Что же такое эти Эмочки?

Что же такое эти Эмочки?

Каждый год весной, мы выходим на грядку полны надежд на хороший урожай. В моём случае все ожидания сводила на нет бедная, истощённая почва. Десятилетиями с неё снимали плодородный слой, как говорится, чтобы было чистенько. Этим грешила и я.

Честно говоря, я полная невежда в сфере органического земледелия, но однажды жизнь познакомила меня с Клубом. Конечно, как и преобладающее большинство я отнеслась к ассортименту с недоверием. Взяла несколько экземпляров газет и… влюбилась!

Из всего ассортимента клубной продукции больше всего меня заинтересовали так называемые «бокашики» и «эмочки», поэтому я набралась смелости вернуться в магазин.

Что же такое эти Эмочки? Это эффективные микроорганизмы — ответит каждый, кто хоть немного «в теме». Но это лишь слова, которые совсем не отражают суть этого удивительного продукта. О них написано много статей и большое количество людей их использует, есть целые книги о правильном использовании в быту этих маленьких помощников.

Хочу поделиться с вами тем, как я работаю с микро-волшебниками и получаю при этом макро-пользу.

Первое, для чего я использовала бокаши — это… вывод сорняков. Так случилось, что весна удалась дождливая и затяжная, что само собой никогда не помешает сорнякам. Начала я копать грядку и поняла, что с сорняками вынесу последний слой плодородной почвы, поэтому вооружилась бокашами, эмкой и начала революционную (по крайней мере, для меня) программу оздоровления земли. Перекопала место под огурцы и снесла туда сорняки из других частей огорода. Просыпала бокашами и для верности пролила эм-раствором. Соседи крутили пальцем у виска, но я хотела закончить свой эксперимент.  Шли дни и, на удивление окружающих, мой «мусорник» не спешил прорастать, а наоборот, с каждым днём ​​бугорки проседали.

Прошло 2 недели, за это время дожди так «забили» землю на огороде, что хоть снова копай, только на той «засорённой» части, под слоем совсем перепрелой травы землица стала, как никогда ранее, рыхлой и даже темнее.

Как обычно, я сделала лунки, потом щедро просыпала бокашами, посеяла огурчики, бросила больше зёрен (хоть что-то взойдет).

Каково же было мое удивление, когда через несколько дней я увидела не несколько слабых росточков, а целую щётку здоровых, сильных побегов. Теперь я на огород без моих помощников ни ногой: сапаю — проливаю почву эмочкой, сажаю — просыпаю бокашами, прижилась рассада — немедленно умываю её раствором эмочек.

Конечно, есть много способов использовать эмки, но для начинающего и эти несколько способов, надеюсь, пригодятся.

Максименко Светлана, г. Прилуки

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт