Рождественские воспоминания

звезда
Главная » База знаний » Рождественские воспоминания

Вечереет… В печи потрескивает огонь. Мама доделывает блюда к Святому ужину, дом наполняется ароматом свежеиспеченного хлеба. По давнему обычаю, в этот день нельзя ничего есть, пока на небе не появится первая звезда. Мы сидим, глотая слюну. То и дело выбегаем из дома, с надеждой поглядываем на небо. На нас смотрит бледная луна, но звезда почему-то не хочет появляться. Вот и она! Мы, как на крыльях, забегаем в дом и сообщаем всем об этом радостном известии.

Мама накрывает праздничную скатерть и раскладывает двенадцать блюд. Мы все вместе садимся за стол, а папа заносит в дом дедух – первый сноп, который мы сжали осенью. Застываем в молитве. Каждый думает о чем-то своем — самом сокровенном, благодарит Бога за прожитые годы. После молитвы начинается ужин. Главное блюдо – кутью, – первым пробует самый старший в семье, а уже потом все остальные члены семьи. После ужина повторяем колядки: «Ой вчера с вечера», «Добрый вечер тебе, господин-хозяин», «Темненькая ночка», «В саду, в садике вишня стояла», «Новая радость стала»…

Рассвет… Мы просыпаемся и начинаем делать рождественскую звезду. Позавтракав, идем колядовать. На улице скрипит снег, завывает ветер и, несмотря на сильный мороз, мы идем дальше. Когда колядники приходят в дом, есть определенные правила. Перед тем, как спеть колядку, нужно спросить: «Позвольте заколядовать». Получив ответ хозяев: «Разрешаем» – можно петь. Своей колядкой колядники приносят в дом счастье, благополучие, изобилие, здоровье на весь год. Именно поэтому их всегда ждут.

Эти обряды, традиции соблюдали наши предки. Они были очень мудры и многое знали. Поэтому и нам нужно отмечать эти праздники и соблюдать определенные обряды.

Рождество – это веселый, радостный и глубокий праздник!

Мирослава Гончарук (8 класс)

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт