Как мы ставок спасали или Индикатор качества жизни

Как мы ставок спасали или Индикатор качества жизни
Главная » База знаний » Родовое поместье » Водоём » Как мы ставок спасали или Индикатор качества жизни

Чистой воды в наше время становится все меньше и меньше. Человек бездумно относится к этому ценному ресурсу. Относительно недавно полноводные реки, маленькие озёра кишели рыбой, и разнообразие водных растений радовало глаз. У воды были все условия для самоочищения.

Со временем многое изменилось. И вода тоже. Реки мельчают, озёра высыхают, вода исчезает даже из колодцев. Те остатки некогда чистой воды в обмелевших речушках — как прямой укор всем нам, прямое отражение здоровья человечества.

Вода является индикатором качества жизни на планете!

Каждый из нас может помочь воде быть для нас и всего живого чистой и качественной!

Мы живем на Житомирщине. Строим Родовое поместье для себя, детей и будущих поколений. На нашем участке есть небольшой пруд. Жизнь в нём кипит. Одни растения растут, другие отмирают и разлагаются в воде. А поскольку вода стоячая, она не может самостоятельно очиститься от растительных остатков.

Мы приняли решение сделать воду в пруду немного чище. После некоторых манипуляций результат нас поразил!

Вода стала не просто чистой, а чище даже, чем в колодце.

У нас в доме стоят два ведра с водой. Одно — с водой из колодца. Эту воду мы потребляем. А второе ведро — с водой из пруда. Мы ею моем посуду, полы в доме, стираем в ней.

Один из наших гостей долго не мог поверить, что это вода из пруда. Некоторые из соседей даже приходит к нам за водой для использования в быту. Удивляются все: как такое может быть?! А секрет очень прост!

Как-то в одной газете прочитали об эксперименте по очистке огромного городского озера. И осмелились повторить этот опыт в своём пруду.

Для нашего эксперимента по очистке воды в пруду понадобились глина, песок, «бокаши«, «Эмочки» и старое варенье. Из этого всего следует вымесить такое своеобразное тесто, а затем из него слепить шарики. Вылепленные шарики нужно положить в тёмное тёплое место для того, чтобы дать микроорганизмам заселить глину. Через некоторое время, когда шарики немного подсохнут, идём с ними к нашему водоёму. Стараемся разбросать равномерно по всей площади водоёма наши шарики и… ждём…

Не так уж много времени пришлось ждать результата. Уже на следующий день мы увидели, что «Эмочки» всю органику в воде «съели». И на дне, и по побережью. А через некоторое время мы любовались водяным растением, похожим на веточки ели, растущей на дне нашего пруда. А глубина нашего водоёма ни мало ни много — около 3-х метров.

Мы были довольны результатом. Плёс нашего пруда теперь часто отражает небесную лазурь в солнечный день.

Желаю и вам приятных удивлений от результатов на ваших водоёмах в подобных экспериментах.

Чистая вода — это источник жизни. Давайте оберегать её.

Ирина Браим, член Клуба Органического Земледелия, Житомирская обл.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт