О картофеле

картофель
Главная » База знаний » О картофеле

Здравствуйте, редакция газеты «к Земле с любовью!» и все читатели нашей газеты!

На страницах газеты хочу кратко рассказать об опыте выращивания сортового картофеля.

За 20 лет нашего труда (вдвоем с женой) через наши руки прошла не одна сотня сортов картофеля как отечественной, так и зарубежной селекции.

Чтобы получить высокий урожай в следующем году, при копании каждый куст ложим отдельно. Затем из самых урожайных кустов отбираем большой картофель (150-250 г). Сразу мою, раскладываю в пластмассовые ящики в один слой и ставлю на озеленение. Через 2 недели переворачиваю клубни на другую сторону еще на 2 недели.

Ящики мои стоят на улице. При теплой погоде ежедневно опрыскиваю простой водой. За зиму в клубнях образуется солониновый яд, картофель становится более устойчивым к болезням, а также до 15% увеличивается урожайность.

Ученые говорят, что картофель имеет более 30 вирусных болезней плюс еще грибковые заболевания. Как их хоть отчасти избавиться опишу в другой раз. Это кропотливая работа, на которую нужно время и терпение.

В начале февраля месяца, как только появятся ростки 0,5 см, так же раскладываю картофель в 1-2 слоя, ставлю в светлом месте, тогда ростки не будут вытягиваться, а будет формироваться зеленый кустик.

За 4-5 дней до посадки картофель режу по одному росточку – он каждый год омолаживается и не будет вырождаться.

Схема посадки 60х20 одноростковым посадочным материалом и 60х30 многоростковым. Высаживают, если земля не слишком мокрая, а температура земли не меньше +5С.

Почему в такую холодную землю? Потому что нам нужно сформировать корневую систему, от этого зависит будущий урожай. Сразу нагребаю гребень высотой 15 см, если и будут заморозки до –10С, ей ничего не угрожает. Картофель прорастает при +4С, и корневая система постепенно развивается. Как только появились всходы, наворачиваю снова гребень, чем помогаю формировать корневую систему. Как появились стебли, то большинство питательных веществ уходит в стебель.

картофель

А теперь о некоторых сортах, являющихся новинкой в моей коллекции. Это голландский сорт Аризона – очень красивый, гладкий, даже сейчас глазок не виден. Сорт средней спелости, но клубни можно использовать и в фазе ранней спелости; картофель снаружи белый, мякоть желтая.

Сверхранний сорт «Эльф» – это продолжение «Ривьеры» – голландская селекция, не цветет. Картофель округлый, большой, сам белый, мякоть — желтая.

Новинка немецкой селекции «Санибель» – сверхранний сорт, снаружи красный, мякоть желтая, очень вкусный.

Сорт «Великан» — средней спелости, сверхурожайный.

Поздний сорт «Сарпо мира» – один из лучших поздних сортов Венгрии.

Раньше сажали каждый год по 50 сортов. В этом году 20: мне «на носу» 80, жене 78. Если кому-нибудь нужна консультация, звоните 097-289-80-02.

Михальчук Владимир Тимофеевич,
член Клуба ОС, г. Ровно

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт