Всему критерием является вода!

загрязнения
Главная » База знаний » Образ жизни » Воспитание » Всему критерием является вода!

Чреду правителей земных, каких бы храмов не воздвигших,
потомки будут вспоминать лишь тем, что грязь от них
пришлось принять. Вода! Всему критерием является Вода!
И с каждым днём грязней становится Вода!
Владимир Мегре

Насколько просто и глубоко. Универсальный показатель, который отображает уровень сознания общества, его развитие либо деградацию, понимание взаимосвязей в природе, отношение людей к среде, в которой они живут и в частности к воде. И это относится как к человечеству в целом, так и к народу и человеку, живущему на опредёленной территории.

На сегодняшний день очень много разных экологических и природоохранных организаций, а состояние воды вызывает тревогу. Если и поднимаются вопросы загрязнения окружающей среды, то в основном речь идет об устранении последствий.

Работать со следствием загрязнения ВОДЫ и окружающей среды, конечно же нужно, но главное – нужно устранить причину загрязнения!

Я был удивлён, когда узнал, что основным загрязнителем пресных водоёмов являются бытовые фосфатные моющие средства и стиральные порошки.

И это обычные люди, решая задачи чистой одежды, постельного белья, чистой посуды и т.д. – покупают и выливают миллионы тон вредных веществ в воду, тем самым загрязняя её, ухудшая свою собственную среду обитания.

Звучит парадоксально – но это факт.

Я думаю, большинство людей просто об этом не задумываются.

А почему так?

Почему с садика, со школы не учат ещё ребенка, что он ответственен за окружающую среду, в которой живёт, за всю планету…

На втором месте среди загрязнителей ВОДЫ находятся минеральные удобрения и ядохимикаты от вредителей и болезней. Они вымываются дождями из поверхностного слоя земли и попадают в грунтовые воды, а оттуда – в реки, озёра, колодцы… У соседки в селе, в Каневском районе, дом и колодец в 2-3-х километрах от поля. Пить воду из колодца нельзя: концентрация нитратов 60%. Откуда они там взялись?

И решение этого с первого взгляда сложного вопроса – есть!

И решение простое и очевидное. Только решать его надо сообща и последовательно.

Для начала нужно повсеместно перейти на использование исключительно экологических моющих средств в быту и органических удобрений и препаратов в земледелии.

На сегодняшний день уже есть технологии, экологические моющие средства, стиральные порошки, биопрепараты и экологические удобрения для земледелия, причем отечественные. Например, существует украинская разработка экологического стирального порошка, который кроме того, что хорошо стирает, ещё и при попадании в воду ОЧИЩАЕТ ЕЁ!

Что касается органического земледелия, то благодаря работе многих энтузиастов, в том числе и в Клубе Органического Земледелия, наработаны технологии выращивания продуктов питания высочайшего качества с помощью органических удобрений и биопрепаратов.

Всем, кто хочет серьёзно заниматься органическим земледелием, в короткие сроки понять принципы и изучить некоторые технологии органического земледелия, очень рекомендую изучить опыт Ивана Евгеньевича Овсинского, который он описал в своей книге «НОВАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ».

Нужно одновременно распространять информацию о бережном, разумном отношении к ВОДЕ и природе в целом, и воспитывать такое отношение к ЗЕМЛЕ у детей. Нужен учебный курс в школах по органическому земледелию и «экологическому мышлению».

Кое-какие есть подвижки в этом направлении, но надо ещё всем вместе добряче упираться, всем, кто хоть както понимает, какая ситуация сейчас на планете, чтобы запустить процессы ТАКИ в сторону ЭВОЛЮЦИИ человечества.

И это отразится на ВОДЕ!

Будут чистые водоёмы, и мы сможем из наших рек пить целебную и живую воду.

Юрий Гончарук
Организатор
Клуба Органического Земледелия
г.Киев

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт