Краски осени

краски осени
Главная » База знаний » Краски осени

Здравствуйте!

Вот и пролетело лето с его зеленью и цветами, плодами и жаркими деньками…!

краски осени

Снова осень… Кто-то скажет: «Снова дожди и слякоть, холодно и серо…», а я всегда с огромным удовольствием встречаю очередной приход красавицы-осени. Вокруг меняются краски и тона, сменяются перелётные птицы на зимующих, которые осенью начинают прилетать поближе к домам людей. Земля напитывается живительной влагой, вся природа готовится к зимнему сну…

Вот я и решила написать в газету Клуба о ярких красках на нашем участке осенью.

краски осени

Летом акцент внимания в основном смещается на огородные культуры и цветы. Глаз привыкает к зелени и мало какие из листьев удивляют особой окраской. Но вот осенью… Осенью с участком происходят настоящие чудеса: то, что летом было зелёным, становится и красным, и золотым, и розовым, и бордовым, и жёлтым, и коричневым… Все цвета и оттенки сложно и перечесть! При этом и зелёный цвет осенью приобретает насыщенные оттенки! Возможно, такая красота нам подарена была Отцом, чтобы во вдохновении войти в следующий этап – спокойную зиму, когда хочется планировать, мечтать и творить образы того, что произойдёт в будущем. Родное пространство всегда помогает человеку в этом. И если на участке в любое время года есть растения, привлекающие внимание и радующие взгляд, то это обязательно дарит силы и вдохновение!

краски осени

На нашем участке осенью становятся заметными многие декоративные растения. Яркими жёлтыми огоньками горят ягоды пираканты, а по земле под этой россыпью ягод стелется кизильник горизонтальный с яркими красными ягодками. Эти ягоды зимой радуют не только нас, но и наших маленьких благодарных певчих помощников.

Особого внимания заслуживают осенью барбарисы. Цвет листьев у этих кустарников даже летом самый разнообразный: зелёный, бордовый разных оттенков, золотистый, с каёмкой и без. Но осенью…. Осенью они особенно красивы. Цвет листьев меняется на яркие красные и тёмные бордовые тона. Ягоды приобретают свой яркий насыщенный цвет. Они станут особым украшением сада и лакомством для птиц и людей зимой. Кстати, и цветёт барбарис красивыми мелкими жёлтыми цветочками – вот ещё один его оттенок.

краски осени

Осенью меняют цвет листьев и все виды спирей. У нас на участке растут спиреи с зелёной, золотистой и оранжевой листвой. С приходом осени все они становятся ярко-оранжевыми, бордовыми, красными, сохраняя при этом частично свой летний окрас. Спиреи с золотистой и оранжевой листвой самой ранней весной привлекают к себе особое внимание благодаря неимоверно яркому цвету нежных листочков. А летом они зацветают нежнейшими розовыми соцветиями. Вот такое чудо растение.

У кого растёт грецкий орех, тот знает, что такое настоящее золотое дерево, а после первых заморозков – что такое настоящий золотой ковёр из листьев под ногами!

краски осени

Таким же ярким золотом радует нас ещё один мой любимый кустарник – тамарикс. О нём расскажу немного подробнее, потому что считаю, что он очень мало используется в озеленении и мало кто о нём слышал. А зря…! Этот чудо-кустарник меняет цвета, как хамелеон: весной (ещё до распускания листиков) он весь покрывается розовыми удлинёнными соцветиями, похожими на длинные метёлки, затем куст покрывается мелкими зелёными веточками, тонкие листики его похожи на мягкую хвою. А осенью листья окрашиваются в яркий золотистый цвет. Кустарник неприхотлив, хорошо зимует и очень быстро растёт. Прирост может составлять до 1 м в год. Легко формируется с учётом его особой способности быстро наращивать новые ветви. Цветущий тамарикс – это пышное розовое облако, смотрится очень красиво. Рекомендую посадить это чудо на своём участке!

рябина

Конечно же, говоря о красках осени на участке, обязательно вспоминаю о ярких рябинах: и сладкой, и горькой, и черноплодной. Как и в случае с барбарисом, у рябин осенью радуют взгляд и резные яркие листья, и, конечно же, яркие плоды – угощение для птиц и людей зимой.

краски осени

Есть на нашем участке кустарник, который осенью становится особо заметен – это скумпия. Листья этого листопадного кустарника осенью из зелёных превращаются в яркие, насыщенные оттенки красного, бордового, багряного и оранжевого цветов. Это просто яркое красно солнышко на участке! А ещё на этом кустарнике долго сохраняются пушистые цветочные кисти, что придаёт ему особую лёгкость и воздушность. Скумпия тоже легко приживается, быстро растёт и легко формируется и в виде дерева, и в виде шарика – тут уж от фантазии зависит!

При всём при этом оживляют участок в любое время года хвойные и вечнозелёные растения, даря нам круглый год сочную зелень, оттенки голубых, красных и жёлтых красок. Они, как по мне, обязательно должны присутствовать на участке!

безвременник

А ещё распускается только осенью чудо-цветок, как напоминание, что после зимы обязательно наступит весеннее пробуждение. Это чудо – безвременник! Этот цветок особенный: ранней весной он наращивает листовую массу, которая, как и у всех первоцветов, уходит летом до следующего года. А вот цветы выходят из земли у безвременника только осенью, когда листьев уже и след простыл. Его позднее цветение — это всегда особая радость для всех нас! Он бывает белым, розовым, фиолетовым, простым и махровым. Растёт группами. Но даже если он вырос один, он обязательно привлечёт ваше внимание, и на душе станет тепло и радостно.

краски осени

Конечно же, есть ещё и яркие клёны, катальпы, берёзки, груши, персики и абрикос… Каждое растение вносит свои краски в общую яркую живую картину осени!!!

Каждый из нас, высаживая на своём участке разные растения, как художник, творит свою картину: живую и вечную!!!

Желаю всем нам мира и добра, красоты и душевности! И наши растения нам в этом в помощь!

Оксана Зайцева,
с. Новопетровское,
Амвросиевский район.

отзыв

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт