Предложение по Земельному кодексу Украины

ставочек
Главная » База знаний » Предложение по Земельному кодексу Украины

Я, Саблина Ольга, родилась в г Севастополе, сейчас проживаю в с. Колесники Прилуцкого района Черниговской области.

Получив здесь 2 га земли, я решила на этой территории сделать маленький ставочек (3 сотки) для полива растений. Естественную канаву, что находится на этом участке, углубил экскаватор. Из вынутого грунта сделала дамбу. В этой канаве начала набираться вода. Мой ставочек облюбовали дикие утки, черепахи, на водопой захаживают кабаны. Эту идиллию прервала делегация во главе с прокурором. Дело в том, что делая ставочек, я нарушила Земельный кодекс Украины, где говорится, что нельзя снимать самовольно верхний слой грунта. Согласна. А как тогда сделать ставочек? Для этого надо эти 3 сотки вывести из фонда с/х земель, перевести в водный фонд, заказать и оплатить проект работ, согласовать со всеми инстанциями. И это для ставочка в 3 сотки? Пока я отделалась штрафом в 1000 грн, нервным срывом и бессонной ночью.

Представитель госгеокадастра сказала мне: «Не вы первая, не вы последняя». Многодетная семья на своих 2 га тоже выкопала ставочек для разведения уток. Но у них, как и у меня, со старостой села тоже были конфликты. Поэтому документы в полиции появились очень быстро. И как не старалась эта семья в суде доказать, что ставочек нужен им для ведения фермерского хозяйства, в итоге заставили их ставочек закопать.

Вот тут и возникает нестыковка. Для ведения сельского хозяйства нужна вода. Пластиковые или железные ёмкости-бассейны на участке поставить можно. При этом плодородный грунт не снимется, но и не будет задействован. Его просто похоронят под ёмкостью. И чтобы наполнить эту ёмкость, надо где-то взять воду. Обычно бьют скважину и качают воду из второго горизонта, где вода под давлением. А там запасы воды вечные? Ведь третий горизонт воды уже является стратегическим запасом страны. Плюс эстетический вид ёмкостей так себе, не очень. Если же выкопать яму со снятием грунта, и вода из верхнего первого горизонта плюс вода осадков наполнят этот резервуар, то этой влагой ещё и насытится земля вокруг. Яркий пример тому – оазисы в пустыне. Мы живем ещё не в пустыне, но всё учащающиеся пылевые бури – это предвестники опустынивания наших земель. В Черниговской области количество годовых осадков около 700 мм в год. Это так, чуть-чуть 7000 л (35 двухсотлитровых бочек!) на 1м2 земли. Почему мы не можем собрать и сохранить эту воду!? Куда она девается? Если земля сухая, то вода не впитывается в землю, а скатывается с неё. Колодцы высыхают не потому что жарко, а потому, что вода не проникает вглубь. Этому также способствует и пахотная обработка земли плугами. В нескольких странах Евросоюза плуги уже запрещены, только нулевая обработка грунта. Но этот вопрос мне даже страшно поднимать. Для перехода на беспахотное земледелие нужна политическая воля и осведомленность и осознанность фермеров.

А куда фермеры денут снятый грунт? Конечно же, используют по назначению. А если в яме вода не появится? Тут тоже есть варианты: погреб, силосная яма, углублённая теплица, закопают обратно, в конце-концов.

Но лучше, чтобы всё у людей получалось. И для этого, как мне видится, необходимо вести просветительскую работу. Перед строительством своего ставочка я пересмотрела всё, что смогла найти в интернете; перечитала по несколько раз литературу, какую нашла по данной теме; имела беседы с преподавателями Ровенского водного института, Прилукского гидротехникума, но НЕ на все интересующие меня вопросы получила ответ. Хорошо, что экскаваторщик толковый попался, сделал всё по уму. А вот в нашем селе ставок почистили, но только хуже сделали. От ставка лужа осталась (или книжек не читали, или с экскаваторщиком не повезло).

Решение вопроса по насыщению земли водой я вижу таким.

Людям, взявшим по 2 га земли для сельского хозяйства, разрешить делать небольшие водоёмы без специальных документов. Площадь водоёма должна быть не менее 1 сотки, с глубоководной и мелководной зонами для циркуляции воды. В противном случае вода будет застаиваться и гнить. Согласитесь, ведь для ставочка в 5 соток недешёвые документы никто делать не будет. А вот если на каждом из 2 га появится точечка-ставочек, то водный баланс земли придет в норму. Имея много углублений в земле, при сильных дождях капли воды, собираясь в ручейки, не будут образовывать мощные потоки, что затапливают сёла, т.к. воде будет место где скапливаться. При получении документов на землю люди должны получить и приглашение на курсы, онлайн семинары, видеоуроки по устройству водоёмов. И обязательно, чтобы этот водоём не был устлан искусственной пленкой или другим видом искусственной гидроизоляции. Только непосредственный контакт воды и земли даст желаемый результат.

Услышав фразу «не вы первая, не вы последняя», мне стало понятно, что люди интуитивно на подсознательном уровне пытаются возобновить утерянную гармонию с природой.

С уважением,
Ольга Саблина

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт