Мои любимцы

томаты
Главная » База знаний » Мои любимцы

Помидор считают самым популярным овощем в мире (хотя на самом деле он – ягода). Люблю выращивать томаты и я. Так что хочу поделиться опытом выращивания этой культуры.

Начинаю дело с подготовки семян. Замачиваю их в водном растворе алоэ на 10-15 часов. Полезные вещества этого растения обогащают семена всем необходимым. Далее готовлю почву для рассады, она должна быть рыхлой. Его составляющие: дерновая земля, земля из огорода, перегной, зола, песок. Высеваю семена с 10 по 15 марта (по лунному календарю) в ящики, накрываю пленкой и ставлю в теплое место. Когда появляется всходы – пленку снимаю и переношу рассаду на подоконник – к солнцу. Так рассада произрастает около 30 дней. До 15 апреля высаживаю рассаду в парник. Делаю это таким образом: в лунку для посадки углубляю саженец, корни присыпаю землей и поверх сыплю пригоршню перегноя. Обильно поливаю и засыпаю.

Растения растут крепкими, ствол приобретает фиолетовый цвет. Это означает, что рассада здоровая, закаленная.

С 15 по 25 мая высаживаю рассаду на огород. Часть рассады оставляю в теплице. Кусты плодоносят там до первых заморозков.

В этом году май оказался засушливым, поэтому пришлось поливать помидоры уже через 2 недели. Поливали обильно, прогретой на солнце водой.

Были годы, которые весь участок в огороде мульчировали. Но за неимением времени и большим количеством кустов (200 шт) сейчас делаю это только в парнике. Там влага испаряется быстрее. Пленку с теплицы не снимаем и летом, а только открываем переднюю и заднюю стенки: получается некий «туннель». Даже при температуре 37 градусов на солнце в предыдущие годы рассада в нем не «сгорает». Объясняю это хорошим проветриванием теплицы.

При завязывании плодов продолжаю полив, прополку, подкормку. За сезон 2-3 раза подкармливаю сброженным настоем крапивы, травы или куриного помета.

Когда формируется первая кисть плодов, обламываю все листья, которые растут под ней.

И жду! Жду первого красного (розового, желтого, оранжевого…) помидорчика. Каждый вечер наведываюсь к любимцам и присматриваюсь к зрелости плодов. Так хочется их сорвать! Но придет и та минута, когда подумаю: «И зачем столько посадили?» Но ведь это любимцы!

…Наступает время переработки урожая на сок, салаты, кетчупы, соусы… Часть урожая продаю.

томаты

Все стебли подвязаны к колышкам. Это занимает время, но это одна из причин, считаю, почему фитофтора мало поражает томаты: они хорошо проветриваются.

томаты

Ранних сортов садим мало, их всегда хватает до начала плодоношения средних и поздних сортов.

Самый любимый сорт – «Сердце Ашхабада». Он очень вкусный, мясистый, я бы сказала, что сладкий. Потому что обычно помидоры с кислинкой.

Последние четыре года не обрабатываем томаты от фитофторы и других заболеваний. Искренне. Это не значит, что у меня помидоры не «чернеют», но при таком большом количестве кустов успеваю сделать заготовки на зиму, хотя, конечно, часть урожая погибает. Но это мой выбор. И радую себя тем, что мои ягоды выращены без химических средств.

По специальности я не агроном. Все, о чем она рассказала, это мой многолетний опыт выращивания помидоров.

А еще, главный секрет удачных урожаев: я просто люблю томаты из большого разнообразия овощей, фруктов и ягод.)

Кривец Алла

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт