Органическое удобрение – биогумус

биогумус
Главная » База знаний » Органическое удобрение – биогумус

Когда меня спрашивают, чем я занимаюсь, я отвечаю коротко: «Червями». А потом наблюдаю за реакцией собеседника. Обычно после легкого изумления собеседник уточняет: «Для рыбалки?». Но мой краткий ответ «нет» удивляет собеседника, а на его лице читается вопрос: «А зачем тогда?». А потому, что благодаря червям можно производить Биогумус (вермикомпост) – лучшее из известных природных органических удобрений.

Биогумус – это органическое, полностью экологически чистое и лучшее из известных удобрений. Содержит много питательных и гуминовых веществ, витаминов, фитогармонов, антибиотиков, почти всех аминокислот и полезной микрофлоры. Производится путем переработки органических отходов растениеводства и животноводства популяциями промышленных разновидностей. А сам такой процесс переработки органических отходов называется вермикомпостированием. Поэтому биогумус и имеет второе название – вермикомпост.

Органическое удобрение Биогумус и вермикомпост – это продукт и процесс, которые несут пользу Природе и людям. Именно эта идея и была положена в создание бренда «КОБЯРИН». Целью бренда стала популяризация ВЕРМИКОМПОСТАВАНИЯ, как простого и естественного способа переработки органических отходов, и БИОГУМУСА (вермикомпоста), как основного органического удобрения для повышения урожайности и восстановления почв.

Биогумус прост в применении и не требует специальной подготовки и безопасен в любых концентрациях, а попав в почву начинает действовать сразу. Например, чтобы улучшить всхожесть рассады, то при подготовке почвы рекомендуется прибавить 20-40% биогумуса. И ваша рассада будет здоровой, сильной и выносливой. А при посадке в грунт в лунку достаточно внести 100–250 г такого удобрения, чтобы увеличить урожайность на 20–70% в зависимости от растения.

Биогумус способствует:

  • активизации поступления к растениям питательных веществ;
  • усилению деятельности почвенной микрофлоры;
  • улучшению в растениях синтеза белков, углеводов и витаминов;
  • повышению устойчивости растений к температурам;
  • снижению поступления в растения радионуклидов, тяжелых металлов и пестицидов;
  • активизации роста и развития растений;
  • ускорению созревания;
  • повышение урожая и улучшение его качества.

Это также и микробиологическое удобрение, потому что в нем обитает уникальное сообщество микроорганизмов, создающих почвенное плодородие. Биогумус не содержит патогенной микрофлоры, яйца гельминтов, цисты простейших патогенов, личинки синантропных мух, семян сорняков. Удобрение легко и постепенно усваивается растениями на протяжении всего своего цикла развития.

Биогумус не токсичен, свободен от химических добавок и многих патогенных микроорганизмов, безвреден для здоровья. Он улучшает физико-химические свойства почвы, препятствует вымыванию из нее питательных веществ, снижает действие вредных солей и фитотоксических элементов, радионуклидов и тяжелых металлов.

Биогумус оказывает «терапевтический» эффект против таких распространенных заболеваний растений, как: мучнистая роса, бурая ржавчина, лжемучнистая роса и т.д.

Можно долго рассказывать о преимуществах биогумуса и результатах его применения, но лучше один раз попробовать и убедиться в преимуществах этого действительно замечательного удобрения.

Закончить статью я хочу выдержкой из книги известного ученого, профессора, доктора медицинских наук Игонина Анатолия Михайловича «Как повысить плодородие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей (экологически чистое земледелие)», 1999:

«Уважаемые земледельцы всех рангов! Если вы хотите возродить и приумножить плодородие почвы своих земель и получать хорошие экологически чистые урожаи сельскохозяйственной продукции, вам необходимо освоить технологию применения Биогумуса – наиболее эффективного и экономически выгодного удобрения для полей, садов и огородов. Плодородие почв создается почвенными микроорганизмами и червями. Но их вытравили с помощью многолетнего и преступного применения химических удобрений и средств защиты растений. Почва обеднела и обесплодилась. Нам предстоит вырождение, если мы, производители сельскохозяйственной продукции, не изменим технологию сохранения и умножения плодородия почвы, то есть не перейдем от химизации почв к их биологическому возрождению.»

Больше информации о биогумуса, вермикомпостировании и червях Вы можете найти на моем сайте www.kobyarin.com. ua.

Запорожец И.В.
(Вице-президент ОО «Всеукраинская ассоциация производителей
биогумуса и органических удобрений»,
основатель бренда «Кобьярин»)

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт