Мы все каждую весну любуемся жёлтыми солнечными лужайками одуванчиков, а лучше всех это растение знают огородники – знают и даже ругают его, когда оно пытается украсить своими цветами и листьями грядки.
Но далеко не все знают, что с древних времён одуванчик используют в лечебных целях и называют эликсиром жизни! И не зря: все части этого полезного растения – и корни, и листья, и цветки – имеют целебные свойства.
При обращении к диетологу вы будете очень удивлены, когда среди рекомендуемых продуктов питания на первом месте будет стоять… одуванчик!
Терапевтические свойства
Одуванчик улучшает общее состояние организма и нормализует обмен веществ, стабилизирует функцию желудочно-кишечного тракта, снижает уровень холестерина, снимает симптомы гипертонии и сердечной недостаточности.
Обладая мочегонным действием, очищая почки, он является поставщиком органического калия, и в то же время выводит с мочой неорганические соли натрия. Это особенно полезно для пожилых людей, имеющих склонность к развитию гипертонической
болезни и заболеванию почек.
Горечь одуванчика улучшает работу желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, способствуя более быстрому и эффективному перевариванию пищи. Обладает он желчегонным действием и стимулирует выработку желчи, очень эффективен для профилактики вялости желудка и кишечника.
Замечательно то, что в одном растении сочетается столько свойств, необходимых для полного очищения организма: послабляющее, желчегонное, мочегонное, умеренное отхаркивающее, кровоочистительное, выводящее холестерин и соли, болеутоляющее, потогонное, противовоспалительное, тонизирующее, понижающее уровень холестерина в крови.
Кроме того, одуванчик, подобно женьшеню, нормализует работу нервной системы: при усталости – тонизирует, при бессоннице – успокаивает. И ещё обогащает организм витаминами (особенно много в нём витаминов А, С и Е) и микроэлементами (особенно
фосфором и железом).
Одуванчик богат витаминами-антиоксидантами, предохраняющими от диабета и рака. Противопоказаний к употреблению одуванчик не имеет.
Панацея, которую мы ищем в заморских растениях, – здесь, под ногами.
Многих смущает горечь млечного сока, но её можно устранить выдержкой листьев в подсоленной воде (в течение получаса). Однако горечь одуванчика, содержащаяся в млечном соке, очень полезна для организма, поэтому лучше не вымачивать, а добавить невымоченные листья одуванчика в основное блюдо в небольшом количестве, тогда на общем фоне горечь заметна не будет, а пользу организм заметит быстро!
Салат из одуванчиков
Берут 50 г измельчённых молодых листьев одуванчика, добавляют 5 г растительного масла и 10 г лимонного сока и сразу подают к столу. Листья не надо вымачивать! Горечь в этом салате – основной смысл!
Салат из одуванчика хорош при авитаминозе. К тому же он улучшает обмен веществ и возвращает стройность фигуре.
Используют одуванчик в виде сырых соков, общеукрепляющих горьких витаминных салатов, чая, аппетитного порошка. Весной, летом и осенью можно применять блюда из одуванчиков как восстанавливающее средство после работы, а на зиму можно высушивать листья.
Аппетитный порошок (из высушенных листьев) добавляют в качестве источника вкуса и пользы в любые блюда зимой. Можно использовать для приготовления зеленого коктейля.
«Концентрат Солнца»
Почти распустившиеся цветки одуванчика укладывают в стеклянную банку и перемешивают с медом в соотношении 1:2. После перемешивания надо дать массе около суток постоять в тёплом (но не жарком) месте, для того чтобы мёд мог заполнить всё пространство. Потом под капроновые крышки и в холодильник или в подвал. Превосходное лечебное и витаминное средство на зиму у вас готово!
Самым лечебным, оказывается, у одуванчика является ножка, на которой растёт жёлтый цветок. В ней максимальная концентрация полезностей. Поэтому я весь период цветения одуванчика собираю жёлтые цветы с ножкой. Из цветочков делаю витаминное медовое «варенье» на зиму (благо, что дело быстрое и не трудоёмкое), а ножки использую для итальянского салата: порезала, выдавила несколько капель сока из лимона и растительным маслом полила.
Одуванчик очень хорош от ревматизма, и если успеть за сезон наесться как следует цветочных ножек, то можно полностью избавится от этого недуга. Проверено на собственном опыте, на очень близком человеке! Но если вы не успели, и одуванчик отцвёл, не беда – собирайте листья! Благо они есть с ранней весны до поздней осени. Концентрация чуть ниже, но пользы очень много!
Из книги Натальи Кобзарь
«ПриродоСоОбразное питание. Травы»




