От матери – дочери

в печи

Доброго здоровья!

Данная статья будет о печи.

Настоящее показывает, что умение возиться у печи бесценно. Даже если вы не умеете этого делать, но есть где-то в селе печка – то самое время научиться.

Я выросла на хуторе, где кроме грубки, печи и плиты на дровах не было других методов, чтобы приготовить есть и обогреться. Уже со временем, помню, у нас появилась плита, к которой подключали газовый баллон, но экономили и использовали в крайне важных ситуациях, ведь заправка находилась слишком далеко. Поэтому печь есть для нас как кормилица и обогревательница.

Утро на хуторе всегда начинается с того, что нужно растопить печку. Для этого с вечера в печь следует накладывать дрова. Если печь используется ежедневно, то в ней сохраняется тепло, которое прогреет и подсушит дрова, соответственно, утром достаточно будет несколько смолистых щепочек, чтобы развести огонь.

Прежде всего нужно понимать, что для печи нужно иметь дрова, желательно сухие, хотя бы какую-то часть. Обычно используют сосновые, ольху, березу и другие породы мягких пород. Осиновые лучше не брать, при сгорании они стреляют так сильно, что искры могут вылетать из печи. Твердые породы деревьев, такие как дуб, граб тоже не берут для печи, потому что они дают слишком высокую температуру и долго держат ее. Высокая температура со временем приводит к разрушению печи, кирпичики перегорают и со временем там появятся выемки. Также высокая температура повлияет на процесс приготовления пищи, тяжело контролировать, чтобы она не сгорела.

Как говорит мама, печи бывают настолько разные, что нет одной четкой инструкции как ею пользоваться, но есть несколько общих правил, точно облегчающих работу возле нее. И я сейчас имею в виду отопительно-варочную печь. Из названия ясно, что она выполняет роль обогрева помещения и используется для приготовления пищи. А также для выпечки хлеба и сдобы. Кроме того, я в ней выпекала даже торты и разные вкусности. Главное раньше времени все подготовить, потому что печь – это не плита, на которой можно уменьшить подогрев.

Итак, подытожу сказанное и сведу в несколько правил использования печи:

* оцените размер печи, чем она больше, соответственно, тем больше дров нужно использовать для закладки;

* дрова выбирать сухие и мягких пород;

* накладываются дрова в печь с вечера. Если она используется ежедневно, то к вечеру в ней сохраняется тепло, которое прогреет и подсушит дрова за ночь и утром достаточно несколько лучин для разжигания (лучина – это тонко изрубленные на щепки поленья смолистой части сосны, длиной 15-20см);

* накладывать дрова следует правильно, 1-й ряд: кладем вдоль два полена, на него кладем одно поперечное и уже тогда поверх поперечного даем гору продольных поленьев. Получится горка дров с приподнятым поперечным, под него тогда кладутся трещотки для разжигания;

* чтобы знать, как прогревается ваша печь, стоит ее испытать;

* заготовки для еды следует делать заблаговременно или очень быстро;

* рабочие инструменты у печи это кочерга и вилки;

* перед тем, как разжигать печь, следует прочистить дымоход, ведь даже маленькая паутинка может помешать пойти дыму вверх. Это делают всегда после того, как печь не топилась несколько месяцев.

Огонь всегда используется рационально. Опишу к примеру 1 утро. После того как растопили и огонь полностью «обнял» все дрова, мы ставим на завтрак картофель. Картошку почистить, положить в котел, залить водой, дать соли и в печь. Но ставим другой котел на борщ: картофеля 1/3 котла и кость с мясом.

Важно:

в печи

– котел ставить в печь после того как разгорелись дрова, иначе будет котел настолько закопчен дымом, что страх в руки взять, потом это все вымывать.

– котел наливаем полный до краев водой! Даже если картофеля меньше, все равно воды полон, потому что та часть, что без воды – будет черная. Это правило касается всей готовящейся в печи пищи, у открытого огня, котел должен быть полным!

– Все, что готовится у открытого огня, крышкой не накрывается, все что ставится в жар – закрыть крышкой (кроме выпечки).

Если накрыть крышкой готовящееся у открытого огня оно наберется дымом и тогда ваша еда будет невкусная, даже с горчинкой. То, что ставится в жар, наоборот нужно закрыть, чтобы осталось сочным и не столь сильно испарялось.

в печи

К картофелю всегда жарим сало с луком и восточные блины (на закваске или быстрые на соде). Сало порезать на куски примерно 0,7-1см (в печи оно жарится моментально, поэтому, если будет тонкое, просто сгорит) положить на чугунную сковородку, пододвинуть жар и поставить жарить. В это время, когда взяли жару (я думаю все понимают что он берется кочергой), нужно подбросить 3-6 поленьев, огонь постоянно должен гореть. Готовое сало снять и положить туда много лука полукольцами. Периодически нужно менять потухший жар на новый и подбрасывать поленья и не забывать перемешивать лук.

Пока жарится лук, рядом греем сковородку на блины. Когда хорошо разогрелась, подливаем жир на нее и выкладываем тесто на блины. Через несколько минут перевернуть. И так далее… Чтобы блины получились пышные и с хрустинкой, сковородка должна быть очень горячая, под ней хороший жар, а в печи – огонь. Это очень быстрый процесс, делать это нужно максимально быстро, ведь дрова не ждут, и когда огонь гаснет – блины уже не те. А бесконечно подбрасывать дрова вы тоже не можете, ведь печь будет слишком горячая.

Следим за картофелем и борщом, их следует после закипания отодвинуть подальше от огня.

Далее, пока жарятся блины, делаем заготовку на борщ. К примеру, у меня будет капустняк из квашеной капусты, а вы можете другой сделать.

Капустняк:

Котел на 3л: 1/3 котла картофеля, не нужно резать, просто кладете чистый круглый картофель. Положите кусок мяса или мясо на кости.

Ставим варить.

К тому моменту, как пожарили сало, лук и блины, картофель и заготовка на борщ готовы.

Картошку вынуть из печи, слить воду, переложить в миску и сделать по вкусу целой с маслом или мятую. Обычно до сих пор остаются довольно большие несгоревшие поленья, их следует раздвинуть по всей печи. Пока догорает огонь, борщ следует на этой стадии заправить. В котелке, как правило, остается половина жидкости, нужно прямо там с водой размять картофель, будут разные куски. Тогда добавить квашеную капусту, по вкусу пробуйте, чтобы был кисловатый. Если капуста с морковью, этого достаточно, если нет – то добавить тертой моркови, порезанную кубиками луковицу, можно немного пшена, посолить, поперчить и лавровый лист. Долить котел водой до краев (без разницы горячая или холодная), накрыть крышкой.

в печи

Жар следует пододвинуть к переду печи (называют челюсти), ставим котел на место, где горел огонь, обернуть жаром и закрыть печь.

Около часа стоит борщ подсунуть поближе, чтобы не выкипел. Во время еды добавить сметаны, хлеб смазать горчицей и горячим кушать в прикуску с луковицей.

В печи можно готовить все – от еды до выпечки.

Для того чтобы приготовить тушеный картофель, капусту, пшенную кашу со шкварками, гречку, рис следует заранее подготовить все и ставить в жар, оставляем до обеда.

хлеб

Если нужно печь хлеб, следует рассчитать время, чтобы хлеб подошел к тому времени как в печи уже есть жар. Подвернуть жар к челюстям, проверить не слишком ли горячая печь можно сыпанув пригоршню муки, если она мгновенно почернела, стоит подождать 5 мин и снова проверить, тогда сажаем хлеб предварительно смазав верх водой, и закрыть печь. Около 15-20 мин, если хлеб сверху румян, стоит приоткрыть заслонку печи, и печь еще минут 40, все зависит от того, насколько натоплена печь. Готовый хлеб имеет глухой звук, когда по нему постучаться. Хлеб смазать водой и накрыть полотенцем, чтобы отмягчить. Он в печи имеет свойство больше подсыхать, чем в духовке, поэтому горячим его укутывают и он отходит.

Если хотите печь пирожки, то печь топят меньше, чем на хлеб.

Итак, снова подытожу:

* проверить, насколько горяча печь, можно сыпанув пригоршню муки, если сразу почернело, ждем 5 мин и снова проверяем;

* можно проверять солью, но со временем соль разрушает поверхность печи;

* если только поставленный хлеб или пирожки сразу пожелтели, следует убрать часть жара, чтобы уменьшить температуру;

* в блюда, готовящиеся в печи, следует добавлять больше жира и жидкости, чем обычно;

* если в обед остается борщ, стоит его накрыть и снова поставить в печь, тогда на ужин вы будете еще достаточно теплый и вкусный ужин. И так можно поступать с другими блюдами;

* практикуйтесь и будет вам счастье!

Я уверена, что каждая украинская хозяйка имеет эту информацию на генетическом уровне и стоит только попробовать, как оно само пойдет. Очень вкусны в печи сушеные груши, яблоки, сливы. Груши мама выкладывает на большую сетку целиком, и ставятся после хлеба, например, когда печь уже не такая горячая. Стоят к вечеру, вечером вынуть и в холодное место, на следующий день снова ставим, и так делать пока из них не выйдет вся жидкость. В общем, через несколько дней их можно досушить на печи, застелить ее бумагой и разложить груши равномерно.

Яблоки режут на куски и можно сушить на печи, ежедневно их перемешивая.

В целом печь выполняет большое количество функций. Удачи, вам, дорогие читатели и пусть все удается легко.

Валентина Карбушева,
член Клуба ОЗ, г. Ровно

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Вход на сайт