Растения вместо аспирина

вместо аспирина
Главная » База знаний » Растения вместо аспирина

Многие из нас хоть раз в жизни принимали таблетки аспирина. Аспирин пьют при простуде и гриппе, как жаропонижающее и противовоспалительное средство, употребляют при зубной и головной боли. При склонности к тромбозам пациентам как средство, разжижающее кровь, часто назначают длительные курсы приёма аспирина.

Приём внутрь препаратов ацетилсалициловой кислоты уменьшает вязкость крови, препятствует образованию тромбов и закупорок в сосудах и тем самым служит профилактикой инфарктов и инсультов.

И всё бы ничего, если бы не побочные эффекты, проявляющиеся именно при длительном употреблении этого синтетического препарата.

– Первый удар ацетилсалициловая кислота наносит желудочно-кишечному тракту, растворяя защитную слизь.

В результате чего на слизистой желудка и кишечника появляются многочисленные поверхностные язвы. Чаще они не болят, и пациент может долго о них не знать. Затем эти язвы потихоньку начинают кровоточить.

– Второй удар при длительном потреблении препаратов с ацетилсалициловой кислотой наносится по бронхам: они приобретают склонность к спазмам. В США появились даже диагнозы «аспириновая язвенная болезнь» и «аспириновая бронхиальная астма».

А еще синтезированная ацетилсалициловая кислота может вызвать аллергические реакции, повреждение клеток печени и почек.

Можно всего этого избежать и одновременно оградить себя от сгущения крови и образования тромбов. И помочь этому смогут лекарственные растения, содержащие САЛИЦИЛАТЫ или другие вещества с аналогичным воздействием на организм:

ИВА

вместо аспирина

В основном, заготавливают кору ивы белой в период сокодвижения, когда она легко отделяется. Для лечения годится кора только из молодых 2-3-летних веточек.

В коре ивы содержится гликозид салицин. При попадании в организм человека (в виде настоя, отвара или настойки) из этого гликозида выделяется салициловая кислота, действующая как аспирин, поэтому кора ивы и считается естественным аспирином.

Побочные действия у коры ивы оказываются в гораздо меньшей степени, чем у аспирина.

Препараты из коры используют при простудах и гриппе как жаропонижающее, противовоспалительное средство, при головных болях и ревматизме, артрите, а также при климаксе от приливов. Ее рекомендуют употреблять после 50 уже хотя бы потому, что она предохраняет от инфаркта. Известно глистогонное действие коры ивы белой.

ОТВАР КОРЫ ИВЫ: 2 ст. л. коры залейте 2 стаканами воды, кипятите на медленном огне 15-20 мин. Принимайте по 1–2 ст. ложки 3-4 раза в день. Аналогично готовят отвар из коры осины и коры тополя черного.

Наружно отвар используют для ванн – это снимает мышечную усталость.

Концентрированный отвар применяйте наружно при кожных заболеваниях, фурункулезе, потливости ног, выпадение волос.

Тем, кто решит использовать кору ивы просто для профилактики, следует учесть, что она содержит эстриол – женский гормон, поэтому её препараты снижают половое влечение. Также, большие дозы отвара коры ивы «закрепляют» желудок.

МАЛИНА

Чай с малиной или листьями малины — одно из первых средств при простуде и гриппе.

Однако употребление чая с малиновым вареньем нежелательно сочетать с приёмом аспирина. Это может вызвать слабость, головокружение.

Малина содержит вещества, снижающие уровень холестерина и очищающие организм от вредных веществ и токсинов.

Учёные установили, что в малине есть вещества, ускоряющие обновление крови.

И всё же, главным богатством этой ягоды можно назвать салициловую кислоту, которая обладает жаропонижающим эффектом и способна справляться с бактериями.

У малины есть одна интересную особенность: другие ягоды при варке лишаются большей части полезных веществ, а малиновое варенье напротив, справляется с простудой ещё лучше, чем свежие ягоды. Такой же эффект оказывают и сушеные ягоды малины.

ЛАБАЗНИК ВЯЗОЛИСТЫЙ (ТАВОЛГА)

Ещё одно чудо-растение с высоким содержанием гликозида салицина.

Чай с таволгой отлично помогает при гриппе и простуде, снижает температуру и снимает воспаление. Таволга очень хорошо успокаивает нервную систему и оказывает обезболивающий эффект.

вместо аспирина

НАСТОЙ: 1 ст. ложка на 200 мл кипятка, настаивать 10 минут, пить тёплым по 150 мл 3-4 раза в день. Можно добавить мёд.

ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

вместо аспирина

Настой и настойка из травы донника жёлтого – это одно из самых эффективных средств в лечении тромбофлебита. Пользоваться им нужно с большой осторожностью, потому что растение очень сильнодействующее.

НАСТОЙ: 2 ч. ложки донника, засыпать в банку, и залить 0,5 л. кипячёной воды (кипяток). Закрыть крышкой, настаивать один час. Пить по одной трети стакана за 30 минут до еды. Курс лечения – 21 день, после чего обязательный перерыв в течение 2-3 недель.

ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ ВМЕСТО АСПИРИНА:

Клевер луговой, Клевер полевой, Клюква, Подмаренник настоящий, Ромашка душистая, Тополь чёрный (почки, кора), Осина (почки, кора), Земляника лесная (трава с корнем и цветами), Липа (листья и цветы).

вместо аспирина

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

1 комментарий к “Растения вместо аспирина”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт