О Сергее Васильевиче

Сергей Васильевич
Главная » База знаний » О Сергее Васильевиче

Добрый весенний день, уважаемые читатели газеты «к Земле с любовью!».

Хочу познакомить вас с очень положительным человеком и его подходом к жизни и питанию.

Нашего героя зовут Сергей Васильевич. Проживает в Ровенской области. Недавно ему исполнилось 80 лет, а много из них он является активным членом Клуба Органического Земледелия.

Вот и в этом году, посетив Клуб, между нами состоялось общение, результатом которого является эта статья. Захотелось мне поделиться с читателями нашей газеты рассказом об этом пожилом человеке и тех интересных моментах, о которых рассказал Сергей Васильевич.

Работал он электриком в совхозе, был неравнодушен к сельскохозяйственным работам. По его рассказу узнала, как мастерили электропарники под раннюю капусту. Напишу, может, кому-то и будет подсказкой. Вкапывались в землю. Ширина парника 140 см, длина – произвольная. На низ укладывали «подушку» из шлака. Затем песок – «подушка» для провода. Укладывали специальный электропровод на песок, и сверху тоже насыпали «подушку» из песка. Затем укладывали для безопасности металлическую сетку и сверху на 30 см насыпали землю. Парники размещали с востока на запад. Рамы со стеклом устанавливали под наклоном к югу. За 2 недели до сева капусты включали подогрев парников. Сеяли раннюю капусту в 20-х числах января. В 20-х числах апреля высаживали в поле, а срезали головки капусты в июне.

Вот так работали из года в год.

А еще Сергей Васильевич рассказал, как он готовит тыквенную кашу. Налив водички в кастрюлю, добавляет мелко нарезанную на полоски тыкву, натертую на свекольную морковь, сырое или сушеное яблоко, горсть сушеных грушек, уваривает минут 15, добавляет помытое пшено и кукурузную крупу, одну столовую ложку семян льна, 1-2 столовые ложки семян амаранта. Уваривает минут 15 и тогда добавляет 1 чайную ложку корицы, 2 «подбитых» яйца (язык оригинала). Немного покипело, выключает огонь и сверху 50 г масла. Вот такую кашу варит Васильевич. К слову сказать, все, что идет в кашу, кроме пшена, он сам выращивает в своем огороде.

Но его рассказ на этом не закончился. Поэтому мою заметку продолжаю. Сергей Васильевич поделился режимом дня и недельным питанием. В тот день у нас была дождливая, ветреная погода. К тому времени людей больше в Клубе не было, вот и представилась возможность пообщаться. Сергей Васильевич – активный собеседник, требующий внимания и охотно делится своим опытом.

Его день начинается в 5 часов утра из стакана теплой колодезной воды. Через 15 минут – 1 чайная ложка пчелиной пыльцы. Еще через 20-30 минут – коктейль, в который входят репа, дайкон, морковь, яблоко, масло льна и одна столовая ложка яблочного уксуса (все на блендер).

После этого наш герой ухаживает за хозяйством и уже в 8-8:30 завтракает. И чтобы мы понимали – есть варит на 2 дня. Овдовел 2 года назад. Питается сам.

В понедельник и вторник в меню – красный борщ и тыквенная каша.

На среду и четверг по плану уха с чечевицей, капуста тушеная.

В пятницу и субботу смакует борщ из свежей капусты и каши: пшеничная, пшенная, ячневая. К ним – квашеные помидоры, огурцы, капуста.

В воскресенье с утра отварные макаронные изделия, заправленные шкварочками или смальцем, и квашенина. Вечером каждый день – яйцо, кефир или яблочное пюре с булочкой. Вечером не советует есть много и сытно.

Вечер с 20 часов плавно переходит в ночной отдых.

Вот и весь рассказ о нашем члене Клуба Органического Земледелия.

Хочу пожелать ему долгих лет жизни при здоровье, работоспособности, энергии. От этого человека есть чему поучиться молодому поколению. А это очень важно. Ведь много молодых людей, которые хотят работать на земле, и у них еще много вопросов и непонятных моментов по уходу за землей и растениями, организацией быта. Все приходит со временем. А когда есть у кого спросить и посоветоваться – это прекрасно.

А наш Сергей Васильевич и номер телефона посоветовал написать на случай, если кому-нибудь будет интересно с ним пообщаться – 067-289-53-01.

С пожеланием мира и хороших урожаев,
Логвис Оксана Витальевна,
консультант Клуба ОЗ, г. Ровно.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт