Мартовские заботы садоводов и огородников

мартовские заботы
Главная » База знаний » Мартовские заботы садоводов и огородников

Первые хрустальные капли разбиваются о еще мерзлую землю, холодные ручейки пробивают русло в оседлых сугробах. По народным приметам, если в марте много талой воды, то апрель порадует буйным ростом зеленой травы и нежным цветением долгожданных первоцветов.

Мартовские заботы огородников многочисленны и разнообразны – продолжаются посевы семян на рассаду; пора приступать к ревизии виноградников и розариев; подросшую рассаду пикируют в отдельные стаканчики, чтобы без труда высадить затем в грядки; наступает пора работы в теплице; требуют внимания плодовые деревья, ветки которых сломались под тяжестью снежных шапок и многое другое. Итак, в марте забот у садоводов-огородников существенно прибавляется и нужно составить четкий план действий, чтобы не упустить ничего важного.

Но обо всем по порядку, разобьем для удобства мартовский календарь работ на более короткие периоды и пользоваться будем лунным календарем Марии Тун.

По рекомендациям астролога первая половина марта (с 1 по 15 число) благоприятна для проведения посевных и пересадочных работ. В настоящее время можно замачивать семена, сеять все основные огородные культуры на рассаду или для дальнейшего выращивания скороспелых культур в теплице.

Мария Тун "Посевные дни 2023"

Чем обработать семена овощных культур перед посевом? В представительствах Клуба ОС обширный ассортимент безопасных и эффективных биопрепаратов для защиты и питания растений: биостимуляторов, иммуномодуляторов, регуляторов роста, корнеобразователей, препаратов с фунгицидными свойствами, защищающими растения от бактериальных и грибковых болезней.

ЭМ-активированный 0,5 л

Прежде всего, это – Эмочки, готовые к применению комплексные препараты универсального назначения, они преобладают в микробиологических сообществах. Куда бы они ни добавлялись (почва, на поверхность растений, в органические отходы), они оказывают питательный эффект. Поэтому не забывайте использовать Эм-бокаши для приготовления питательной и здоровой почвосмеси под рассаду из расчета 1-2 ложки на 1 кг почвы. А для подготовки семян к посеву Эмочки-активированные разводят 1:1000 – 1 мл препарата на 1 л воды, продолжительность замачивания 1-2 часа.

Эффективны биоактиваторы, они повышают всхожесть семян и энергию прорастания: Азотофит (1 пакет 35 мл на 0,5 л воды, замачивание семян в течение 2 часов) и НВ-101 (1-2 капли на 1 л воды на 6-12 часов) . Можно использовать и Липосам (5 мл препарата на 500 мл воды, достаточно подержать в этом растворе семена 2 часа). Посортированные семена замачивают в день высева, промакивают или просушивают до сыпучего состояния и сразу высевают. Не лишним будет использовать для замачивания семян, особенно собранных лично, препараты с фунгицидным действием, например Микосан-Н, Фитодоктор Старт, ФитоХелп, Фитоцид-Р и другие. Эти препараты оказывают антимикробное и ростостимулирующее действие.

Микосан-В, 05 л

Также для полувлажной обработки семян и ускорения сроков их всхожести можно использовать препараты группы удобрений: Биокомплекс-БТУ (35 мл на 500 мл воды, на 20-30 мин.), Опти Рост (3% раствор – 3 мл на 100 мл воды) , Риверм (2% раствор) и другие биоудобрения.

мартовские заботы

В Клубе Органического Земледелия можно приобрести готовые биосмеси для выращивания рассады: «Дорогинская универсальная», субстрат «Полесский», что лишит вас забот самостоятельного приготовления почвы. Желательно завершить в первой декаде марта посев перцев и баклажанов и провести пикирование взошедшей рассады. Если вы не успели посеять корневую сельдерей в феврале, то посейте ее в первых числах марта. Следует также позаботиться о ранней свежей зелени на вашем столе – выгонке зеленого лука, сельдерея, свеклы, щавеля и петрушки. Пряная зелень (кресс-салат, горчица, укроп, шпинат) вырастет пышная и нежная, если ее посев производился в теплице в первые дни марта.

Но отметим, что 4 и 5 марта не подходят для посевных работ, ведь в эти дни Луна находится под знаком Льва, что плохо влияет на рост рассады и развитие здоровых саженцев. Можно в эти дни вынести посевной картофель на проращивание, или заняться контейнерами с луковичными культурами, посаженными на выгонку. Конечно, цветы не успеют к празднику показать всю красоту и роскошь своего наряда, но подарить на 8 Марта душистые гиацинты с едва отогнутыми лепестками или волшебные крокусы, выращенные своими руками, очень даже оригинально.

7 марта – полнолуние. А мы знаем, что за 1-2 дня до и после полнолуния – это неблагоприятное время для формирования растений и применения удобрений. Поэтому если вы выбрались на дачу, стоит заняться работами в саду, ведь дел много!

Проверьте исправность и состояние садового инструмента, плохо заточенный секатор или ручная пила нанесут растению больше вреда, чем пользы. Освободите стволы от слоя грунта и приствольные круги от укрытия. Удалите на скелетных ветвях и стволах деревьев мхи и лишайники с помощью твердой щетки. Если температура воздуха ниже минус 3-4 градуса, обрезку лучше не начинать. Определите, каким деревьям необходима санитарная, а каким формировочная обрезка.

Произведите ревизию шпалер для опоры виноградных лоз, если они сломаны или впали – укрепите конструкции. Неукрывные сорта винограда следует укоротить до наступления тепла, произведя формующую обрезку. Замерзшие части виноградных кустов нужно аккуратно вырезать.

Пора осмотреть кусты смородины и крыжовника. Если на ветвях заметны деформированные крупные почки, следует провести мероприятия по защите смородиновых посадок от злобного вредителя – почкового клеща. Зараженные ветки обрезают и сжигают.

8 марта – праздничный день, садоводы и огородники могут взять выходной. А если вы не можете сидеть без работы, уделите комнатным растениям несколько минут, летом они отблагодарят своих хозяев пышным цветением. Одним словом – выходной.

С 9 по 15 марта продолжаем посевные работы. Можно досеять культуры, до которых не дошли руки (например, лук-порей и цветы на рассаду). Подпитываем рассаду, стимулируем корнеобразование овощных культур, пикируем и разжижаем всходы. Всходы подкармливаем как вышеназванными препаратами, так и другими: биостимуляторами (СтимОрганик, Альга-600, янтарная кислота, Живое Удобрение и т.п.) и обязательно укоренители (Сизарин, Хелпрост, Mikolife и др.). Они ускоряют корнеобразование, стимулируют быстрый рост и развитие корневой системы, улучшают приживаемость растений.

Микориза Микофренд
Фитодоктор Лист

В марте упорные огородники уже сеют томаты индетерминантных сортов с последующей пересадкой в теплицу. А самая главная культура в этот период – капуста. В первой половине марта можно посеять кольраби, ближе к середине месяца – краснокочанную и раннюю белокочанную. Цветную, брюссельскую и брокколи сеют, как правило, с 25 марта. Капусту среднего срока созревания и пекинскую – тоже в конце месяца. А вот поздние сорта капусты следует сеять на рассаду уже в апреле. Капуста-барыня, извечная славянская овощная культура, всходит быстро, растет буйно, поэтому ей до высадки рассады в открытую почву нужно всего несколько недель.

С 16 по 27 марта в календаре Марии Тун отсутствует пересадочный период, потому что начинается фаза ниспадающей Луны, еще и Новолуние 21 числа. А Молодык – это не лучшее время для работы с растениями. Поэтому уже с 15 марта возобновляем работы в саду.

Займитесь обрезкой сломанных, поврежденных и обмороженных веток деревьев. Все срезы должны быть ровными и строго перпендикулярными главной оси ветви. Вырезайте густую поросль и удаляйте больные ветви. Сделайте подвои. До начала интенсивного сокодвижения в деревьях такие работы необходимо полностью завершить. Не забывайте обработать срезы и спилы (диаметром от 2 см) садовым варом или другим средством, что не даст развиться инфекциям плодовых деревьев.

Произведите ранневесеннее опрыскивание сада. Наиболее популярными среди членов Клуба и проверенными помощниками является Препарат 30Д (инсекто-акарицид искореняющего действия) как альтернатива медному купоросу и бордоской смеси и Микосан (универсальный биофунгицид для защиты растений против патогенов, грибов, бактерий, вирусов и неблагоприятных условий). Ими следует обработать сад именно в марте, в начале весны, а когда потеплеет, сделать вторую и третью отделки деревьев другими средствами, применимыми для более высоких температур.

Подживите деревья органическими удобрениями во время разрыхления приствольных кругов. Используйте компост, перегной, ферментированные органические отходы, а также приобретенные у нас препараты Курник и Экоплант.

Уделите внимание земляничным грядкам, малине, ежевике и другим ягодным кустам. В марте следует убрать в ягоднике все укрытия и хорошо почистить посадки от сухих листьев и мусора, а также сделать первую подкормку растений. Именно в это время ягодные культуры нуждаются в своевременной обрезке, правильной подкормке и обработке от вредителей и болезней. Использовать можно биофунгициды Микосан или Фитоцид и биоинсектициды от широкого спектра вредителей – Актофит, Актоцид, Актарофит, Актоверм.

23 и 24 марта – благоприятные дни для посадки плодовых деревьев, декоративных кустов и укоренения саженцев.

В третьей декаде марта пора начинать и огородные работы.

Основная задача огородников в марте – удержание влаги. Как только просохнет земля производим ручную предпосевную культивацию. Это можно сделать с помощью ручных культиваторов, а если таковых нет, то просто вставьте вылы в землю и покачайте ими вперед-назад. Повторите эту процедуру по всей грядке несколько раз и ваша земля станет рыхлой.

Затем производим поверхностное рыхление почвы, земляную корку разбиваем граблями, поверхность грядок выравниваем. Этот агротехнический прием поможет не только сохранить ценную влагу и подготовить грядку к посеву, но и избавиться от зародышей сорняков.

Если ваш участок засорен прошлогодними сорняками, нужно сделать более глубокую культивацию (поработать мотыгой или сапой), это тоже хорошо разрыхлит землю и закроет влагу.

Одновременно с огорода убирают мусор, листья, остатки ботвы и стебли цветов. Растительные отходы сбрасывают в компостную яму, чтобы получить впоследствии качественное органическое удобрение. Целесообразно пересыпать пласты органики Эм-бокашами, или полить Эмочками, а можно использовать для этого ферментные препараты (Оксизин, Комплезим) или биоактиваторы (биодеструкторы) Уникал или Би-септик. Внесение таких биопрепаратов значительно ускорит процесс созревания компоста и к высадке рассады в почву вы получите качественный компост.

мартовские заботы

Если ваши грядки не были подкормлены осенью, обязательно это нужно сделать в марте. Разбрасывайте компост или перегной по разрыхленной земле и заделайте его на глубину 7-10 см. Внесите также препараты для угнетения возбудителей бактериальных болезней и почвенных вредителей. В Клубе ОС в наличии широкий ассортимент таких биопрепаратов для подкормки почвы и защиты от вредителей: Глеба, Метавайт, Метаризин, Энтоцид, Органик-Баланс, Триходермин и т.д.

Кроме этого, необходимо обработать грядки с подзимними посевами, особенно с посадками озимого чеснока и лука и сделать первые подкормки. Если осенью эти грядки были замульчированы на зиму, сверните мульчу на дорожки и обработайте посадки, а затем верните мульчу на место. Это сохранит воду.

Не забудьте о цветниках и розариях, цветы тоже нуждаются весной в попечительстве и подпитке.

А тем огородникам, у которых нет теплицы, нужно позаботиться о сооружении мини теплички для выращивания рассады в открытом грунте под пленку. Это следует сделать в конце марта.

Сооружаем короб с высотой стенок 20-25 см и ставим его на подготовленный с осени и подпитанный грунт, проливаем горячей водой и накрываем пленкой, чтобы земля прогрелась. В конце марта уже можно сеять семена среднеспелых и поздних томатов, капусты, сюда можно посеять и базилик. Накрываем короб прозрачной пленкой или агроволокном.

Второй задачей огородников, выполнение которой приходится на конец марта, — посев сидератов. Как сидераты на грядки высаживают однолетние растения с коротким сроком вегетации (от 2 до 4 недель), их впоследствии скашивают, заделывают в землю. Перегнившие сидераты обогащают почву, улучшая доступ влаги и кислорода в толщу земляного пласта.

Сидераты можно выращивать с конца марта, используя для посева монокультуры или смеси семян соответствующих трав. К холодостойким видам сидератов относятся озимый и яровой рапс, рожь, овес, горчица, фацелия. Эти растения не боятся холодов, быстро растут, скашиваются и заворачиваются в почву за 15-20 дней до посадки основных овощных культур.

Эмочки-Бокаши 500г

Но существуют ограничения использования сидератов для посева на грядках, планируемых под посадку определенных овощных культур. Эти ограничения касаются принадлежности трав и плодово-овощных культур к одному семейству, их обязательно следует учитывать.

26 и 27 марта – отдыхайте или готовьте почву для посева сидератов, а с 28 марта начинается новая фаза – первая четверть Луны, позволяющая возобновить посадочные работы.

В это время уже можно провести посев в грунт салатной зелени, редиса и моркови. Для начала землю нужно согреть, пролив ее горячей водой, после посева накрыть грядки агроволокном или пленкой. Морковь и большинство видов салатной зелени не боятся холода, поэтому их урожай будет обильным и вкусным, насыщенным весенней влагой. Также можно посеять укроп, корневую и листовую петрушку – с наступлением тепла ажурная и ароматная зелень украсит ваш весенний стол.

Надеемся, что наш календарь садово-огородных работ на март поможет вам спланировать задание на месяц и ничего не упустить! Легкого вам начала весны и хороших урожаев!

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт