Рыба возвращается в реки. Проект оздоровления реки Сапато

Сапато
Главная » База знаний » Рыба возвращается в реки. Проект оздоровления реки Сапато

Река Сапато расположена в столичном регионе Сальвадор, Бразилия, и её исток (озеро Абаэте), и её устье (река Жоанес) расположены на охраняемых природных территориях.

Сапато

При общей протяженности 5 км, средней ширине 10 м, средней глубине 0,9 м и примерно 36 000 м3 общего объёма, эта река имеет как солёную воду (от 0,5‰ до 30‰ соли), так и пресную воду (менее 0,5‰ соли) в разных её частях.

В совместном проекте нескольких организаций (Муниципальный секретариат по окружающей среде, Lautaro de Freitas Sanitation and Water Resources, EMBASA и AMBIEM LTDA), река Сапато обрабатывалась ЭМ в течение 12 месяцев.

Сапато

Проект начался 1 августа 2018 года с взятия проб воды в 3 разных точках вдоль реки: первой точкой был мост, расположенный на улице Руа-Санто-Антонио-де-Ипитанга, второй точкой был мост на улице Руа-Прайя-де-Копакабана, а заключительной точкой был мост на улице Руа-Прайя-де-Тамбау.

Сапато

Компания Empresa Baiana de Águas e Saneamento (EMBASA, Bahiana Water and Sanitation Company) отвечала за анализ и отбор проб воды, а также предоставляла отчёт о состоянии воды по таким критериям: общее количество кишечных бактерий, физико-химический тест, БПК-5 (биохимическое потребление кислорода), количество бактерий E. Coli, содержание фосфора, аммиака и растворённого кислорода. Эти отборы проб и анализ выполнялись ежемесячно.

школа

Активированный EM-1 применялся непосредственно в 8 точках вдоль реки Сапато, кроме того, проводилось удаление излишков водорослей, чтобы помочь с физической очисткой.

Дополнительно к применению активированого EM-1, также бросили 3000 ЕM-шаров, чтобы лучше очистить реку от донных отложений.

школа

Муниципальная школа Vitoria Regia участвовала в создании EM-шаров в экологическом парке Vilas do Atlantico 12 сентября и 11 октября 2018 года. Кроме того, для участников была проведена интерактивная лекция о том, как создавать EM-шары.

Полученные результаты

результат

Из анализов воды, проведённых EMBASA в период с 1 августа 2018 г. по 4 июля 2019 г., а также благодаря биоиндикаторам, была продемонстрирована эффективность использования ЕМ-технологии для восстановления водных экосистем. Внесение Эффективных Микроорганизмов позволило снизить содержание колиформ (бактерии группы кишечных палочек), БПК (биологическое потребление кислорода) и повысить уровень растворённого кислорода в воде.

Сапато

Ещё одно убедительное свидетельство эффективности процесса возрождения Рио-Сапато с использованием EM-1 – это возвращение в реку рыбы, в основном видов Тукунаре. На фотографиях показано массовое присутствие мальков нескольких видов. Молодняк (мелкую рыбу) можно было увидеть вдоль реки с 5-го месяца лечения, и её количество увеличивалось каждый месяц, что свидетельствует об улучшении качества воды. Вода стала прозрачной, и теперь можно увидеть её дно, а также рыбаков, которых там давненько не было.

Также замечено возвращение дикой фауны, такой как цапли и зимородки.

Сапато

Проект возрождения Рио-Сапато, реализованный на участке, расположенном в муниципалитете Лауро де Фрейтас, позволил добиться такого состояния воды в реке, что при уменьшении сброса в неё сточных вод, её можно будет использовать для плаванья, дайвинга, орошения овощей и фруктов, которые потребляются в сыром виде.

Поэтому рекомендуется продолжить применение технологии EM, а также уменьшить сброс сточных вод, чтобы можно было сбалансировать экосистему Рио-Сапато в полной мере.

Ambiem Ltda.,Brasil
http://em-la.com/
https://www.facebook.com/
TecnologiaEM/

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт