Зачем они нужны, и как с ними
(НЕ)бороться. И даже, возможно,
о том, как их любить и уважать.
…предупреждаю – много букв.
…и да, заранее прошу прощения у
специалистов: садоводов-практиков,
ботаников, экологов, эволюционистов,
фитопатологов… многое изложено упрощенно/обобщенно… или отрывочно… издержки перевода с научно-практического на “обывательский”
Первое, о чем следует сказать: всевозможные патогены, поражающие
растения – это необходимая часть природных механизмов саморегуляции. Саморегуляции, отработанной миллионами лет совместной эволюции растений,
животных, бактерий, грибов… саморегуляции, циклы которой могут длиться
столетия и охватывать континенты…
Грубо говоря, роль патогенов – выкашивать слабых, неприспособленных, освобождая место более продуктивным…
и “прореживать” слишком монотонные
растительные сообщества, способствуя
(в конечном итоге) созданию более разнообразной (более “богатой”) среды.
В принципе, ту же роль (отчасти) выполняют пожары, засухи, заморозки и
пр.
Второе – сад нельзя “вырвать из
контекста”. Как ни крути, как не отгораживайся заборами, дорогами, любой
сад – это часть окружающей природы.
Природы, более или менее изменённой
человеческой деятельностью. А природа
состоит не только из растений… животные, бактерии и грибы не знают, что это
“ваша территория”.
Третье. Значительное (и регулярное)
поражение растений патогенами говорит о том, что в живой системе что-то не
так:
1) конкретное растение по каким-то
причинам ослаблено (выросло/посажено не в том месте, не в то время). Все садоводы знают, что болеют прежде всего
ослабленные растения – сначала падает
иммунитет, потом приходят вредители и
болезни…
…или оно (конкретное растение) просто не имеет “генетической защиты” от
данного патогена (вспомните про устойчивость к болезням разных сортов яблони);
2) состояние сада (и окрестностей,
контекста) способствует развитию патогена, НО не способствует жизни хищников/суперпаразитов, которые могли
бы сдерживать патогена… Они (“сдерживатели”) наверняка где-то рядом есть
(иначе болезни и вредители давно бы
уничтожили все растения этого вида), но
у вас в саду им некомфортно.
Особенно показательна в этом отношении монокультура: промышленные
плодовые сады, поля… или живая изгородь из одного сорта туи… искусственные (моно-)лесопосадки… или газон из
одного-двух видов трав.
Монокультура может быть не только
“ботанической” (слишком много растений одного сорта, вида, или даже одного
семейства), но и “структурной” – слишком много растений похожей жизненной формы (карликовые хвойные с медленным ростом, листопадные деревья
одного возраста, изобилие стриженных
живых изгородей и топиарных форм,
огородные грядки из однолетников с
сочными плодами/корнями/листьями,
…и даже слишком низко подстригаемый
луговой газон…).
Монокультура тем устойчивее к патогенам, чем меньше её площадь, чем
более извилисты (и проницаемы) её границы и чем разнообразнее окружение
(как “ботанически”, так и структурно).
Четвертое. Наличие небольшого
(фонового) количества патогенов само
по себе не опасно, скорее наоборот, полезно с точки зрения устойчивости сада.
Если есть вредители и болезни – значит:
1) есть пища для хищников и суперпаразитов – они не вымрут на этой территории от голода и будут способны
сдержать вспышку патогена, когда она
случится.
…а вот если фонового количества патогенов в саду (или рядом) нет, то нет и
тех, кто может сдержать их вспышку…
2) идет “естественно-искусственный”
отбор… все “новые” растения изначально попадают в нестерильные условия,
что ведёт за собой быструю гибель (или
уничтожение садовником) всего неустойчивого… в итоге остаются самые
вредителе- и болезнестойкие растения,
оказавшиеся в “правильном” месте
Пятое. Природные механизмы сдерживания патогенов не ограничиваются
отношениями “хищник-жертва” или “паразит-жертва”…
1) Растения защищаются химическим путем (иммунитет разных уровней).
2) Растения могут механически
сбрасывать поражённые части (листья,
плоды, ветви). И вот тут очень показательно, куда попадают эти “рассадники
патогенов”. Если на растение того же
вида и возраста – то это способствует
распространению малоподвижных форм
вредителей и болезней… Если на неродственные растения другой жизненной
формы – то наоборот.
3) Растения могут создавать среду
для развития тех, кто прямо или косвенно борется с патогенами (тля ест боярышник, боярышник создает защиту
для птиц, птицы едят тлю…
или так: бактериальная пятнистость
поражает клён, клён даёт листовой опад,
которым питаются почвенные сапрофитные грибы, почвенные грибы питаются в
том числе и бактериями…
или даже так: одновозрастные деревья в парке поражены трутовиком, некоторые из них падают, создавая “световые
окна” и поляны, на полянах развиваются травянистые растения и кустарники,
которые задерживают распространение
спор трутовика ветром, но сами им не
поражаются).
Тридцатое… Прослеживаются некоторые “универсальные” принципы гармонии в природе, которые можно “повторить” в саду. Тогда вредители и болезни
перестают быть проблемой… Автоматически… или почти так…
Итак, для особо терпеливых читателей – что делать и чего не делать в саду,
чтобы патогены “не сожрали ваши растения”:
1.Очень важно окружение сада. На
это стоит обращать внимание при выборе участка…
…и при планировке населённых пунктов (вдруг меня читают те, кто разрабатывает или утверждает генпланы).
1.1. Повезло тем, у кого вокруг есть
и сады (разной степени ухоженности), и
постройки разной архитектуры (для ласточек и летучих мышей нужны разные
чердаки), и лес, и луга, и речка, и болото… Чем богаче окружение – тем больше
экологических ниш, тем больше видовое разнообразие, тем меньше условий
для массовых вспышек патогенов. Не
повезло 😒 тем, у кого вокруг только одинаковые поля, одинаковые огороды или
одинаковые газоны с туями… про город
я вежливо промолчу.
1.2. Чем меньше вокруг искусственных линейных преград для распространения жизни, тем лучше. И чем эти
преграды более проницаемы для всего
живого (от животных до спор), тем лучше… Сетчатый забор лучше сплошного…
поселковая улица с некошеными обочинами лучше двухполосного шоссе….
чередование мостов и тоннелей лучше,
чем “просто горный серпантин”… заболоченная пойма речки лучше, чем русло
канала, “закованное” в бетон…
1.3. Чем меньше вокруг светового, химического и шумового загрязнения, тем
богаче жизнь в саду и тем меньше патогенов.
1.4. Чем “старше” и стабильнее (в целом) прилегающий ландшафт, тем выше
биоразнообразие и тем больше устоявшихся связей в окружающей природе.
Фермерский сенокос рядом – лучше, чем
сдаваемое в аренду поле… Старые дачи
или сельская улица лучше недавно “нарезанных” участков под застройку…
- При создании сада – максимально сохраняйте (используйте, включайте в ландшафт) все кусочки, ленточки
и островки, отличающиеся от “общего
фона”, которые были на участке до вашего прихода… Особенно, если участок
(и его окружение) не слишком “богатые”.
2.1. Есть сухие пригорки, влажные
низины – не старайтесь всё выровнять,
там уже живут (или могут поселиться)
животные, бактерии и грибы, требующие именно таких (особых) условий…
кстати, потом вы сможете подсадить
туда “особые” растения (требующие дренажа или влаголюбивые) и они будут
здоровы (а это тоже мера от патогенов).
2.2. Есть старые деревья, группы кустарника, кусочки луга, полуразрушенные постройки, кучи камней (или даже
старых досок) – оставьте их в покое!
Хотя бы на несколько лет, пока не
вырастите “свои” деревья и кустарники,
не построите “свои” здания, подпорные
стенки, компостные кучи и дровники.
Пусть та живность, которая там обитает, переселится в новые условия. Иначе вам придется ждать, пока она не заселится издалека. - Создавайте в саду максимальное
разнообразие и “сочетаемую пестроту” (в
разумных пределах, не путать с хаосом).
Разнообразие на всех уровнях и во всех
смыслах…
Это гораздо проще и понятнее, чем
изучать требования ВСЕХ живых организмов, защищающих сад от патогенов… от птиц, летучих мышей, ящериц
и ёжиков …до пауков, жужелиц, хищных
клещей… не говоря уже про почвенную
жизнь.
3.1. Разнообразие ботаническое: чередуйте разные сорта, виды и семейства.
Не надо собирать ” в одну кучу” все яблони, все сливы или все спиреи с розами…
Или все растения семейства Розоцветные.
Разбавьте их чем-то, что не родственное, но может сочетаться, расти рядом,
под/над или между…
То же касается живых изгородей, моно-групп и лесополос. Сеянцы шиповника или спиреи – лучше, чем один клон.
Разные сорта туй – лучше одного. А чередующиеся туи, тсуги и ели – еще лучше…
Изучите, наконец, доступное разнообразие растений по семействам. Хотя
бы древесных, их не так много… Даю
гарантию, что Розоцветные или Кипарисовые есть в любом саду. А много ли
Бересклетовых, Рутовых, Ореховых?
3.2. Разнообразие жизненных форм:
деревья и кустарники с разным строением кроны, лианы, травянистые растения
различного облика и характера кущения, луковичные эфемероиды, мхи, папоротники, однолетники…
Разные жизненные формы формируют вокруг себя разную среду. Даже разные сорта туи (отличающиеся ветвлением, а не окраской) – привлекают разные
виды пауков!
3.3. Разнообразие возраста растений.
Дело в том, что молодые, взрослые и старые растения создают вокруг себя разную среду (привлекают разную полезную живность) …и поражаются разными
вредителями и болезнями!
Не зря выделяют “комплекс вредителей питомника” или “комплекс вредителей спелых насаждений”.
Кроме создания разных ниш, это –
страховка на случай гибели одного поколения растений! от морозов, дождей,
снеголома, засухи или патогенов…
3.4. Разнообразие местообитаний:
тенистые уголки и солнечные полянки,
рыхлые и плотные кроны, зимующие и
опадающие листья деревьев, разное покрытие почвы: косимый газон, мёртвая
древесина, крупные широколиственные или злаковые травы, листовая
или хвойная подстилка.
3.5. Помните, что максимальное разнообразие
жизни – там, где соприкасаются разные среды,
разные условия.
В этом смысле очень
ценны опушки (которые
“чистят” и жгут), берега
водоёмов (садовые прудики из плёнки – тоже годятся… а про набережные –
промолчу), периметр кроны, верх травостоя (где
мы косим и стрижём).
Чем больше в саду таких “пограничных систем”, чем более извилисты и разноплановы “линии соприкосновения”, тем богаче и устойчивее
видовое разнообразие. И меньше вспышек “вредителей и болезней”!
- Помните, что “чистота и порядок” в
саду и “чистота и порядок” в доме – совсем разные понятия!!!
Когда клининговые компании, безграмотные (увы) чиновники и равнодушные (увы-увы) коммунальщики берут на себя “содержание газонов” – это
всё же кусочек апокалипсиса…
Опавшие листья и скошенная трава
при таком подходе объявляются “мусором” и подлежат вывозу на полигон
ТБО… а потом мы жалуемся, что птичек
не стало, и деревья болеют.
Чистый пол в доме – это хорошо, а
“чистый” (одинаково низко выбритый)
газон и ежегодно удаляемые листья –
это потенциальные проблемы с патогенами… точнее – системные проблемы…
Прядок на полках – не то же самое,
что отсутствие в саду мёртвых частей
растений…
Чистая посуда на столе – не аналог
ежегодно подстригаемой ёлки.
…даже тля на комнатном фикусе и
тля на яблоне в саду – совсем не одно и
то же! - Про пестициды (“химию”) – отдельной темой.
Таракан в саду и таракан в доме –
тоже не одно и то же, не верите – почитайте про тараканов, естественно живущих в лесах.
Вывод – не надо паниковать, если
вы увидели на листике любимой сирени
“какого-то страшного жука”. И тем более
– сразу травить его какой-то “химией” (не
вполне понимая даже, что это за химия
такая).
Этот “вредитель” вполне может оказаться, например, светлячком или личинкой божьей коровки… (примеры попсовые, но понятные);
…а “страшная плесень” на почве
часто оказывается (безвредным) санитаром-миксомицетом или (жутко полезной) триходермой (её биопрепараты
продаются теперь, слава Богу).
Так вот – про “химию”. Даже опуская
возможность отравиться самим (при
правильном и редком использовании –
маловероятно), отравить детей или домашних животных (вот это уже более
реально), последствия химобработок гораздо серьёзнее.
Я не призывааю совсем отказаться
от пестицидов… “химия” в частном саду
вполне допустима, НО – если это оправдано (поражение ценного растения),
редко, локально… и главное – С УСТРАНЕНИЕМ ПРИЧИН ПОРАЖЕНИЯ. простите за капслок, хочется кричать.
Вредители и болезни (когда много и
часто) – следствие, симптом того, что с
растением (или со средой вокруг) “что-то
не так”…
Об этом мы уже говорили выше. и повторим ниже.
Продолжу про последствия химобработок. Очень коротко:
• брызгаете от тли – гарантированно
травите всех, кто эту тлю поедает. или
лишаете помощников пищи и обрекаете
на голодную смерть… а ведь помочь они
могли не только с тлёй… А
в следующем сезоне (если
причины не устранили) –
тля прилетит снова (или
размножится ваша, но уже
устойчивая к химикату), а
вот хищников и болезней
тли, увы, не ждите долго…
• брызгаете от грибковых болезней – гарантированно бъёте комплекс
грибков, обитающих на
растении. Если системный
препарат – попрощайтесь
заодно с частью микоризы
и частью “полезных” почвеных грибов…
Для справки – некоторые
почвенные грибы многолетние, т.е. одним опрыскиванием вы откинули их развитие в этом месте на ГОДЫ.
Хорошо, если на их место не придет опёнок или фузария с ризоктинией… - Поймите, наконец, что восхитительные бабочки – это вчерашние мерзкие гусеницы. хотя некоторые гусеницы – суперкрасивые…
…что птицы (которые так чудесно
поют) – питаются насекомыми (которых
не потравили Актарой), и живут в густом кустарнике (который не стригут каждый - месяц) …или в дупле старой яблони (которое не зацементировано);
- …что кусучие осы всего лишь защищают своё жилище …и прекрасно ловят
- НА ЛЕТУ мух и оводов (сам видел), а также за несколько часов могут скелетировать ДОБЕЛА трупик мыши (видел и эту
- работу ос-санитаров);
- …что ужасные пауки и противные
- жужелицы – это “живое оружие” от вредителей;
- …что мокрицы, многоножки, личинки хрущей создают перегной не хуже,
- чем дождевые черви;
- … и даже – что кроты не просто “поедают червей и портят газон”… они создают глубинную аэрацию почвы, не нарушая скелетные корни деревьев.
- Проблема не в кротах, а в газоне. И в
- наших понятиях о “красоте, пользе и порядке”.
- Подумайте об этом…
- PS
- Главный вопрос – что делать, если
- всё же растение болеет?
- Болеет и не выздоравливает (при богатом окружении) – значит ему плохо, не
- место ему тут. Компост по нему плачет.
- Вот именно ему, именно тут и именно
- сейчас – не место.
- Не подходит почва, климат-микроклимат, местные патогены, ещё что-то…
- Посмотрите, вообще, где оно в природе
- растет… и в каких садах НЕ БОЛЕЕТ.
- …если есть подозрения, что влияет
- что-то конкретное – попробуйте исправить условия… темно – осветлите полог,
- сыро – не поливайте, сухо – замульчируйте…
- …пересадите в более подходящее место, наконец… возможно, это место окажется не в вашем саду ))))
- …ищите и сажайте устойчивые сорта, клоны и формы,
- …ищите (неболеющие!) аналоги по
- полезным свойствам (плодоносят не
- только яблони, цветут не только розы,
- зеленеют не только туи),
- …перепривейте устойчивым сортом
- (если дерево),
- …посейте семена и отберите устойчивое потомство,
- …оставьте, чтобы понаблюдать,
- …если не на видном месте… узнаете много полезного и интересного!
- …пополните им компостную кучу.
- Лучше покормить дождевых червей, чем
- потравить их обработками, чесслово.
- Сергей Сидоренко




