Пісня Солодова (з к/ф “Единственная дорога”)

дорога
Головна » База знань » Пісня Солодова (з к/ф “Единственная дорога”)

В дорогу — живо! Или в гроб ложись! Да, выбор небогатый перед нами. Нас обрекли на медленную жизнь - Мы к ней для верности прикованы цепями.

А кое-кто поверил второпях - Поверил без оглядки, бестолково, - Но разве это жизнь — когда в цепях, Но разве это выбор — если скован.

Коварна нам оказанная милость - Как зелье полоумных ворожих : Смерть от своих — за камнем притаилась, И сзади — тоже смерть, но от чужих.

Душа застыла, тело затекло, И мы молчим, как подставные пешки, А в лобовое грязное стекло Глядит и скалится позор кривой усмешки.

И если бы оковы разломать - Тогда бы мы и горло перегрызли Тому, кто догадался приковать Нас узами цепей к хваленой жизни.

Неужто мы надеемся на что-то?! А, может быть, нам цепь не по зубам? Зачем стучимся в райские ворота Костяшками по кованным скобам?

Нам предложили выход из войны, Но вот какую заложили цену : Мы к долгой жизни приговорены Через вину, через позор, через измену!

Но стоит ли и жизнь такой цены?! Дорога не окончена — спокойно! - И в стороне от той, большой войны Еще возможно умереть достойно.

И рано нас равнять с болотной слизью - Мы гнезд себе на гнили не совьем! Мы не умрем мучительною жизнью - Мы лучше верной смертью оживем!

1973 Володимир Висоцький

Поширити інформацію у соцмережах та месенджерах:

Схожі статті

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

У нашій крамниці

Scroll to Top
Вхід на сайт