Родовая книга

Родовую книгу
Главная » База знаний » Родовая книга

Уже несколько лет думаю о том, что пора начать писать Родовую книгу, историю своего рода, описать то время, в котором жили мои предки по рассказам родителей, по упоминаниям деда с бабушкой. Традиции и праздники, отмечавшие мои предки и сохранившиеся до настоящего времени, до времени, в котором живу Я.

Все это время мне казалось, что еще рано, я еще молод и писать не знаю о чем. Сегодня есть понимание, что может быть поздно. В настоящее время некоторые вещи так быстро развиваются, что мы не успеваем их проанализировать и понять, что происходит и в какую сторону эти события ведут нас. То, что недавно считалось нормой, стало «отстоем», а то, что воспринималось отрицательно, стало нормой, воспринимаемой как истину. Но давайте по порядку.

Я думаю, что у тебя, читатель этой статьи, возникнет вопрос, для чего писать эту Родовую книгу?

Попробую вам и себе дать ответ на этот вопрос.

Давайте представим, что в каждой семье уже есть такая книга, Родовая книга, которую начали писать ваши предки еще тысячу, а лучше две тысячи лет назад и она передается из поколения в поколение до сегодняшнего дня. Ее продолжал писать ваш отец, а затем начали писать ее вы. И с приятным волнением в душе уже несколько лет думаете, кому вы из ваших родных передадите эту Родовую книгу, кто будет продолжать тысячелетний труд вашего рода. Не знаю, как вы, но я это вообразил и разволновался.

Насколько это помогло бы держать связь с предками и самому четко представлять, что ты являешься звеном тысячелетнего рода, зная деяния твоих предков, прадедов, дедов, кем они были, как добывали хлеб, по каким канонам жили, в какого бога веровали, в какую церковь ходили, на каком языке говорили, к какому племени-роду относились, откуда пошла твое прозвище или фамилия. Всё это помогло бы нам понять кто МЫ, кто Я! Это помогло бы нам принимать правильные решения в будущем или даже сейчас.

К примеру, мы знаем что история движется по спирали, все практически повторяется по тому же сценарию, только меняются декорации. Мы могли бы открыть Родовую книгу и посмотреть, когда действительно отмечалось Рождество, 25 или 7 числа, а может, есть третий вариант? Когда и почему прозвище Курча стало фамилией Курчатов, а Коваль – Ковалев. Кто, когда и зачем назвал Русь Украиной? Как на самом деле жили мои предки до христианства, да еще многое мы могли бы узнать от своего Рода. А не так как сегодня, мы все то выше написанное в большинстве узнаем из школьной реформы Шкарлета или Фейсбука Цукербурга и еще Википедии Джимми Уэйлза.

Надеюсь, вы понимаете, к чему я веду?

Все знают пословицу «Кто не знает своего прошлого, тот не имеет права на будущее». Это относится как к одному человеку, так и к его роду, и к целому народу.

Если взять меня, то я знаю по маминой стороне деда и бабушку, я их помню, я с ними жил и знаю какими принципами они руководствовались по жизни. Немного по рассказам бабушки и родителей знаю о прабабушке и совсем немного о прадеде и вообще ничего не знаю о прапрадеде и прапрабабе. По стороне отца, я сквозь детские воспоминания помню бабу и совсем не видел деда. О них мне рассказывал отец и, опять же, я ничего не знаю о прадеде и прабабушке.

Если взять по давним традициям, пара, которая хотела жениться, обязательно должна знать свой род минимум до седьмого колена. А я и четвертого не знаю, не говоря уже о седьмом. Вот так получилось, что я Иван, незнающий своего рода. Я не знаю, когда мое прозвище стало фамилией, где раньше проживали мои предки, чем занимались и т.д. Точно знаю, что это влияет на мою жизнь, на дальнейшую жизнь всего Рода.

Родовую книгу

Жаль, что раньше меня не интересовала эта тема, когда были живы мой дед с бабушкой, я задал бы им миллион вопросов, на которые они искали бы ответы в воспоминаниях своей молодости и детства. В этих воспоминаниях до мелочей они могли встретиться со своими родными и вспомнить такое, что, кажется, было забыто навсегда и никогда об этом не вспомнив. Такое бывает, так происходит с моими родителями, когда, приезжая к ним, мы по вечерам говорим о наших родных «Кто был тот дядя, кого он взял в жёны, из какой она семьи и так далее». Видно в глазах родителей, как они снова переживают то время и стараются вспомнить побольше. Хотя сначала к этой идее отнеслись скептически: «Зачем оно тебе. Я ничего не знаю. Оно мне не нужно было.», – так говорила Мама, а сейчас, при случае, с родственниками поднимает сама эту тему.

Думаю, что тема Рода должна быть одной из основных в школьной программе, часто подниматься в семье, чтобы была на слуху у детей. Знаю, что такая традиция есть у мусульманских народов, у китайцев, индусов, возможно, это одна из причин, по статистике их роды увеличиваются?!

Уверен, что есть люди, уже имеющие Родовую книгу, которую начал писать сам или уже перешла к нему от родителей. Надеюсь, что эта статья хоть чью-то направит мысль в направлении, больше узнать свой Род и начать писать свою Родовую книгу!

Карбушев Юрий Александрович.
Гельсинки, Финляндия

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Вход на сайт