Сад на Родовой Земле

сад
Главная » База знаний » Сад на Родовой Земле

У многих от бабушек и дедушек оставались домики по селам с клочком земли возле дома. И у нас произошла такая ситуация…

сад

Земля, где жил мой прадед Игнат с прабабушкой Агафьей, а затем дед Феодосий с бабой Броней. И когда ушла от нас наша бабушка Бронислава Брониславовна, то вопроса, что делать с домом и землей возле дома — у нас не было. А точнее было принято решение, ОДНОЗНАЧНО: дом — отремонтировать, а землю — обрабатывать. Тогда и решили, что у дома на немалом клочке земли, в честь наших деда с бабушкой и всех предков — посадим САД!

Так и сделали: 21 ноября 2016 года на годовщину бабушки – собралось много родственников и мы все вместе воплотили задуманное в жизнь – посадили САД на РОДОВОЙ ЗЕМЛЕ. У всех было приподнято настроение и ощущение какого-то величественного дела.

сад
посадка

Хоть уже лежало снега около 30 см, но земля еще легко копалась. Мы сделали, можно сказать «символические» ямки. Из удобрений использовали перепревший навоз еще старых запасов. Перед этим, правда, саженцы замочили на сутки в биопрепаратах и при посадке обрабатывали микоризой. Был уверен – все примется и будет расти.

– Когда лучшее время чтобы посадить САД?
– Пять лет назад.
– А если не посадил?
– Тогда – ближайшей осенью или же даже весной.

Сразу посадили сад примерно на 5 сотках. А следующей осенью, уже через год – еще где-то на 5 сотках. Весной между молодыми деревьями распланировали ОРГАНИЧЕСКИЕ ГРЯДКИ. И, пока была возможность (лет пять), сажали там всякие овощи.

Органические грядки – это чередование органики, перегнивающей и служащей проходам, и грядок, на которых растут культурные растения.

посадка

Когда деревья стали большими, то между ними убрали грядки.

сад

Конечно, возле сада пришлось «походить»: и обрезку делать весной, и несколько раз в год обрабатывать биопрепаратами, и летом подкосит траву… Благо – родители ездят, хозяйничают и родственники участвуют и помогают.

Еще хочу отметить, что работать на грядках у плодовых деревьев – ОЧЕНЬ ПРИЯТНО. АТМОСФЕРА ОСОБЕННАЯ, просто хочется там находиться!

сад
яблоня

Прошли годы и САД поднялся, вдохновляет урожаями, а самое главное — всем, кто участвовал в посадке сада, хочется туда приехать, увидеть, побыть, ПОЧУВСТВОВАТЬ…

И это радует!

Юрий Валерьевич Гончарук
Член Клуба Органического Земледелия

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт