

Как и любая зелень, салат любит влагу. Поливать его надо часто и обильно, тогда листья вырастают сочными, крупными. Без нормальных поливов зелень грубеет, начинает горчить и уходит в стрелку.

Вредные – жара…

Не любит салат жару. А в этом году очень рано стало жарко. Из-за высоких температур растения ускоренно идут в стрелку. Продолжить срезку можно, только если проводить освежающие дождевания, установив мелкокрапельные распылители. Так сбивается температура и удлиняется уборка урожая.

…и теснота

Плохо воспринимают салаты слишком плотную посадку. Площадь питания на каждое растение уменьшается и они спешат сформировать семена, чтобы опередить конкурентов.

Если всходы оказались густыми – часть растений не срезайте, а вырывайте с корнями (листовой салат должен расти на расстоянии 6-7 см, кочанный – не ближе 15 см). Не рассчитали – через один ряд вырвите во время очередного похода по зелень (расстояние между рядами должно быть в 1,5-2 раза больше, чем между растениями в ряду).

Передержали салат

Чтобы ваш салат не уходил в стрелку, его нужно своевременно, в середине мая, обрезать, причем под корень. Проверено многократно. Если передержать листву – растения пойдут в стрелку. А если вовремя срезать и подкормить азотными удобрениями – можно будет провести еще 1-2 срезки.

По материалам интернет

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт