В плодовой косточке заложена вечность

косточки
Главная » База знаний » В плодовой косточке заложена вечность

Этим летом был первый великолепный урожай персиков в моём саду. На двух деревьях были тёмно-красные сладкие плоды среднего размера, с них я собрала пять вёдер персиков. А на третьем дереве персики были выше всяких похвал: крупные, жёлтые с красными бочками, твёрдые на ощупь, сочные и сладкие. Целиком в банку они не входили, и я попробовала их заморозить и посушить – вышло здорово. На дереве было чуть больше трёх вёдер плодов.

Почти десять лет я занимаюсь выращиванием персиков. Купленные на рынке деревья практически все пропадали. Однажды, лет семь назад, один персик дал крупные плоды, а на следующий год высох. Я тогда не знала, почему у меня не приживаются персики, хотя и другие деревья, купленные на базаре, в большинстве погибали. Я понимала, что делала что-то неправильно. Но что? И я обратилась к литературе по садоводству. Стала выписывать разные журналы, в которых люди делились своим опытом работы в саду и огороде. 

Но самые лучшие источники познания природы для меня были найдены после вступления в Клуб Органического Земледелия в 2008 году. Книги Н. Курдюмова, Б. Бублика, В. Ляшенко и других авторов не только давали мне знания и понимание живой природы, но и подарили сильное вдохновение и порыв к творчеству.

99% деревьев, купленных на рынке, пропадают. Почему? Теперь я знаю, что на корнях деревьев самую важную роль в приживаемости играют тоненькие, как волос, корешки. Только через них деревья получают питание из земли. Если выкопать аккуратно дерево и тут же его опустить в воду, а вскоре посадить, то такой саженец сто процентов приживётся и будет радовать своего хозяина. А что происходит на рынке? Саженцы в питомниках выкапывают осенью, их скупают торговцы и развозят по разным рынкам. Мало того, что эти торговцы не знают, что они продают, но самое страшное – их халатное отношение к корням. Если корни открыты и возятся по рынкам всю осень, то тоненькие корешки отмирают, а потом то, что не продалось, идёт в прикопку и весной снова в продажу – практически погибшие саженцы. Да, такие саженцы могут ещё выпустить листочки и даже зацвести, прожить сезон за счёт питания, которое осталось в стволе, а потом пропадают.

Очень мало встречается статей о выращивании деревьев из косточки. Когда-то я прочитала заметку о том, что кто-то вырастил из косточки сливу, и она дала прекрасные плоды. Меня это заинтересовало, и, собрав много косточек из персиков и абрикос, я посадила их в сентябре, прикрыла мульчей и обильно полила. Сажала через каждые 5 см, на глубину 5 см. Ранней весной сгребла мульчу. Я тогда не знала, как правильно сажать, но, наверное, с такой любовью я сделала это, что в мае видела маленькие росточки: взошли почти все. Я каждый день к ним приходила, разговаривала с ними и очень радовалась.

За лето мои саженцы выросли от 70 см до 1,5 метра. Осенью я пересадила пять саженцев, а остальные раздала друзьям и продала на рынке. К этому времени я уже знала, что персик нельзя пересаживать с листьями, так как они очень тянут на себя питание, и при пересадке надо уделить больше внимания корням. Поэтому все листья я обрываю и пересаживаю без удобрения, чтобы не обжечь корешки. Только на следующий год я их подкармливаю и делаю обрезку. Когда на саженце снизу выросло много веточек, я оставляю три или четыре самых мощных, а остальные вырезаю. Но самое главное, удаляю центральный ствол как можно ниже. 

Обрезка персика должна проводиться летом на ущербной луне, тогда ранки быстро заживают. И вот мои персики на пятый год дали прекрасный урожай. 

Бытует мнение, что из косточки не получаются крупные и сладкие плоды. Но на своём опыте заявляю, что это неправда.

Анастасия в книге В. Мегре рассказывает, что такое семечко. В каждой косточке, в каждом семечке заложена программа продолжения рода. Ведь Творцом изначально было заложено, чтобы всё вырастало из семени, а прививки – это уже творчество рук человеческих. В каждом семени заложена вечность. 

Последние годы я сажаю косточки разных деревьев. Три года назад я посадила в горшок с цветами косточку хурмы. Она взошла и выросла за зиму на 15 см. Весной я пересадила её в цветник с южной стороны, под стенкой дома, а через некоторое время она высохла, и я забыла о ней. А следующей весной, делая в этом месте прополку, я обнаружила росток с кругленькими листочками. Сначала я не поняла, что это, но решила оставить. За лето растение выросло до 20 см, и – о чудо! – это же моя хурма. В этом году появились ещё две веточки, и к осени она выросла до 50 см.

Очень радостно наблюдать, любоваться и разговаривать с тем, что ты сам вырастил, – удивительное чувство!

«Каждое высаживаемое вами семечко содержит в себе огромный объём вселенской информации. Этот объём несравним по величине и точности ни с одним рукотворным. С помощью этой информации семечко знает точное, до миллисекунды, время, когда ему надо оживать, прорастать, какие соки брать из земли, как пользоваться излучением космических тел: Солнца, Луны, звёзд; во что вырастать, какие плоды приносить.» (В. Мегре «Анастасия».)

Человеку нужно только посадить семя в землю и обязательно с ЛЮБОВЬЮ!!!

Мария Гейко
член Клуба ОЗ,
пгт. Чоповичи Житомирская обл
(с архива газеты «к Земле с любовью!»)

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Вход на сайт