Почему на деревья нападают насекомые?

Почему на деревья нападают насекомые?
Главная » База знаний » Органическое земледелие » Защита растений » Почему на деревья нападают насекомые?

Почему на деревья нападают насекомые? Те самые, которых мы называем вредителями: тля, клещи, клопы, плодожорки, долгоносики, листоеды, пилильщики и все другие. И что делать, чтобы у вас было много вкусных плодов?

Наука с этим вопросом – почему насекомые нападают на наши деревья – уже разобралась. Всё просто. Насекомые по химическим соединениям, выделяемым деревьями, определяют те из них, которые ослаблены, и начинают их атаковать.

Тут вот интересный вопрос – зачем? Чтобы убить слабого? Ну, эволюция же, надо чтоб род продолжали здоровые и сильные – совершенствование, однако.

Но всё немного сложнее.

У растений тоже есть иммунитет (учёные выделяют аж 13 типов этого иммунитета у растений!), который активируется, когда приходят насекомые. Кстати, основателем учения об иммунитете растений является наш советский учёный Николай Иванович Вавилов.

Так вот даже ослабленное дерево может успешно сопротивляться насекомым. (ну, вот как мы с вами сопротивляемся болезням с помощью народных средств и медицины :)) Например, может выделить смолу, она зальёт и личинки, и взрослые особи, и они не смогут сильно повредить дерево.

Но когда насекомых очень много (потому что они сильно размножились из-за того, что их естественные регуляторы в экосистеме пострадали от нас с вами – от распыления ядов над полями и так далее), а дерево слишком ослаблено, к примеру засухой (воздух сухой, ему нужна влага, и дерево вынуждено её отдавать, самому начинает не хватать и, чтобы сберечь жизнь, устьица на листьях закрываются, и тогда внутрь не попадает уже углекислый газ – начинается голодание) тогда дерево не сможет выделить нужное количество смолы.

Если дерево подключено к сородичам через грибную сеть в почве, то сородичи могут попытаться помочь. Деревья могут выделять разнообразные вторичные матаболиты, аллелохимикаты, фитонциды, которые могут поддержать иммунитет ослабленного дерева, могут отпугивать и даже убивать насекомых. Но для этого экосистема леса должна сама быть достаточно сильной, работающей. Если в лесу слишком много ослабленных растений и мало тех, кто регулирует численность насекомых, то может возникнуть эпифитотия – массовая гибель растений от массового резкого увеличения численности насекомых. Тогда даже здоровые деревья не могут достаточно хорошо сопротивляться, и начинаются массовые поражения.

Итак, если ваши яблони, груши, сливы, черешня и вообще любое другое дерево облепила тля или начали грызть другие мелкие товарищи – У НЕГО ОСЛАБЛЕН ИММУНИТЕТ. Оно выделяет вещества, которые привлекают именно этих насекомых. (С картошкой и колорадом так же, кстати).

От чего он может быть ослаблен?

Может ядами (химобработка самого дерева или рядом с ним), может из-за сухого воздуха или слишком интенсивного воздействия солнечной энергии, энергии ветра и дождя (когда гол, как сокол, и торчишь одиноким тополем на пустыре, когда тебе предназначено быть в семье), может из-за того, что или нарушены связи с другими элементами экосистемы, в которой растёт дерево, или просто нет важных элементов – они погибли, уничтожены.

Что делать?

– Укреплять иммунитет дерева. Как – это отдельная увлекательнейшая тема. Но коротко – перестаньте его пытать ядами, обеспечьте естественные потребности дерева, заселите полезные микроорганизмы в почву.

– Увеличивать влажность воздуха, если он сухой. Тоже отдельная тема, но в некоторых случая можно примитивно распылять воду, хотя умнее начать улавливать природную влагу и прекратить её терять.

– Восстанавливать или не мешать самовостанавливаться экосистеме (она может).

Что будет с деревом?

Если рядом здоровые и сильные деревья, а собственный иммунитет ослаблен не слишком сильно, то дерево справится. Выживет. Без вашего вмешательства.

Если с иммунитетом уже очень плохо – погибнет.

Если вы вмешаетесь и будете обрабатывать всякой химией – инсектицидами конкретно – то насекомые погибнут, а иммунитет дерева ещё больше пострадает и вам, если экосистема не сможет сама как-то реанимировать иммунитет вашего дерева (она иногда может), предстоит поддерживать недолгую жизнь этого дерева вечными обработками. Семена от дерева дадут сеянцы с ослабленным иммунитетом, которые будут обречены на страдания и съедение. Качество плодов – их вкусовые качества и питательная ценность будут снижаться постоянно. И проживёт дерево меньше здоровых сородичей.

Можно ли выходить? Да. Создавая условия – нужную влажность воздуха, посильный дереву контакт с солнцем, ветром, водой и морозом. Можно даже обрабатывать. Эффективными микроорганизмами. И подкармливать травяными настойками по листу (ну, в бочке заливаете любую скошенную траву водой, замечательна крапива, настаиваете несколько дней, добавляете ЭМ-препараты и опрыскиваете дерево.) И создаёте на своём участке условия для жизни товарищей, которые любят лопать насекомых, напавших на ваше дерево. Тлю пожирает божья коровка, например.

Это если кратенько.

Просто помните, что дерево тогда может быть здоровым, когда оно часть здорового организма – экосистемы.

Хотите здоровые плодовые деревья?

Им нужна здоровая экосистема! Вот можно же вынуть из вас один орган – мозг, к примеру, – и поддерживать его живым в спецконтейнере. Но это потребует много труда и протянет недолго. Так и с деревом. Не выдирайте его из организма. Заботьтесь об экосистеме, а она позаботится о ваших деревьях и вырастит вам плоды!

Да, плоды выращиваете не вы. И не деревья.

ПЛОДЫ ВАМ ВЫРАЩИВАЕТ ЭКОСИСТЕМА!

И заметьте – не только вам.

Забирая себе плоды, оставляйте и братьям младшим – насекомым, животным и растениям. Тогда у вас их будет становиться всё больше. Экосистемы – они такие.

Вы честно скажите – вам дальше про это всё писать? :))) А то я залезла на любимую табуретку и набрала тут воздуха в грудь. Так, знаете, накопилось :))

Ваша неугомонная пермакультурный дизайнер и педагог, влюблённая в деревья и экосистемы,

Вера Писаренко
https://www.facebook.com/
prirodosoobraznoeobrazovanie/posts/10225116096627239

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

1 комментарий к “Почему на деревья нападают насекомые?”

  1. Информация полезная и откликается ,благодарю вам.прямо холистический подход-обожаю такой

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт