Тайны острого перчика

острый перец
Главная » База знаний » Тайны острого перчика

В течение тысячелетий человечество пользуется естественными дарами, чтобы поддержать здоровье и продлить молодость. Травы, овощи, корни и фрукты – все это богатые источники витаминов и минералов, способные помочь человеку достичь желаемой цели. Красный острый перец не исключение. Это не только приправа, но и отличный помощник в борьбе за здоровье. Его история насчитывает около 3 тысячелетий. И в течение всего этого времени мудрые предки бережно собирали знания о данном растении, раскрывая его тайны, способные улучшать здоровье человека и продлевать молодость.

Для острой пищи не требуется особого случая — эта страсть сравнима разве что со страстью к сладкому.

Важнейшим элементом истинного жгучего блюда является острый перец. Он имеет множество разновидностей, которые отличаются по размеру, цвету, происхождению и, конечно, самой остротой.

Остроту перца принято измерять по шкале детройтского фармацевта Вильбура Линкольна Сковилла. Она была разработана в начале 1900-х годов. Вильбур раздавал дегустаторам вытяжку из разных сортов перца, а затем подсчитывал, сколько подслащенной воды выпивали участники. Несколько позже, в 1920 году, г-н Сковилл предложил новый тест, направленный на измерение уровня особого вещества капсаицин, который содержится в больших количествах в жгучем перце.

На сегодняшний день остроту перца до сих пор измеряют по количеству капсаицина, но уже более современными методами, а результаты обязательно сравнивают с той же шкалой Сковилла и рассчитывают в SHU (Scoville Heat Units).

В чем секрет жгучести – капсаицин оказывает довольно нестандартное влияние на наш организм: вещество является мощным раздражителем, влияет на нервные клетки и угнетает болевые сигналы. А также способствует образованию эндорфинов, поднимает настойку, повышает иммунитет и снимает стресс. В результате таких необычных качеств капсаицин вызывает привыкание, так как регулярное потребление малых количеств приводит к угнетению вкусовых рецепторов. Вот почему не стоит удивляться тому, с какой легкостью большинство любителей острого жуют жгучие перцы. Все дело в обычной тренировке.

Особенности выращивания перца чили

Острый перец (жгучий, горький, красный перец чили) – эффектное многолетнее растение, быстро растущий полукустарник. Его легко и интересно выращивать дома на окне, на балконе, в теплице или огороде.

Острый стручковый перец – близкий родственник томата и правила выращивания этих растений очень похожи, только перец не нуждается в сложных обрезках.

Перец любит: влажная рыхлая плодородная почва с хорошей водопроницаемостью, тепло, воздух и свет.

Перец не любит слишком сильную жару, застой воды, низкие температуры и воду на листьях и плодах.

Семена острого перца на рассаду высевают в феврале, когда уже значительно увеличивается световой день. После появления пары настоящих листьев пикируют в отдельные небольшие горшки диаметром 8-10 см. Когда молодые острые перчики достигнут 10-15 см, а их корневая система укрепится, их пересаживают на постоянное место в теплицу или в большие горшки, которые можно держать в саду ( если погода позволяет), в теплице или на террасе (жители городских квартир могут легко выращивать перец на балконе или даже на подоконнике) и на огороде. Лучше, чтоб ночные температуры установились в районе 10-12 градусов. Не забудьте закалить рассаду перцев в течение нескольких дней перед высадкой на постоянное место.

Обрезка и формирование

Можно прищипнуть верхушку молодых острых перчиков, чтобы они лучше кустились. Хотя при хороших условиях выращивания чили и сами развиваются в крепкие и пышные кустики, непрерывно цветущие и плодоносящие. Если вы хотите иметь меньше плодов, но большего размера, то регулярно удаляйте на вашем перце чили часть цветков.

Полив

Обеспечьте красному перцу в открытом грунте обильные и регулярные поливы. Такие поливы способствуют развитию сильной и глубокой корневой системы. Острый перец в горшках следует поливать часто, а в сухую погоду – 2 раза в неделю.

Цветки у перца двуполые, небольшие, меньше среднего. Перец считается самоопыляющимся растением. Цветки могут быть опылены как собственной пыльцой, так и из ближайшего куста. Пыльник лопается незадолго до раскрытия цветка. В условиях облачной погоды пыльник может задержаться с открытием на срок до 10 часов, что приводит к осыпанию цветков и бутончиков. Те цветки, что поникли от нехватки солнца или наклонились в сторону, будут опылены своей пыльцой.

Специалисты установили, что рыльца подготовлены к принятию пыльцы примерно за сутки до открытия цветков. Эта особенность широко применяется при селекции перца. Пыльца растений достаточно тяжелая и липкая, благодаря этому она переносится ветром или воздухом на расстояние до одного метра.

Помимо самоопыления, перец может опыляться с помощью насекомых, таких как пчелы, шмели, осы, муравьи и т.д. В этой связи сладкие сорта перца необходимо высаживать изолированно от других культур. Открытый грунт предусматривает изоляцию на 300 метров, закрытый – на 100 метров. Когда речь идет о выращивании горьких и сладких сортов, то изоляция должна составлять 2 километра на открытом грунте и не менее километра на закрытом.

Подпитывайте ваш острый перчик одновременно с помидорами тем же удобрением для помидоров. При пересадке в ямку положить 100г-200г биогумуса «Кобьярин» и 2 столовые ложки Экоплант-рези. До цветения один раз в десять дней опрыскиваем эм-раствором (50 г на 10л воды). Это защитит растения от множества болезней и ускорит плодоношение. А вот во время цветения прекрасно зарекомендовал себя Ризостим (Гумат калия + бор). Он предотвращает опадания завязей, более длинное цветение и плодоношение. Острый перец можно снимать и употреблять в пищу в любой стадии зрелости: зеленым, полностью зрелым (цвет зрелого плода зависит от вида и сорта растения), а также в любое время между двумя состояниями и даже если плод засыхает на кусте. Зрелые перцы отличаются более сладким и острым вкусом. Ближе к концу сезона снимайте плоды в полузрелом состоянии, они созреют в доме. В это время у растения останется больше ресурсов, чтобы созрел оставшийся урожай.

Сорта перца чили

Поблано

острый перец

Популярен сорт перца чили, родиной которого считается Мексика. Созревший поблано имеет почти черный цвет. При этом плоды одного и того же растения перца могут отличаться по остроте, хотя его уровень не превышает 2000 единиц.

Крупный перец средней остроты. Хорошо подходит для блюд медленного приготовления или запеченных блюд, чтобы обнаружить их копченый вкус.

Холопеньо

Разновидность перца чили, также выращивается в Мексике. Этот перец принято собирать, когда плоды еще зеленые. Плоды, уже набравшие красного цвета, падают в цене и используются в сушеном виде в качестве острой приправы. По шкале Сковилла (шкала остроты перца) жгучесть халапеньо составляет 2500-8000 единиц.

Курносый красный или зеленый чили, бывает средней остроты или очень острым. Хорошо с мясными блюдами и сыром, популярный в мексиканской кулинарии.

острый перец

Тайский чили или перец «птичий глаз»

острый перец

Один из сортов перца чили, который особенно популярен в Индонезии. Он имеет тонкие заостренные плоды алого цвета и резкий жгучий вкус. Уровень остроты перца колеблется от 100 000 до 225 000 единиц. Говорят, что тайский чили очень полезен для птиц: он делает их перья ярче, поэтому его часто смешивают с кормом.

Тонкий остроугольный перец обладает очень острым вкусом. Для использования в блюдах разрезается на тонкие полоски. Широко применяется в восточной кухне.

Хабонеро

Самый острый из перцев чили, который сначала культивировался на Кубе, а затем получил широкое распространение в Центральной Америке. Существует несколько видов этого сорта, которые отличаются цветом плодов: перцы могут быть красными, оранжевыми, розовыми или коричневыми. По шкале Сковилла его острота составляет 100 000-350 000 единиц.

Морщинистый и округлый перец обладает фруктовым вкусом. Его добавляют при приготовлении блюда в целом виде, но вынимают перед подачей.

острый перец

Серрано

острый перец

Маленький острый перец в форме шара. Добавляет остроту и хрусткость сальсам и соусам. Данный вид перца имеет достаточно тонкие стенки, что делает его идеальным для употребления в пищу. Но есть его лучше немного недозрелым, когда он еще зеленого цвета. Также этот сорт перца чили отличается удобством выращивания. По своим вкусовым свойствам подойдет и для самых требовательных гурманов.

Анахейм

Длинный крупный чили с мягким свежим вкусом. Можно использовать как овощ – для фарширования и запекания. Входит в состав разнообразных соусов, в том числе кетчупа, а также в состав популярной пряной смеси карри. Перец хорошо сочетается с мясными, овощными, бобовыми и рисовыми блюдами, придавая им жгучий вкус и аромат.

анахейм

Интересно знать

Самыми острыми частями в перце считаются внутренняя перепонка и семена. Наиболее острым перцем стал «Каролинский жнец» (англ. Carolina Reaper) — сорт перца чили из рода Капсикум. В августе 2013 года был занесен в книгу рекордов Гиннесса как острейший перец в мире. Жгучесть его колеблется между 1,15 млн и 2,2 млн единиц по шкале Сковилла, это абсолютный рекорд. Ранее принадлежавший сорту Тринидат Моруга Скорпион Красный из Нью-Мексико, острота которого составляет 2009231 единиц.

Полезные вещества

Как мы уже знаем, жгучий вкус перца чили придает капсаицин. Кроме того, перец содержит в своем составе жирные масла, каротиноиды, капсорубин, капсантин и каротин, сахар, витамины С, А и В.

Любителей острой пищи принято ругать за безответственное отношение к своему организму. Считается, что еда плохо влияет на желудок и ухудшает самочувствие. Однако, как показывают исследования, в умеренных количествах перец чили оказывает положительное влияние.

В сыром перце витамина С содержится в 2 раза больше, чем в лимоне. Кроме того, чили способствуют образованию эндорфинов, стимулирующих иммунную систему, улучшают кровообращение, уменьшают боль и стресс. Именно эти «гормоны счастья» заставляют любителей острого снова и снова смаковать этот плод. Их мозг получает информацию о том, что организм находится в опасности и выбрасывает в кровь эндорфины для того, чтобы снизить шок и стресс. Но поскольку на самом деле опасности для здоровья нет, люди просто испытывают удовольствие.

Представители многих южных и восточных культур просто не представляют свою жизнь без чили. Мексиканцы, например, считают, что перец помогает их уму стать светлее, они говорят, что съев перец можно почувствовать голову отдельно от тела. А жители Индии, славящиеся отличным здоровьем, обязательно добавляют в пищу перец чили. Но наиболее острые блюда у тайцев — они едят больше перца, чем любая нация в мире.

Было обнаружено, что перец чили может быть эффективным в лечении осложнений сахарного диабета. Однако нельзя забывать, что острый перец нельзя есть людям, страдающим любыми заболеваниями пищеварительного тракта.

жгучий

Также, перец чили нормализует деятельность нервной ткани, головного мозга, эффективен при эпилепсии, стимулирует пищеварение, полезен при гепатитах. Положительное влияние чили оказывает и на доброкачественные опухоли, аллергические заболевания и бронхиальную астму. А еще полезно при атеросклерозе всего организма.

Хранить перец лучше в пластиковом пакете в холодильнике в течение 2 недель или в морозилке до 1 года.

Перец чили также сушат – а перед тем, как использовать замачивают его в горячей воде на полчаса.

При приготовлении перца чили, не прикасайтесь к носу, рту или глазам, ведь он сильно раздражает слизистую. Также, попав на пальцах в царапину или порез капсаициновое масло, может вызвать сильную боль. Лучше всего надеть резиновые перчатки или обрабатывать чили под проточной холодной водой.

Как потушить огонь во рту?

Типичная реакция сразу же залить в себя как можно больше холодной воды. Однако на самом деле это только усугубит жжение. Чтобы уменьшить действие перца чили, лучше выпить стакан молока или съесть немного натурального йогурта, выпить простоквашу. Также, помогает традиционный индийский напиток ласси (равные пропорции йогурта и воды со льдом), турецкий айран. Такого же эффекта можно добиться, взяв в рот мороженое или воду и просто подержать, не проглатывая. Еще одно действенное средство от жгучести перца – съесть кусок свежего хлеба, вареного картофеля или немного риса. Они всасывают острое капсаициновое масло, содержащееся в перце.

материал подготовила
Татьяна Селюх,
член Клуба ОЗ, г.Прилуки

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт