Пирог с капустой

Пирог с капустой
Главная » База знаний » Пирог с капустой

Дорогие читатели хочу вам расказать рецепт вкуснейшего пирога, который я очень удачно нашла в интернете. Честно скажу, горький опыт неудачных попыток что-то сотворить эдакое вкусное и полезное с советов неизвестных сайтов и т.д. хоть и был у меня раньше, но сидя дома, в так называемом отпуске, я снова решила попробовать, тем более, что очень хотелось  приготовить простое блюдо в приготовлении, лёгкое в наполнении и обязательно с капустой. У меня получилось! Но есть один момент, в этом рецепте используются сухие дрожжи. Думала, что писать рецепт этот не стоит, а потом поняла, кто дружит с закваской — поймёт, как сделать этот пирог полезнее, жду ваших советов и провереных рецептов в редакцию нашей газеты. А ниже уже мой испробованный, точно говорю, вкуснейший пирог с капустой и яйцами, обязательно попробуйте приготовить.

Вам понадобятся:

Молоко – 170 мл
Сухие дрожжи – 5 гр
Сахар – 20 гр
Соль – 5 гр
Яйцо – 1 шт
Сливочное масло – 40 гр
Мука 300 гр(+-30 гр)

Для начинки:

Капуста – 500 гр
Морковь – одна, средняя
Масло сивочное – 60 гр
Соль – 1 ч.л.
Сахар 1 ч.л.
Чёрный перец, сушеная зелень по вкусу.
Вареное яйцо – 2 шт.

В тёплое молоко высыпаем сахар, сухие дрожжи и 2 столовых ложки муки с общей массы, перемешиваем и ставим в тёплое место на 15 минут.

Следующий шаг: разбиваем в объёмную миску яйцо, кладём размягчённое масло и перетираем их вместе. Выливаем в яичную смесь наши активированные дрожжи, сюда же просеиваем половину оставшейся муки, соль, перемешиваем и добавляем вторую часть муки. Вымешиваем руками как следует тесто, оно должно стать однородным, мягким. Дальше накрываем тесто полиэтиленовой плёнкой и оставляем его на 40 минут подыматься.

В это время делаем начинку – в сковороде разогреваем сливочное масло, к нему добавляем одну чайную ложку соли, одну чайную ложку сахара и потом мелко нарезанную капусту и морковь (для вкуса и красивого цвета), дальше – тушим на большом огне, чтобы жидкость из капусты вышла поскорее. Через пять минут для вкуса можно добавить чесночка 1-2 зубчика и сушеную зелень или свежую (укроп, петрушка), чёрный и красный перец. Потом добавляем молоко и на средней температуре тушим ещё 5-7 минут. Когда капуста будет готова, высыпаем её в в миску побольше для остывания, куда и добавим мелко порезанные яйца. Это действительно вкусная и сытная начинка, и лёгкая.

Дальше работа с тестом. Выкладываем его на стол, делим на две части – одну большую делаем. Раскатываем круг и кладём его в форму, делаем высокие бортики.  Дно теста желательно присыпать небольшим количеством сухарей, если вдруг начинка будет слишком влажная, она впитается в эти сухарики, их нужно буквально одну столовую ложку, дальше выкладываем начинку из капусты и яиц, разравниваем. Теперь раскатываем из второй половины оставшегося теста круг, который выкладываем сверху на начинку и аккуратно склеиваем края бортиков с верхом. Сверху на тесте, можно с помощью ножниц, сделать маленькие надрезики, как косички, разделяя на красивые равномерные кусочки весь пирог, а по центру желательно сделать небольшую дырочку, чтоб пар выходил. Дальше пирог должен постоять минут 30, после чего следует смазать его взбитым желтком с добавлением 1-2 столовых ложек молока и – в разогретую до 170-180 градусов духовку, на 45 минут. В конце выключить духовку и ещё подержать 5 минут.

Приятной и удачной выпечки! Пускай она вас радует своим вкусом и красотой!

С уважением, редактор Селюх Татьяна

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт