Опыт выращивания картофеля

Опыт выращивания картофеля
Главная » База знаний » Опыт выращивания картофеля

Здравствуйте, дорогая редакция газеты «к Земле с любовью!», уважаемая редактор газеты Татьяна и, конечно, однодумцы – члены клубов органического земледелия!

Вначале хочу поблагодарить за подарок (подписка на полгода) газеты «к Земле с любовью!», очень была рада вниманию и отзывчивости со стороны редакции.

И хочу поделиться опытом выращивания картофеля. Много о нём пишут, но я хочу передать свой опыт молодым огородникам, может, кто-то и оценит.

Картошка – второй хлеб, так уже повелось издавна. Особенно у нас в Украине, любят все очень картоплю. И вот я решила написать письмо, в котором расскажу об облегчении посадки и ухода за картошкой. Прежде всего, я разбила сотку земли на гряды с проходами. Проходы между грядами застелила соломой пшеничной (купила её у фермера). Подготовила землю с осени. Во-первых, все гряды засеяла сидератами (горчица и фацелия), оставила их на зиму нетронутыми, только прикатала их к земле.

Ранней весной, а весна в 2020 году была ранняя, в конце марта я по сидератам прошлась ручным культиватором (звёздочка), прорыхлила землю. Сверху подсыпала перегной, который насеяла из компоста.

12 апреля, в тёплый погожий день посадила свою проросшую картошечку. Сначала приготовила лунки под картошку, расположив в 2 ряда на грядке, через 35 см в ряду и 70 см между рядами. В каждую лунку насыпала по горсти древесной золы и налила воды с Биовитом (1 ст.л. на 10 л воды). Всё перемешала с землёй в лунке и разложила картошку вместе с тремя зёрнами фасоли.

Когда все ряды были заполнены, граблями заскородила гряды.

Фасоль всегда быстро всходит, и в данном случае, служит маяком в рядах да ещё и подкармливает азотом корешки всходов картофеля. Он быстро набирает силу, всходит и начинает расти. Вот тут надо окучить его, чтобы не подмёрз во время утренних заморозков. Бывают у нас и в апреле заморозки до -5°С. Засыпан картофель, ему тепло, и жуки колорадские, ожившие в это время, не достанут. И вот дружно, да ещё после дождичка, выскакивает картошечка с фасолью. Тут не прозевать, окучить ещё раз, убирая сорняки. И всё. Растёт моя любимица (Бельмондо, Лабелла, Бела Роза) чудесно, набирает силу. Зацветает дружно, взгляд не оторвать, завязывает клубни. В это время я брызгаю Биовитом (1 ст.л. на 10 л воды) по листьям, подкармливаю один раз за лето, на убывающей луне…

И жду урожай. В июне уже пробую свежую молодую картошечку, подкапывая аккуратно кусты, где земля потрескалась. Земля рыхлая, я её не копаю, только рыхлю плоскорезом перед посевом сидератов. Легко достаю крупненькие клубни. Вкусная, чудесная картошка! Без обработок ядами. Ведь с колорадским жуком я расправляюсь 1 раз за лето при помощи Актофита. Это в том случае, если жука много. А в основном, пройду утром, соберу его в баночку из-под майонеза, а это – 200-граммовая баночка, и засыплю солью. И эти 15-20 жучков «готовы»! Вот такая борьба.

Соседи мои брызгают картошку от жука ядами. Я же не применяю яды, кроме Актофита. Кулисы шалфея, календулы, бархатцев, ромашки аптечной сбивают своим ароматом с толку жука. Он ведь летит на запахи паслёновых, а именно: картошки, баклажанов, помидоров, паслёна чёрного. А ещё у меня по всему огороду и саду растёт чеснок, как трава. Я его не сею, он сам рассеивается, когда лопаются стрелки. Я его очень люблю и везде оставляю, как однолетний, так и многолетний. Он не мешает нигде. Наоборот: вокруг деревьев отгоняет своим фитонцидным запахом вредителей: всевозможных бабочек, цветоедов, даже муравьёв со своей любимой тлёй. Яблони мои чистенькие, яблоки без червячков. Конечно, птички тоже помогают здорово в саду, даже воробышки хватают майских хрущей на лету, да и тлю поедают основательно.

Зрелище завораживающее, когда работают птички в саду. Особенно стараются синички, отрабатывают свой зимний корм: я ведь кормлю их всю зиму, не пропуская ни дня.

Но отвлеклась. За лето не поливаю картофель, влаги хватает с весны, грядки укрыты зелёной ботвой густо, да и фасоль хорошо укутывает, так что земля не сохнет, а картошечка спеет. И вот приходит время копать её: это – август, середина или третья декада. Копаем, моем, сушим на солнышке, сортируем, и в погреб.

Уже 30 лет мы живём в Конотопе, и всегда с урожаем неплохим.

В этом году посадили 8 грядок длиной 10 м, шириной 1 м, 3,5 ведра картошечки проросшей, а накопали 28 вёдер. Это не лучший урожай, но и неплохой. На зиму нашей семье из 4-х человек хватит.

Вот такой мой опыт. Может, фото подтвердят мой труд, начиная с ранней весны и до урожая.

Многим хочется поделиться, но в следующем письме.

А на сегодня я отняла много времени у Вас, дорогая Танечка, ведь Вы всё читаете, редактируете. Спасибо за Ваш труд. А мы – засыпаем Вас своими письмами от души. Здоровья Вам, терпения и настроения!

С уважением,
Горленко Зоя Павловна,
член Клуба Органического Земледелеия,
г. Конотоп

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт