Рожь – сидерат или дорогу осилит идущий!

Рожь – сидерат
Главная » База знаний » Органическое земледелие » Защита растений » Рожь – сидерат или дорогу осилит идущий!

Здравствуйте, дорогие единомышленники и читатели газеты «к Земле с любовью!» Я – Болотова Марина Михайловна, организатор Клуба Органического Земледелия в городе Покров, Днепропетровской области. Клуб ОЗ начал свою работу в г. Покрове в 2006 году. Решила я открыть его после прочтения серии книг Владимира Мегре «Звенящие кедры России».

Живое пространство любви на гектаре земли, о котором поведала нам прекрасная отшельница сибирской тайги Анастасия, наша семья начала создавать в 2007 году.

Освоение органического земледелия было путём проб и ошибок. Знаний не было, но было вдохновение и желание изменить агротехнику традиционного земледелия на осознаную и разумную. И вот наступила пора получения новых знаний!

Появился «необычный» в то время плоскорез Фокина, Эмочки, затем Микосан, горчица (как сидерат), Триходермин и Здоровый Сад с Экоберином… Всё это нужно было применить на своём участке, достичь результатов и поделиться своим опытом с другими членами Клуба ОЗ.

В начале этого нового дела было много ошибок и переживаний из-за недостатка знаний и умений.

Дорогу осилит идущий!

Каждый год нам приносит новые знания и опыт. В этом номере газеты я хочу рассказать о проделанной работе с рожью-сидератом.

Высевать рожь можно:

  • при посадке новых саженцев деревьев, многолетних кустовых и клубеньковых цветов;
  • так же, засевать землю, поражённую гнилями, убитую химией, минералкой осенью и скашивать 3-4 раза весной и летом, обрабатывать этот участок Эмочкой, но лучше Агрозином.

В этот же год, чтобы земля не пустовала, можно посадить в третьей декаде июня картофель для хранения и посадочного материала.

Вызревшие семена ржи собираются в конце июля – начале августа.

В этом году, благодаря ржи, молодые саженцы дали хороший прирост. В то время как те, которые росли просто замульчированными, получили солнечный ожог, либо погибли.

Ошибка: сеять рожь, ячмень, пшеницу в огороде, т.к. весной, даже если скашивать или перекапывать землю, культуры корнями выделяют ферменты, которые не дают расти любым другим растениям, даже сорнякам!

Осенью обязательно нужно совместить посев сидератов с биопрепаратом Энтоцид.

Энтоцид изготовлен на основе почвенного гриба высшего порядка – Метаризиума. Метаризиум существует в земле в малом процентном соотношении, и если огородники пользуются на своём участке химическими препаратами или перекапывают землю, этот гриб, как и другие грибы высшего порядка, высыхает, выветривается и погибает.

Идеальные условия для гриба Метаризиума:

  • t от 18 до 22°С;
  • влажность 35-40%;
  • органические остатки (сидераты, мульча, остатки корешков, опавшая листва и т.д.).

Действие гриба таково: попадая в естественную среду обитания (в землю), он размножается, паразитирует на хитиновых покровах насекомых (колорадский жук, медведка). Особенно на личинках майского жука, проволочника и др.

Если внести осенью этот гриб в землю, многие из популяций следующей весной не дадут потомства! Таким образом, гриб Метаризиум регулирует в природе процентное соотношение насекомых и не убивает едоков едока, как это делает химия. Чтобы результаты были ощутимыми, с биопрепаратом Энтоцид нужно активно поработать на своём участке два года подряд и больше.

Я совмещаю Метаризиум вместе с Фитодоктором (сенная палочка) и ЭМбокашами (эффективные микроорганизмы). Эффект – колоссальный! Наша земля – суглинок. После ржи и др. сидератов + биопрепаратов производителя ENZIM, состояние её летом (в жару) и зимой (в мороз) – одинаковое! Летом – не высыхает, зимой – не замерзает! Из суглинка превращается в пух.

Это – результат! Земля – живая!!!

Болотова М.М.,
г. Покров

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт