Заботы об урожае

хранение
Главная » База знаний » Заботы об урожае

Чтобы труд не пропал даром, нужно учитывать, что хранение каждой культуры требует своих условий и не все сорта овощей можно долго хранить. Конечно, на балконе, в квартире много не сохранишь… Хорошо, когда есть подвал. Правда, лук, чеснок, тыква и кабачки могут храниться и в городской квартире. С них и начнем.

Лук репчатый для хранения требует минимальной влажности воздуха и температуры от -2°С до +5°С. Однако может хорошо сохраняться и при более высокой температуре (+15-18°С). Поэтому в городской квартире лучшее место для хранения – кухня. Обычно лук заплетают в косы и вешают на стенку в сухом прохладном углу. Хорошо для этой цели использовать капроновые чулки, колготки.

Лучше всего сохраняются острые сорта лука (Антей, Спасская, Стригуновская, Тимирязевская, Штутгартен разный, Эльдорадо). Южные, салатные сорта типа Каба, Испанская 313 сохраняются не более 2-3 месяцев, после чего начинают прорастать. Чуть лучше сохраняются полусладкие сорта Золотничек, Луганска, Каратальского и т.д. – 4-5 месяцев. Прекрасно сохраняется большинство сортов лука-шалота – обычно эти луковицы лежат к новому урожаю. Главное – перед закладкой хорошо просушить и отбраковать все больные и поврежденные луковицы.

Тыква – одна из немногих диетических сочноплодных культур, плоды которой прекрасно хранятся в домашних условиях. Способен к созреванию (доведение до спелости после сбора), поэтому тыкву можно убирать в первой половине сентября, до наступления холодной погоды. Хранят тыкву в сухом прохладном месте при температуре +12…15°С. Лучшее место для него – под кроватью. Сорта Зорька, Крошка, Херсонский — сохраняются до марта, а Миндальный 35, Новинка, имеющие твердую кожицу, — до апреля-мая. При низкой температуре (ниже +10°С) и повышенной влажности плоды тыквы болеют антракнозом, черной пятнистостью.

Кабачки, как и тыква, можно хранить длительное время, но желательно закладывать на хранение почти зрелые, с грубой кожицой плоды. Кабачки можно сохранить в течение 3-4 месяцев в тех же условиях, что и тыква.

Чеснок хранится в тех же условиях, что и лук репчатый, но у этой культуры сорта резко различаются по способности сохраняться. Все озимые (обычно это крупнозубковые формы) «протянут» лишь к декабрю-январю, редко дольше. В основном это местные сорта. Стрелочные сорта озимого чеснока: Луч, Господин, Лидер, Парус, Прометей, Софиевский, Харьковский фиолетовый. И один нестреляемый озимый сорт – Сакский. Прекрасно, вплоть до нового урожая, хранятся яровые сорта: Украинский белый гуляйпольский, Борщаговский, Переяславский и т.д.

Свекла столовая. При хранении в подвале с этой культурой раньше проблем не было, сейчас появились. Сорт Бордо прекрасно подходит для наших условий, хорошо сохраняется. С появлением иностранных сортов (Детройт, Детройт Неро и др.), не приспособленных к длительному хранению, начались проблемы: через 2-3 месяца корнеплоды этих сортов покрываются белой или черной гнилью, поэтому их нельзя закладывать на длительное хранение.

Хранить свеклу лучше всего в подвале, пересыпав ее речным песком. Хорошо хранится она и в открытых полиэтиленовых мешках емкостью 15-20 кг. Мешки устанавливаются в один ряд, корнеплоды сверху засыпаются тонким слоем опилок, чтобы уберечь их от высыхания. Лучшая температура хранения +1…+3°С.

Морковь. Условия хранения практически те же, что и для свеклы. Больших отличий по хранению сортов нет, хотя нельзя не отметить сорт Шантане, который благодаря относительно более грубой консистенции мякоти сохраняется лучше других. Очень нежная или очень старая морковь хуже сохраняется, поэтому лучше брать на хранение среднего размера (100-120 г), здоровые, невредимые корнеплоды.

При повышенной температуре в подвале корнеплоды часто начинают расти, образуются листья. Чтобы этого избежать, можно перед закладкой обрезать у корнеплодов верхушку и подсушить их в течение суток. Хранение будет отличным.

Сельдерей. Все сорта отлично хранятся в полиэтиленовых мешках в подвале. При температуре около +3..+5°С корнеплоды сохраняются больше года.

Редька. Зимняя круглая черная и Зимняя круглая белая прекрасно хранятся в тех же условиях, что и сельдерей. Важно, чтобы корнеплоды не были переросшими: лучший размер хранения – 10-12 см в диаметре. Для получения таких корнеплодов не следует торопиться с посевом: оптимальный срок – середина июля. Сбор следует проводить в конце сентября. Между прочим, этот срок сбора подходит для всех корнеплодов, предназначенных для хранения.

Капуста белокочанная. В последние годы возникает много проблем с ее хранением. Все дело в том, что появилось много новых сортов и гибридов, различающихся своими биологическими свойствами. Для длительного хранения (до мая-июня) пригодны очень позднеспелые сорта. Эти же сорта пригодны и для квашения – у них более нежная консистенция.

Капусту хранят при температуре не выше +2..+3°С (оптимальная 0..+1°С) и влажности воздуха 80-85%. Кочаны лучше класть на стеллажи в 1-2 (не больше!) слоя. При сборе урожая на поверхности кочана нужно оставлять 2-3 кроющих листа. Сначала (до того, как наступят настоящие холода), их лучше хранить под навесом, прикрыв соломой, и только при наступлении минусовых температур спускать в подвал. Торопиться с уборкой капусты не следует. Она переносит кратковременное понижение температуры до -5-6°С, но в этом случае сбор следует проводить не ранее чем через 5-6 дней, чтобы растения полностью отошли от заморозков на огороде.

Если в период хранения кочаны покрылись «серым пухом» (серая гниль), не торопитесь их зачищать. Это приведет только к ускоренному развитию болезни. Зачистку производите только тогда, когда кочан берете для использования.

По материалам
газеты «к Земле с любовью!»

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт