Выращиваем рассаду вовремя

Выращиваем рассаду вовремя
Главная » База знаний » Выращиваем рассаду вовремя
Культура, период посадкиПоявление всходов, возраст при высадкеОсобенности выращивания рассады
ТОМАТЫ
Выращиваем рассаду вовремя
Теплица: с февраля до середины марта.
Открытый грунт: с марта до апреля
Наклюнувшиеся семена всходят при температуре 25-30 °C через 2 недели. Возраст рассады при высадке в грунт в зависимости от сорта — 50-60 дней.Сеять можно в ящики или торфяные таблетки (позволяет выиграть 7-10 дней). Пикируют при 2 настоящих листочках, а посеянные в таблетки, как только корешочки появляются снаружи оболочки.
Первые 2-3 дня после всходов досвечивают круглосуточно, в дальнейшем по 14-16 часов. Недостаток света сказывается на урожае, цветочные кисти закладываются позднее и в них меньше цветов.
Когда корни касаются стенок горшка, растение получает информацию от них о невозможности развития и закладывает низкий урожай. Поэтому по мере роста пересаживают в большие горшки.
ПЕРЦЫ
Особенности выращивания рассады
С февраля до середины марта
Наклюнувшиеся семена всходят при 25-30 °C через 2-3 недели. Возраст рассады при высадке в грунт — 60-70 дней.Семена лучше сеять сразу в маленькие горшочки или кассеты с дальнейшей перевалкой в более просторные ёмкости.
Обязательна досветка — первое время 14-16 часов, а после появления 2-4 листа — 10-12 ч. Тогда перец цветочные кисти закладывает раньше.
Прищипка перца над 7-8 листом позволяет получить более ветвистый куст за счёт роста боковых ветвей, а следовательно и больший урожай
БАКЛАЖАНЫ
Особенности выращивания рассады
С февраля до середины марта
Наклюнувшиеся семена всходят при 25-30 °C через 2-3 недели. Возраст рассады при высадке в грунт — 60-70 дней.Как и перцы, они плохо переносят пересадку, поэтому сеем сразу в маленькие стаканчики, а по мере роста переваливаем в более объёмные.
Баклажаны требовательны к освещённости. Световой режим на начальной стадии такой же, как и перцев (с 6 вечера до утра накрываем рассаду чем-либо непрозрачным).
Не переращивайте рассаду, молодые растения лучше переносят пересадку.
КАПУСТА
Особенности выращивания рассады
Белокочанная ранняя: с середины марта
Цветная, остальные: с конца марта
Замоченные семена всходят при 20-25 °C 3 недели. Возраст рассады при высадке в грунт — 45 дней.Семена лучше сеять в стаканчики, чтобы при пересадке сохранить главный стержневой корень, который уходит глубоко в землю и обеспечивает влагой.
После всходов семян температуру снизить до 6-8 °С (чтобы сеянцы не вытягивались). Через несколько дней постепенно повысить.
Рассада капусты должна выращиваться в прохладном и светлом месте. Если в квартире таких условий нет, лучше сеять в парник в апреле-мае.
ЛУК
Выращиваем рассаду вовремя
С февраля до середины марта
Замоченные семена всходят при 20-25 °C 7-10 дней. Возраст рассады около 60 днейРассада лука остаётся компактной до высадки в грунт — сеем сразу в пластиковые коробки, в которых она и будет расти.
Расстояние между семенами в ряду 1-1,5 см, между рядами 2,5-3 см.
Семена лука туговсхожи — перед посевом можно замочить в горячей воде 40°С (не кипяток!), несколько раз меняя воду и снижая температуру.
ЗЕМЛЯНИКА
Выращиваем рассаду вовремя
С февраля до середины марта
Семена всходят при 25-30 °C через 2-3 недели. Возраст рассады при высадке в грунт — 60-70 днейСеять семена лучше в предварительно замоченные в НВ101 торфяные таблетки по поверхности и убрать в контейнер с крышкой.
Всходы очень нежные, постепенно приучайте к комнатному воздуху.
Можно провести стратификацию. На почвогрунт плотно насыпают снег. Сверху распределяют семена и ставят на нижнюю полку холодильника. Через 3 дня достают и ставят в тепло.
СЕЛЬДЕРЕЙ
Выращиваем рассаду вовремя
Корневой и черешковый: с февраля до апреля
Предварительно замоченные семена всходят при 20-25 °C 8-10 дней. Возраст рассады при высадке в грунт — 60-70 дней, 5 листочковЛучше сеять в торфяные таблетки, пропитав их НВ-101. Расположите семена на поверхности таблетки, лишь придавив пальцем, и уберите в контейнер.
Для всходов и дальнейшего роста нужен свет, его недостаток тут же приведёт к вытягиванию и полеганию рассады.
При высадке рассады в грунт её не надо заглублять.
ОГУРЦЫ, ДЫНИ, АРБУЗЫ
Выращиваем рассаду вовремя
Всходы при температуре 23-25 °C на 3-4 день. Возраст рассады около 20-30 дней.Когда семядоли развернутся, температуру на несколько дней снижают до 18 °С, чтобы рассада не вытягивалась.
Освещенность должна быть хорошей. Почва всегда — умеренно влажной
КАРТОФЕЛЬ
Выращиваем рассаду вовремя
С марта до мая
При температуре 20-25 °С — 7-9 дней. Возраст рассады при высадке 30-40 дней.Когда всходы достигнут примерно 3 см, пересаживают в горшочки.
Света картофельная рассада требует больше помидорной, поэтому надо обязательно досвечивать и опрыскивать НВ-101.
Высаживать рассаду (высота 12-20 см и 5-6 настоящих листочков) нужно, когда минует угроза заморозков или в мае в парник.
ПЕТУНИЯ
Выращиваем рассаду вовремя
С февраля по апрель
При температуре 20-25 °С всходы появляются через 6-10 дней. С досветкой в феврале, без дополнительного освещения в марте.Семена без оболочки сеют по поверхности земли (сверху не засыпают), сбрызгивают водой с НВ-101 и накрывают прозрачной крышкой. Каждый день проветривают. Если сеянцы начинают вытягиваться, подсыпают землю.
Семена в гранулах сеют в торфяные таблетки по одной грануле, ставят в контейнер с прозрачной крышкой — тепличку. Пикируют сеянцы, когда у них 4-6 настоящих листочка. Для образования пышного куста делают прищипку центрального и боковых побегов, когда они отрастут на 10-15 см
МНОГОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ
Выращиваем рассаду вовремя
Время всходов зависит от вида растения.Многим многолетникам нужна стратификация — это процесс, имитирующий зиму. В контейнер насыпаем землю, поливаем, сеем семена, присыпаем, сбрызгиваем, закрываем крышкой. Ставим в тепло. Через две недели контейнер убираем в холодильник.
Через 6-8 недель ставим его на подоконник. Если всходы не появились через месяц, можно повторить цикл, снова убрав в холодильник

Для получения хорошей рассады важны сроки посева семян. Рассада, посеянная слишком рано, перерастает и вытягивается. Большой урожай на таких растениях вы не получите.

Сроки посева зависят от условий, в которых растёт рассада. Если она получает всё необходимое, то и развивается быстро. Сроки посева зависят ещё и от времени высадки в грунт.

Расчёт времени посева семян

Для начала нужно определить ориентировочный срок высадки рассады в грунт.

Потом отсчитать назад нужное количество дней, добавить время на прорастание семян и получится дата, когда нужно посеять семена данной культуры. Например, возраст рассады перца к моменту высадки в открытый грунт — 60-70 дней. Если мы собираемся высаживать 10 июня, то отсчитываем назад 60 дней и получается 10 апреля, минус 20 дней на всходы, значит сеять нужно 10-20 марта.

(10 июня минус 60 дней минус 20 дней примерно 20 марта)

Для тех, у кого есть теплицы, сроки будут другими.

По материалам газеты «к Земле с любовью!» декабрь 2012г.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт