Цикадка буйволовидная

Цикадка буйволовидная

Она же горбатка, она же цикадкабуйвол. Отличается цикадка буйволовидная повышенным аппетитом и прожорливостью. Кушает всё: от дикорастущих – клён, терен, тополь, верба, вяз, сирень, до культурных – яблоня, груша, вишня, черешня, фундук, грецкий орех, абрикос, айва, малина, смородина, крыжовник, не брезгует подсолнечником, закусывает перцем, ну а на десерт – виноград и персик, после повреждения которого происходит интенсивное камедетечение. Впечатляет?

Насекомое размером 7 мм самец и 10 мм самка имеет маскировочный зелёный цвет, очень шустрое, умеет прыгать и летать. Если даже Вы его увидели сидящем на веточке, то оно Вас тоже увидит и, на всякий случай, спрячется за эту же веточку. Поймать руками можно только в 5-6 утра, когда цикадка в полудрёме. Но взяв в руки будьте осторожны. У цикадки жесткий панцирь, а по бокам выросты, как рожки (ох, и острые!).

Особенно опасны цикадки в молодых садах. Молодые особи делают укол в молоденькую веточку и пьют выступающий сок. Потом цикадка буйволовидная подрастает и сока ей мало. Двигаясь по кругу молоденькой веточки, она обгрызает самый-самый верхний слой, что приводит к отмиранию верхнего слоя эпидермиса коры. Получается своеобразная перетяжка. В ранки попадает инфекция, последствия которой могут проявиться через год, а то и больше. Очень любит цикадка виноград. Если перетяжка на ножке виноградной кисти, то гроздь не наливается. На ветках перетяжка может обрасти бугорком. Но ток питательных веществ уже нарушен, год – два и ветка усохнет.

А с конца августа и по заморозки в садах происходят вообще жуткие вещи. Цикадка буйволовидная начинает заботиться о своём потомстве и делает это весьма коварным способом. Яйцекладом она прорезает кору одно-двухлетних веточек. В парные надрезы около 0,7 см длиной, под кору она откладывает по 2-14 яиц. И таких яиц до 500! (считаем количество надрезов). Выглядит это как полукруглый надрез с небольшой пупырышкй под корой. Всё, можно умирать, дело продолжения рода сделано, яйца никто не достанет. То-то и оно…

И как с этой цикадкой бороться?

Для этого надо знать её жизненный цикл. За сезон цикадка буйволовидная имеет одно поколение. Весной, с середины мая по июнь, из яиц появляются личинки – нимфы, такие серенькие «динозаврики». Они падают под дерево и кушают травку. До конца июля – начало августа нимфы 4 раза линяют, подрастают и превращаются в тех самых зелёных «буйволов», которые потом и откладывают яйца под кору. Серенькие «динозаврики» малоподвижны. Вот тут-то их и можно «взять».

  1. Поскольку они выпадают под дерево и кушают травку – оставим их голодными, уберём из-под дерева травку и положим мульчу.
  2. Если травка, то с Актофитом. Начиная с середины мая делаем регулярные опрыскивания. Срок первой обработки – после цветения зимних сортов яблони.
  3. Если какие-то особи дожили до осени ( увидите по повреждениям), то для деревьев и в зиму, и весной до распускания почек нужен Препарат 30Д. Родина цикадок – Америка. И завезли паразита с посадочным материалом. В Европе наблюдается с 1912 г., в Закарпатье – с 1963 г. По территории Украины распространяется в основном с саженцами.
  4. Внимательно осматривайте саженец. Если найдёте на нем признаки заражения – откажитесь от покупки. А если очень хочется купить – отрежьте ветку ниже укуса и сожгите её.

Если растение сильно поражено укусами буйволовидной цикадки, то ему не до плодоношения, ему бы выжить. Есть и другие виды цикадок. О них чуть позже. За один год вряд ли можно избавиться от такой напасти. Но… всё в наших руках.

Всем приятного общения со своими растениями.

Ольга Саблина,
член Клуба ОЗ.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт