Пропустить

Живая ограда

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Живая ограда

Сообщение Siu » 10 мар 2011, 12:04

На эту тему в сети информации море, но интересен именно личный опыт, и не просто, а опыт в органическом земледелии, естественно))). Я вот не могу воспринять текст ландшафтных дизайнеров, ну не доходит)))). Хочется одни растения, а прочту - они там такие и сякие, для таких целей и для эдаких... Расскажите, кто на какие "грабли" наступал при посадках-выращиваниях? Вот, например, боярышник. И красивый, и полезный, а прочла страшилку, что вся тля будет там. А так как это ограда, т.е. граница с соседями (у нас участок на хуторе, там вдали несколько хаток, людей мало, но кругом огороды людей из деревни, а значит тракторы, опрыскивания гербицидами и т.п.), то для этого боярышника будут не особо органические условия...

Ещё вот понять бы правила защиты участка от ветров... Без научных терминов, по-простому)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Живая ограда

Сообщение Maksim » 22 мар 2011, 22:44

защитить можно либо при помощи вала земли, либо при помощи даже простых листопадных растений, и боярышник очень даже ничего для этого.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Живая ограда

Сообщение Siu » 12 апр 2011, 10:43

Вал земли?.. А как высоко его делать? Самая ветреная у нас западная сторона, нормально будет просто по прямой с юга на запад холм длинный такой сделать?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Живая ограда

Сообщение Maksim » 19 апр 2011, 20:48

высота-минимум метр.... почитатйте или посмотрите Хольцера. А вал перпендикулярно господствующему ветру.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Живая ограда

Сообщение Dmitrinat » 21 окт 2011, 00:46

[quote="Siu"]Вал земли?.. А как высоко его делать? Самая ветреная у нас западная сторона, нормально будет просто по прямой с юга на запад холм длинный такой сделать?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
При высоте 3 м прикрыты будут м 50.
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: Живая ограда

Сообщение Sanek » 27 окт 2011, 21:29

[quote="Siu"]На эту тему в сети информации море, но интересен именно личный опыт, и не просто, а опыт в органическом земледелии, естественно))). Я вот не могу воспринять текст ландшафтных дизайнеров, ну не доходит)))). Хочется одни растения, а прочту - они там такие и сякие, для таких целей и для эдаких... Расскажите, кто на какие "грабли" наступал при посадках-выращиваниях? Вот, например, боярышник. И красивый, и полезный, а прочла страшилку, что вся тля будет там. А так как это ограда, т.е. граница с соседями (у нас участок на хуторе, там вдали несколько хаток, людей мало, но кругом огороды людей из деревни, а значит тракторы, опрыскивания гербицидами и т.п.), то для этого боярышника будут не особо органические условия...

Ещё вот понять бы правила защиты участка от ветров... Без научных терминов, по-простому)))).(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))


Добрый вечер! А я бы например сделал забор из сетки -рабицы и посадил бы виноград. Забор для винограда шпалерой бы выступал.
Sanek
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:25
Откуда: Харьков

Re: Живая ограда

Сообщение Siu » 27 окт 2011, 21:34

А у меня денег нет на забор. И участок в полгектара)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Живая ограда

Сообщение Siu » 27 окт 2011, 21:40

[quote="Maksim"]высота-минимум метр.... почитатйте или посмотрите Хольцера. А вал перпендикулярно господствующему ветру.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
К стати, сделала две гряды после видео с Хольцером. Получились очень низкие, одна полметра и вторая метр((((. Прийдётся потом досыпать землёй из будущего озера. Не успела, не справилась одна до зимы.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Живая ограда

Сообщение Sanek » 27 окт 2011, 23:08

[quote="Siu"]А у меня денег нет на забор. И участок в полгектара)))).(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))


Ну тогда конечно что то колючее, неприхотливое посадить в виде живой изгороди - чтобы никто не лазил. А когда распустяться листья будет как и защита от ветра.
Sanek
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:25
Откуда: Харьков

Re: Живая ограда

Сообщение Dmitrinat » 28 окт 2011, 02:21

[quote="Sanek"][quote="Siu"]А у меня денег нет на забор. И участок в полгектара)))).(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))


Ну тогда конечно что то колючее, неприхотливое посадить в виде живой изгороди - чтобы никто не лазил. А когда распустяться листья будет как и защита от ветра.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вполне нормальной для полугектара будет полоса из жёлтой акации. Густая заросль для спокойной "прописки" трихограммы и прочей нужности при выросте 3-4 м бобовой высоты - классная преграда иссушающим и холодным ветрам 8-)
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0