Вся наша жизнь

Вся наша жизньВся наша жизнь, как и жизнь окружающих нас живых существ, возможна благодаря главному химическому элементу этой жизни – углероду (С). Да, мы – существа, как и все остальные, наполовину состоящие из угля – углерода. Этот внушительный удельный вес объясняется универсальностью данного элемента, способного вступать в самые различные химические реакции почти со всеми другими химическими элементами (известными науке).
Углерод образовывает с ними самые разные соединения – от самых простых (как глюкоза – соединение углерода с водой), до невероятно огромных полимеров (имеющих большой размер, меру); примером полимеров в быту могут быть различные пластмассы. Углерод способен создавать бесконечные формы, цепи и структуры, вступая в химические реакции почти со всеми веществами, что оказываются поблизости. Основными поставщиками углекислого газа в почву и атмосферу (особенно, в её приземный слой) являются почвенные обитатели: аэробные микробы, грибы и животные (черви и др.). Именно они «производят» необходимое растениям количество углекислого газа как источника их углеродного питания. Поэтому, заботясь о повышении количества этих «незримых помощников» – микробов, грибов и червей – мы улучшаем условия жизни нашим растениям, обеспечивая их углеродом – основным источником питания растений.

Так вот о чём надо заботиться в первую очередь! Не «удобрять» почву химическими удобрениями – они яд для микробов, грибов и червей – а, наоборот, ни в коем случае не применять химические удобрения. Как бы ни описывали «внешне убедительно» сторонники такой агротехники полезность удобрений для получения больших урожаев – знайте, это самообман. В погоне за прибавкой урожая люди начинают принимать эти слова на веру головой, и не «думают сердцем» – они забывают, что сами являются частью природы, которую губят своими неразумными действиями. Чтобы получать высокие урожаи и здоровую продукцию, вовсе не нужны удобрения. Вся наша жизньДля этого достаточно понять истинные процессы, которые происходят в природе, и сделать правильный вывод: надо «разводить» наших помощников – микробов, грибы и червей – у себя на огороде и в саду, как разводят домашних животных, заботясь об их численности и здоровье. Необходимо создать им «дом» – толстый слой органической мульчи, что одновременно обеспечит их и кормом. Вот и весь «секрет» больших урожаев, и при том БЕСПЛАТНО. В природе всё сбалансировано и взаимосвязано – только не надо об этом забывать и от этого отступать, нарушать этот баланс.

Когда мы говорим про гумус, имеем в виду только тему плодородия почвы. Но более важная роль гумуса заключается в другом: в его экологическом значении для всего живого мира (для растений, животных и человека). И это значение связано с уникальным свойством составляющих гумуса: связывать соли тяжелых металлов, радионуклидов и ароматических углеводородов, которыми настолько насыщены выбросы химических заводов, котельных и выхлопы автомобилей, что мы, люди, и весь живой мир планеты давно должны были бы задохнуться и отравиться. Катастрофы пока не происходит благодаря самому мощному «буферу» планеты – гумусу почв, который, как губка, «впитывает» всё это, а затем «связывает» столь прочно, что не даёт этой техногенной «грязи» проявить пагубное воздействие на живой мир.

Помните: в гумусе почвы заключена ваша собственная жизнь, и жизнь ваших детей, и далёких потомков. Поэтому всячески оберегайте «создателей» гумуса: почвенных аэробных микробов, грибы и почвенных животных, особенно дождевых червей. Они дарят нам здоровую жизнь – в прямом смысле этого слова. Задумайтесь над этим. Это не чья-то отдельная забота, а наша общая. Верните им «дом» на планете, не разрушайте его. Разрушив их «дом», вы убьёте себя и всё живое на планете, потому что их силы по «производству» гумуса не беспредельны. А произведённый ими за миллиарды лет гумус находится на грани истощения; в районах экологических бедствий он уже не способен «связать» и нейтрализовать всю отраву техногенного происхождения, созданную человеком.

Вся наша жизньЯ прошу вас, люди, будьте бдительны. Это в ваших руках, в вашем понимании находится будущее ваших детей и благополучие всей планеты. Эта информация важнее, чем рассуждение о плодородии почв. Гумус, кроме функции запаса питательных веществ, выполняет куда более важную функцию – биологического фильтра, подаренного нам самой Природой – для защиты живого мира (и нас, относящихся к этому миру) от ошибок человечества.

Это главное направление истинного пути, с которого пытаются сбить вас лживые «теоретики» и недоУчёные, а также коммерсанты (своими рекламными статьями с полуправдой, замешанной на корысти).

Удачи вам.
Кузнецов Александр

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт