Грядочка на подоконнике

на подоконнике
Главная » База знаний » Грядочка на подоконнике

Сезон огородных работ почти завершен, весь урожай благополучно собран, можно и отдохнуть. Но вкусненькой и полезной зелени наш организм требует и в холодные зимние дни. Что делать? Ответ прост: создать собственную грядочку на подоконнике.

Начать следует с подготовки почвы. Для этого берем земельки из огорода, засыпаем в большой черный пакет (учитываем, что растение требует достаточного пространства для развития корневой системы) и высыпаем туда стакан бокашиков. Такой простой способ сохранит ваши будущие растения от большинства патогенных микроорганизмов, ведь наши маленькие помощники прекрасно дезинфицируют почвосмеси и заселяют вместо вредной полезную микрофлору. Уже через две недели вы получите рыхлую, ароматную земельку обогащенную кислородом и азотом.

Дальше перед вами предстанет выбор: а что же вырастить? Что ж, в этом случае Клуб тоже придет на помощь.

Вот несколько простых советов и правил выращивания знакомых нам культур в условиях комнатного огородничества.

Самыми простыми в выращивании могут стать салаты (листовые, айсбергу для завязывания головки потребуются немного более мягкие условия) и руккола.

салат

Емкость для выращивания должна быть достаточно глубокой, и слой почвы должен превышать 5 см. Семена сеют в горшки, ячейки или кассеты, на глубину 0,5 – 1 см. При строчном посеве в миску семена распределяют, по возможности, реже. Оптимальная температура для салата от посева до всходов +12 +15 С. После появления всходов горшки лучше вынести в прохладное место, тогда росточки будут крепче.

Салаты требуют постоянного увлажнения почвы, поэтому в условиях комнаты частые, но необильные поливы – необходимое условие его выращивания. Однако почву не следует переувлажнять, поэтому целесообразно предварительно добавить в смесь вермикулит и кокосовый субстрат. Вы можете выбрать такие адаптированные к выращиванию в условиях квартиры салаты как «Балконный зеленый», «Балконный красный», «Балконная смесь салатов» и руккола «Оливета».

Также довольно простой в выращивании на подоконнике может стать комнатный редис. Его следует растить при достаточно низких температурах (максимальная +18 С), но следует позаботиться о дополнительном освещении, без этого корнеплод не сформируется или будет испорчен. Очень важно поддерживать влажность почвы. Поливайте посевы умеренно, но регулярно водой комнатной температуры. Почву после полива следует подпушивать. Глубина посадочной емкости примерно 35 см, слой земли 20-25 см. На дно контейнера уложите дренаж и не заполняйте землей до самого верха, оставьте примерно 8-10 см, чтобы при необходимости досыпать почву. Сеют в строки или лунки по схеме 5*5, глубина заделки от 2 до 2,5 см.

на подоконнике

Более сложным, но так же привлекательным будет выращивание огурчиков, ведь это не только источник витаминов и микроэлементов, но и прекрасная декоративная лиана. Прекрасно показали себя при выращивании на подоконнике сорта «Балконное чудо» (комнатный сорт, неприхотливый к месту посадки, с плодами около 8 см и средним урожаем с одной лианы до 5 кг) и «Пуччини» (раннеспелый гибрид с маленькими огурчиками и средним урожаем до 9 кг).

на подоконнике

Но помните, огурчикам нужен свет, так что для своей будущей вкусности выбирайте самый освещенный подоконник и искусственно растяните день до 16 часов. Для успешного выращивания одного ростка огурчика нужен горшок емкостью в 5 литров, и стабильная температура, ведь при +16С рост растения тормозится, а при еще более низкой росточки могут даже погибнуть. При выращивании следует использовать удобрение типа «ГумиФренд».

А еще можно вырастить помидор. Это растение интересно не только реальной возможностью даже среди зимы пробовать свежие вкусные плоды, но и своей замечательной энергетикой. Растение буквально искрится положительной энергией, в комнате, где часто играет веселая музыка, она растет быстрее и плодоносит обильнее. Одними из самых популярных сортов помидоров для выращивания в квартире являются «Минибел», «Балконное чудо» , «Дед Мороз». Комнатным помидорам не нужно много места, но света – максимально. От количества света будет зависеть декоративность растения и его плодоношение.

Зимой горшок с томатом следует разместить в максимально освещенном и прохладном месте. В условиях комнаты помидоры лучше сажать осенью. Для низкорослого сорта будет достаточно горшка в 2-3 литра. Обязательно используйте дренаж. Насыпьте земли до половины емкости, по центру посадите семечки и присыпьте земелькой, полейте и накройте пленкой для создания парникового эффекта. Когда появится росток, пленку убираете. Как растение станет заметно выше краев горшка, удалите все нижние листочки и досыпьте до краев грунта, уплотните. Помидоры любят душ, поэтому время от времени, хотя бы раз в две недели, носите их в ванную и поливайте водой комнатной температуры из душа. Таким нехитрым способом вы еще и избавитесь от паутинного клеща, который чуть ли не единственный из вредителей, которые могут угрожать вашему растению. Помидоры любят подкормку на основе биогумуса. И главное, в квартире ваш помидор может жить не один год.

на подоконнике

И конечно, не забывайте о пряных растениях: кустики базилика или петрушки можно забрать с улицы, а можно высеять в горшки и радоваться свежей зелени всю зиму. Вместе с ними на подоконнике прекрасно будет чувствовать лук-шнит, укроп, майоран, кинза и другие.

Светлана Максименко,
консультант Клуба ОЗ,
г.Прилуки

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт