Фундук

Фундук

Говорят, что когда Бог сотворил Адама и Еву, то поселил их в райском саду. А вот мультиварку не подарил… Забыл? Нет. В этом райском саду благоухали такие растения, плоды которых не требуют приготовления, а организм человека насыщают всем необходимым. Об этих растениях мы немножко подзабыли. Это орехи. И если грецкий орех частенько растёт на наших подворьях, то фундук (окультуренная лещина) встретишь не так часто. Вот о нём, подзабытом, и пойдёт речь.

История фундука уходит в далёкое прошлое. Считается, что по окончании последнего оледенения, около 12 тыс. лет назад, именно лещина стала доминирующим плодовым растением. Согласно найденным в Китае манускриптам фундук считался одним из пяти священных китайских продуктов. В Библии также говорится о питательных и исцеляющих свойствах фундука.

А как вы думаете, почему у фундука на базаре такая высокая цена? Да потому что полезный он! Полезный и вкусный… но импортный. А ещё в орешках содержится антираковое вещество паклитаксела, и поэтому его следует употреблять для профилактики онкологии.

Фундук в Грузии

Грузия славится своими долгожителями. Все мы наслышаны об их чистом воздухе, шашлыке из барашка, множестве специй из местных трав. Но еще у них высокая культура потребления орехов. Какой вкусняшкой они балуют своих детей? Любимое лакомство – чурчхелла. Это орехи в загущенном соке винограда. Как у нас в каждом дворе растут яблони и вишни, так у них обязательным растением является фундук. Так ведь и мы тоже до 100 лет хотим жить. Увы, средняя продолжительность жизни украинцев 71год. За их барашками нам не угнаться, а вот для кустика фундука местечко на участке найти можем. Тем более, что в орешках есть ценный токоферол (витамин Е), который называют витамином молодости.

А может, вообще не в барашках дело? В орехах белка столько, сколько и в мясе. Но это растительный белок, который не нагружает органы пищеварения и усваивается с оптимальной скоростью. Так же орех содержит и клетчатку, которая не переваривается, но действует как губка, очищая организм. Это идеальный продукт для тех, кто хочет похудеть и быть стройным.

Фундук

Фундук – №1 по количеству фолиевой кислоты – мощного антиоксиданта, способствует восстановлению физической активности. Недаром арабские шейхи своих породистых скакунов перед скачками кормят фундуком. Чувствуете мощь маленького орешка? Жиров там больше 70%, а жир – это энергия. И сколько ж это денег надо, чтобы вот так лошадок орешками баловать? Но если у арабов есть нефть, чтобы купить орехи, то у нас есть земля, чтобы вырастить эти орехи, вкусные и полезные.

С одного куста фундука можно снять до 7 кг орешков. Для семьи достаточно иметь 5-7 кустов. Их и возле дома можно посадить, и в конце огорода, и там, где уже нет сил картошку полоть. Они ведь неприхотливые. А делов- то всего ничего: один раз выкопать ямку, её удобрить и саженец посадить. Но важно обработать лунку препаратом Метаризин, чтобы личинки майских жуков не уничтожили корни.

Саженцы или сеянцы?

Очень серьёзно надо подойти к вопросу выбора саженцев. Саженцы бывают сеянцы (выращенные из орешка) и отводки (отделённые от материнского куста). Сеянцы используются селекционерами для выведения новых сортов. Сеянец не сохраняет качеств родительского сорта, т.е. непонятно какие плоды потом будут. Если отводок вступает в плодоношение на 4-5 год, то орешков от сеянца вы будете ждать лет 10. Так же сеянцы используют нечестные производители саженцев. А что, бросил 1 кг орешков в землю, а через год-другой и продавать уж можно. Ни забот ни хлопот. С отводком так быстро не получится. После посадки фундука поросль начнёт появляться где-то на 3-4 год, она то и отделяется от куста, и её поначалу не так чтобы много. Это гарантированный метод сохранения сортовых качеств. Так что деёшево саженцы-отводки стоить не могут. Не доверяйте дешевизне, можно обмануться.

Приживаемость у саженцев тоже разная. Лучше всего приживаются однолетки, чуть хуже двухлетки, еще хуже трехлетки. Природная форма – куст. В кусте оставляют 6-8 веток. Остальную поросль убирают, чтобы не загущать куст. А можно сформировать штамбовую форму в виде дерева. Для этого у стебелька выщипывают почки от земли на высоту 40-60см. Те почки что будут выше, дадут боковые веточки, которые и станут скелетными ветками. Рекомендуется ограничить их количество до 5-9, т.к. при сильном загущении падает урожайность. Плодоносить будут те ветки, которые хорошо освещены солнцем. Урожайность у куста и дерева приблизительно одинаковая. Так что выбирать вам. Наименьшее расстояние между растениями – 3 м.

Ещё один момент – опыление. Фундук – самый ранний пыльценос. Возле пасеки он просто необходим. На каждом растении есть и мужские серёжки и женские цветочки. Опыляются ветром. Но если полетают пчёлки… Однако почти все сорта нуждаются в опылителях. Дикая лещина, которая растёт во всех окрестных лесах, отлично справляется с работой растения – опылителя. Но можно посадить на участке и 2-3 сорта культурного фундука, которые и будут опылителями друг для друга.

Сорта

Сорт Галле – старый, проверенный временем немецкий сорт, выведенный в 1788 г. Куст вырастает до 5,5 м в высоту, образует раскидистую крону. Орехи крупные, конусообразные. Ядро кремовое, сладкое, вкусное. При достижении спелости орешки сами выпадают из обверткиплюски. При более раннем сборе плоды теряют массу и вкусовые качества. Орехи дозревают во второй половине сентября. Один из самых плодовитых сортов. Плодоносит регулярно и много.

Сорт Каталонский – сорт из Испании, давно выращивается в Польше. Так что в нашем климате чувствует себя прекрасно. Орехи крупные, сладкие с миндальным привкусом. Сорт очень плодовитый с плодами высокого качества. Орехи дозревают во второй декаде сентября и сами выпадают из плюсок.

Варшавский красный – выведен в 1963 году. Когда весной распускаются листья, их цвет коричнево-пурпурный, летом зеленеют, но молоденькие листочки на концах веток всё равно пурпурные. А осенью, перед дозреванием плодов, листья меняют цвет на жёлто-красный. Мужские сережки чувствительны к низким температурам. Поэтому без опылителя не обойтись, если к такой красоте нужны ещё и орехи. Ядро нежное, сладковатое, средних размеров, дозревает во второй половине сентября. Очень декоративный сорт. А кто был осенью в Крыму, то наверняка удивлялся громадным орешкам фундука. Их там продают на стаканы.

Сорт Трапезунд – самый крупный фундук в мире. Скорлупа его настолько тонкая, что ломается просто под пальцами. Орехи растут в горах, на приусадебных участках сёл Cоколиное, Ароматное, Орлиное, на высоте 500-700 м над уровнем моря. Морозостойкость до -32 градуса по Цельсию. Ядро отличается приятным вкусом. Куст сильный и урожайный. В Крыму встречаются старые кусты, диаметр кроны которых составляет 5-6,5м. Сорт завезён из Турции очень давно, когда Крым был их (турецкий).

Садим фундук

Если вы решили посадить у себя кустик фундука, то лучше всего это делать в конце октября – начале ноября. Заметьте, не в сентябре, когда на ярмарке вы можете купить саженец, с которого оборвали листья, а почти в самую зиму, примерно за месяц до замерзания почвы. К этому времени все процессы роста растения заканчиваются, и саженец хорошо перезимует. Можно посадить и ранней весной в феврале-марте. При температуре воздуха +5°С у растения начинается сокодвижение. Так что с посадкой затягивать не стоит. Несмотря на очень раннее цветение (в феврале-марте), фундук отличается регулярным плодоношением. Ему не страшны ни морозы, ни весенние заморозки. Влияние низких температур во время цветения и завязи не уничтожают урожай. Так что с точки зрения стабильного получения продукции это очень ценная культура.

Основная масса корней фундука залегает на глубине 0-20 см. Так что такой агроприем как прополка нежелателен. Вы просто порежете корни. Лучше укрыть мульчёй. Ну а уж если бурьяны пролезли через мульчу, то просто вырвите их. Так же не любит фундук и близко залегающие грунтовые воды (не ближе 2 м).

Приобретение

А теперь самый ответственный момент: у кого вы будете покупать саженцы? Один мой знакомый садовод приобрёл посадочный материал в одном очень разрекламированом питомнике. Вместе с саженцами ему продали щитовку, почкового клеща. Но всё это оказалось цветочками. Ещё одного паразита он не мог вычислить 4 года. Ни агрономы, к которым он обращался, ни знакомые ореховоды ничего не знали о таком вредителе. Но вычислил. Чтобы избавиться от такой напасти ему пришлось 2 года подряд (!) начисто до земли вырезать весь орешник (благо, что даёт молодые побеги). Так что если не хотите повторить этот горький опыт и потерять 5 лет, то берите саженцы у тех людей, которым вы сможете потом посмотреть в глаза.

Самое сильное плодоношение у ветки с 15 по 25 год. Потом урожайность падает. Ветку вырезают и на её месте вырастает новая. Таким образом куст омолаживают. Живёт куст фундука 150-180 лет. Представьте, вы сейчас посадите куст, а ваши пра-правнуки будут грызть орешки и вас добрым словом вспоминать. Как и все
орехи, фундук стимулирует работу головного мозга и улучшает потенцию. Ну что ещё надо? Садите фундук и наслаждайтесь жизнью!

Заказать саженцы можно здесь

Саблина Ольга,
Частный питомник
Черниговская обл. с. Левки

Поширити інформацію у соцмережах та месенджерах:

Схожі статті

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

У нашій крамниці

Scroll to Top
Вхід на сайт