Члены Клуба советуют

Члены Клуба советуют
Главная » База знаний » Члены Клуба советуют

Спрашиваете – отвечаем

Вопрос от Светланы Капацин:

Члены Клуба советуют

Давно интересуюсь органическим земледелием. Пока теоретически. Спасибо за подсказку! (прим. ред. за видеоролик на нашем видеоканалы о теплых грядках на песке). Только сейчас возник вопрос: если Эмочками не пользоваться, можно ли закладывать ветки с лишайниками в тёплые грядки?

Ответ:

Конечно, в тёплые грядки можно класть ветки с лишайником, в этом нет ничего такого… В принципе, лишайник – это гриб, живущий в симбиозе с бактериями или водорослями и принципиально нечем от других грибов, которые и так живут в почве, не отличается.

Члены Клуба советуют

Но закажу слово в пользу Эмочки – это очень мощный препарат для угнетения патогенов, оздоровления и восстановления гармонии среды, куда она вносится. А в теплых грядках – бактерии и грибы, входящие в состав препарата, могут развиваться в оптимальных условиях – это большое количество органики и влага. Поэтому их внесение в такие грядки дает отличный эффект и нивелирует возможные негативные последствия от внесения «не такой» органики.

Дмитрий Райко, член Клуба Органического Земледелия

О баклажанах

Баклажаны высаживаем не рядами, чтобы не было сплошной баклажановой грядки, а по периметру грядки. Между ними раскладываем по веточке бузины и сеем по несколько семян сельдерея. Пользуюсь годами. Результат хорош, жуков не наблюдала.

Отзыв о Картоплексе

В этом году член нашего Клуба перед посадкой картофеля замачивал его на 5 минут в растворе Картоплекса. Когда взошел картофель, заметно отличался от соседского ничем не обработанного перед посадкой. Листья крепкие, цвет темно-зеленый, жука не было. Конечно, потом и жук появился чужой, но не в таком количестве как на соседских картофельных полях. Жаль наблюдать, когда листья только появлялись из-под земли, а там целый хоровод жуков. После применения Картоплекса вывод однозначен – препарат качественный, действенный, следует пользоваться в будущем.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт