Древние ремесла – ключ для возрождения человека творческого

ремесла
Главная » База знаний » Древние ремесла – ключ для возрождения человека творческого

Земля всегда щедро кормила украинцев.

С ранней весны и до самых сильных морозов украинские крестьяне были заняты на своей земле:

  • лелеяли её,
  • сеяли-садили,
  • ухаживали,
  • собирали урожаи, возделывали землю.

Но с приходом долгих зимних вечеров быт и главные занятия менялись.

У каждого крестьянина были навыки множества ремёсел и занятий, позволявших более полно организовать самообеспечение. Но также у каждого было своё личное любимое ремесло, в котором лучше всего проявлялось индивидуальное творчество.

Творчество было заложено во всём.

Несмотря на разнообразные трудности той жизни, творчество просматривалось во всём:

  • в вышивке одежды и полотенец,
  • в резьбе всего деревянного от детской игрушки или ложки, и до инструментов,
  • в раскрасках на стенах домов и на пасхальных яйцах и т.д.

Все было заполнено творчеством и Любовью.

Не отрицаем, что были узко направлены ремесла, как кузнечное или гончарное, имевшие определённые более сложные и более дорогие инструменты, но резьба, лозоплетение, плетение корзин, простая обработка древесины были доступны каждому мужчине.

ремесла

А женские ремесла — это и традиционная вышивка, которой были десятки разновидностей, и все виды ткачества, от одежды до ковров, и рисование, и многое-многое другое.

К чему этот разговор?

Сравните жизнь и быт украинцев того времени и современного украинца с точки зрения творчества.

Конечно, качество жизни современной несравнимо значительно выше с медицинской, социальной, бытово-коммунальной точки зрения, но почему так сильно ниже с творческой точки зрения?

150 лет назад у детей была деревянная игрушка или кукла-мотанка, сделанная руками их родителей. Эти игрушки были более примитивны и не так выразительны, как современные пластиковые игрушки и куклы Барби.

Но эти игрушки были индивидуальны, наполнены энергией и любовью родителей. Благодаря этим игрушкам дети сами учились владеть материалами и ремеслами.

Чему учат современные игрушки, являющиеся продуктом массового потребления? Проявили ли мы, как родители, творчество и заботу о детях, когда купили им современную, красивую игрушку, но которая ничем не наполнена и ничему не научит, кроме развлечения модными трендами?

Это один пример, но подобные вопросы касаются почти всех аспектов нашей жизни.

Мы как общество постепенно всё больше и больше теряем творческие способности, становясь потребителями быстрых развлечений по телевидению и Интернету.

За комфортом и удобством современного мира мы теряем способности «человека творческого», создавшего этот мир.

Всё более проникающий в нашу жизнь искусственный интеллект начинает угрожать самой возможности обучения человека. Здесь уже вопрос не только в утрате творческих способностей, но и вообще способностей к обучению.

Но не всё так плохо, пока мы способны сознательно оценить существующее состояние и сохранить свои человеческие качества – качества Человека-Творца.

Нам в помощь становятся знания, сохранившиеся до настоящего времени мастерами народных ремёсел. Несмотря на современные блага цивилизации, они продолжают сохранять знания о ремёслах.

Конечно, можно купить посуду в магазине, а можно сделать миску своими руками на гончарном круге.

Тонкостям этого ремесла можно научится в Школе гончарного искусства. Там преподают ремесло и делают посуду Иван и Данила Решта из Поселения родовых поместий «Сказочное».

Можно купить пояс в магазине, а можно самому соткать уникальный пояс с собственным рисунком на ручном станочке, как это делает Андрей Пиданов из Поселения родовых поместий «Сила Рода».

ремесла

Можно купить готовую одежду, а можно самому сшить-вышить себе рубашку по собственному рисунку. Так делает Елена Адаменко из Поселения родовых поместий.

Список можно продолжать, но, думаем, вам становится понятным, что качество таких «творческих» вещей становится на большой порядок более высокимм, ценным, а значит, значительно повышающим качество нашей жизни.

Цель этой статьи не дать ответ, как жить правильно, а побуждать к поиску целого ряда вопросов: как сделать свою жизнь творческой, гармоничной, наполненной энергией красоты и любви?

Поэтому желаем вам радости поиска и вдохновения от результатов вашего творчества.

Живите более качественно и полно.

Живите созидательно.

Иван Решта,
член Клуба Органического Земледелия

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт