Работы в октябре – ноябре

проведите
Главная » База знаний » Работы в октябре – ноябре

Если необходимо, проведите известкование, разбросав по поверхности грунта (без перекапывания) цеолит, муку из яичной скорлупы, мел, известь, золу и т.д. Известкование можно производить и по снегу.

Заготовьте необходимое количество плодородной почвенной смеси для весенней рассады.

проведите

До выпадения снега завершите уборку и закладку на хранение капусты и корнеплодов. Переберите и еще раз просушите недавно убранные в подвал корнеплоды и картофель.

Выкопайте корнеплоды петрушки, сельдерея, корневища щавеля для выгонки зелени зимой на подоконнике.

Посадки озимого чеснока, если на нем нет зеленых проростков, можно укрыть небольшим (до 5 см) слоем утеплителя (листья, сено, опилки и т.п.). Подзимние посадки репчатого лука накройте более толстым утеплительным слоем.

Проведите окучивание спаржи для получения весной белых побегов.

Часть лука-порея оставьте на грядке до весны, она сохранится под снегом – ее раннюю зелень вы сможете использовать уже в апреле.

Любой растительный материал, оказавшийся под рукой (пожухлые цветы, веточки от обрезки зеленой изгороди, опавшие листья, опилки, оставшиеся после рубки дров), разложите на грядках для привлечения дождевых червей.

Для защиты от заморозков наверните землю на кусты роз (валик высотой до 20 см). Штамбовые розы пригибают и покрывают лапником, или заворачивают в 2-3 слоя спанбондом.

Заканчивайте пересадку и посадку деревьев и кустов. Замульчируйте только что посаженные деревья. Закрепите дерево, привязав его к кольям. Если растение теплолюбивое (персик, айва, абрикос), подготовьте кусок спанбонда, чтобы с первыми заморозками укутать деревцо.

Подготовьте опоры и материал для укрытия роз, гортензий и т.п. В ноябре не поздно еще раз в хорошую погоду обработать эти растения баковой смесью от грибковых заболеваний.

В этот период актуален посев семян холодостойких однолетних в открытый грунт (мак, нигела, васильки, космея, календула, астры, бархатцы, петуния и др.) для более раннего цветения.

Посадки раннецветущих луковичных замульчируйте. Убедитесь, чтобы весной в этих местах не было застоя воды.

Подготовьте грядки для подзимнего посева. Обработайте почву плоскорезом на глубину 4-5 см, посыпьте ЭМ-Бокаши, сделайте рюшочки и ждите заморозков. Заготовьте мешок-два плодородной почвы, компоста и поставьте в теплое место (подвал, веранда). Когда температура ночью не будет подниматься выше +5°С – посейте семена и присыпьте заготовленным грунтом. Часть этой почвы оставьте в подвале до весны для выращивания рассады. Также с осени можно посеять и помидоры, только нужно замульчировать, как и чеснок, листьями, срезанной кукурузой, подсолнечником.

Продумайте, какие и где установить кормушки для птиц. Не секрет, что привлекая осенью и зимой птиц в сад, вы защищаете себя и свои растения от вредителей и болезней.

с архива газеты

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт