Вредны ли листья грецкого ореха?

Листья грецкого ореха
Главная » База знаний » Органическое земледелие » Плодородие почвы » Вредны ли листья грецкого ореха?
Листья грецкого ореха

Сейчас интенсивно опадает листва с деревьев, в том числе и листья грецкого ореха. И многих волнует, как поступить с ними, так как под орехом практически ничего не растёт.

Учёные объясняют, что всё дело в юглоне – ядовитом веществе, которое находится в листьях, коре, корнях, в зелёных полушубках орехов. Юглон входит в группу нафтохинонов. Это широкий класс веществ, относящихся к пигментам. Традиционно юглон используется как натуральный краситель для одежды и тканей. Особенно для хлопка, а также используется как чернила. И ещё как натуральный краситель для продуктов и косметики, и краски для волос.

Но в огородничестве важно, что юглон имеет самую сильную аллелопатию в растительном мире. Он – как природный гербицид. Учёные говорят, что в середине листьев грецкого ореха юглон совсем не вреден для нас. А в токсичную форму переходит только после того, как попадёт в почву.

Очень чувствительны к юглону (не переносят его) томаты, рододендроны, азалии, сосна, дуб, яблоня, ежевика, картофель, капуста, крокус, лайм, пион, огурцы, горох, тимьян.

У чувствительных растений юглон тормозит прорастание семян, плохо развиваются побеги, листья и корни. Отрицательно влияет на рост деревьев, препятствует фотосинтезу и дыханию. Поэтому при высадке таких растений нужно придерживаться дистанции метров 15-20.

Но есть мнжество растений, которые никак не реагируют на юглон. К ним относятся: лук, топинамбур, свекла, бобы, туя, ясень. А так же вишня, красная и чёрная смородина, лобелия, папоротники, тюльпаны, астры, первоцвет. Они все нормально развиваются под грецкими орехами. Кроме того, юглон благотворно влияет на проращивание семян ДЫНИ. Если у вас на участке много грецких орехов, и вы очень любите дыни и тюльпаны, то у вас будет всё хорошо. Например, пионы под грецким орехом прекрасно цветут и не болеют.

Также обратите внимание, что влияние юглона может проявить себя по-разному на разных типах почвы. Тяжёлые глинистые почвы и суглинки больше и лучше поглощают юглон. И он остаётся в них на многие годы и сохраняет токсическую форму.

Но на хорошо аэрированных и дренированных почвах юглон легко окисляется и становится менее токсичным.

Ещё в почве под грецким орехом со временем развиваются микроорганизмы, умеющие перерабатывать нафтохиноны вообще и юглон.

То есть, природа умеет перерабатывать то, что сама и производит.

Многие огородники переживают, что если листья грецкого ореха разлетятся по всему участку, то урожая не ждать. И тогда начинается борьба: сгребают листья в кучи и выносят на мусорные свалки или сжигают.

Так что переходим к главному, многие факты знают профессионалы, а огородники их не знают. По разным причинам. Я лично знаю биолога, кандидата биологических наук Ольгу Филипповну Мельник из Киева. Она в Киевском ботаническом саду занималась изучением семейства орехов. Написала несколько научных работ на эту тему. А именно, изучала тему накопления юглона в листе и его аллелопатическое влияние на окружающую среду.

И на одном из вебинаров она пояснила, что вред листового юглона очень сильно преувеличен. Дело в том, что в жёлтом, пожухлом листе его СОВСЕМ НЕТ. А когда листья грецкого ореха сочные и ЗЕЛЁНЫЕ, то в нём максимально накапливается юглон. Из зелёных листьев с каждым днём идёт естественный отток этого вещества в плоды, в древесину. А затем в корень. Кстати, своими корневыми выделениями орех тоже подавляет растения. Причем значительно сильнее, чем с помощью листового осадка. Имейте это в виду!!! Этим и объясняется тот факт, что даже возле давно спиленного ореха мало что растёт. Потому что юглон медленно выделяется из корней и подавляет растения, которые к нему чувствительны.

Следовательно, вред от юглона в листьях сказочно преувеличен. И с листьями ничего делать не нужно. Они играют важную роль – покрывают землю от переохлаждения, накапливают влагу и дают грубую органику почве. А в ноябре юглона в листьях уже нет. А если листья осенью обработать Эмочкой, то они быстро его переработают. Поздней осенью листья работают как одеяло и покрывают корни деревьев. Поэтому выводы просты: ничего особенного с листьями грецкого ореха делать не нужно. Просто оставьте их там, где они лежат. Очень полезно внести полезные бактерии для заселения полезной микрофлоры и быстрой деструкции.

Если же листья ветром занесло на огород, то не волнуйтесь. Эту органику переработают бактерии и червячки, и скажут за это спасибо. Ими можно замульчировать грядки вместе с другой органикой. Можно компостировать их, и лучше всего, с другой органикой.

А можно листья грецкого ореха разложить на полках шкафа от моли или заложить в мышиные норы и ходы. Это очень хороший способ избавиться от мышей в саду.

Павленко Екатерина Ивановна,
организатор Клуба ОЗ, г. Балаклея,
Изюмский р-н ,Харьковская обл.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт