50 лет опыта: «Все почвы можно восстановить»

Главная » База знаний » Органическое земледелие » Плодородие почвы » 50 лет опыта: «Все почвы можно восстановить»

50 лет опыта: «Все почвы можно восстановить»Гридчин Виталий Трофимович, как он сам говорит, – «довоенного образца агроном» с пятидесятилетним непрерывным производственным стажем.

На своем приусадебном участке я уже более 10 лет не пашу и не копаю, не культивирую и не окучиваю, а в основном лишь сажаю и убираю урожай. Со всеми проблемами в огороде у меня справляются промежуточные культуры: горчица, редька масличная и фацелия. Считаю своим долгом передать прежде всего многолетний нестандартный подход к разрешению сельскохозяйственных проблем и предлагаю конкретные варианты их преодоления, проверенные опытом.

Гумус

Гумус – это органическое вещество, законсервированное почвой. Он имеет громадную водопоглотительную способность (1 часть гумуса способна вбирать до 20 частей воды, которую потом отдает растениям). С отдачей влаги объем гумуса уменьшается, что способствует разрыхлению почвы, и именно этим обеспечивается поступление в нее воздуха и влаги. Наличие гумуса в почве решает сразу все проблемы – улучшаются водный и воздушный режим, обеспечивается структурность почвы и высокое плодородие.

 

Современная с/х стратегия основана на использовании естественного плодородия. Для этого землю неоднократно пашут (копают), культивируют и т.п., с целью повышения ее аэрации, т.е. разложения гумуса в доступные элементы для выращивания растений. В результате безрассудной эксплуатации пашни, черноземы уже утратили почти половину гумуса. И исчез он в основном за последнее столетие, т.е. после активного применения плуга и минеральных удобрений.

В свое время плуг поднял производительность труда земледельца и при отсутствии более совершенных орудий обработки почвы в какой-то мере оправдывал себя. Сейчас мы располагаем современной почвоохранной техникой. Плуг себя изжил.

Подсчитано, что на образование каждой тонны сухого вещества сельскохозяйственной продукции тратится до 1,5 т гумуса. Потерю гумуса с урожаем можно возместить, казалось бы, ежегодным внесением навоза, а также за счет побочной продукции земледелия (соломы, ботвы). Но в последние годы выяснилось, что потери питательных веществ почвы и гумуса при плужной обработке за счет эрозионных процессов порой в 2-3 раза превышают вынос питательных веществ с урожаем. Почва утрачивает свою структурность, способность пропускать через себя воздух и воду, а это непосредственно влияет на количество и качество урожая.

Последние годы особые надежды возлагались на химизацию с/х производства. Но по утверждению прогрессивных ученых, переход на предлагаемые техногенной наукой приемы земледелия за счет химизации порой даже снижает количество и качество урожая, так как технологический процесс усложняется, средства и усилия – на ветер, а в остатке – усиленное разложение гумуса, ухудшение физических свойств почвы, нестабильная урожайность.

Западные страны на сегодняшний день полностью разочаровались в магической силе минеральных удобрений. так, если в 50 гг. внесение 1 т минеральных удобрений увеличивало урожай на 11,5 т, то в 60 гг. прибавка составила 8,3 т, в 70 гг. – уже 5,8 т, а в 80 гг. некоторые страны вообще перестали получать прибавку.

Удобрения

В народе бытует убеждение, что хороший урожай можно собрать благодаря труду и удобрению. Однако удобрение удобрению рознь. Насчет минеральных удобрений мы уже и наслушались, и намаялись.

50 лет опыта: «Все почвы можно восстановить»А вот о пользе органических удобрений существенных кривотолков нет, да и быть не должно. Но проблемы есть и будут, они, прежде всего, связаны с использованием некачественной органики (навоза, компостов) – это трудоемкость, дороговизна, возможность засорения участка семенами сорняков, вспышки вредителей, загрязнение ядохимикатами. Все зависит от качества приготовления применяемой органики и способов ее применения. Хорошо перегнившая, а лучше прокомпостированная органика в значительной мере сглаживает все эти проблемы и повышает эффективность проводимых мероприятий. Норму их внесения можно снизить с 4-6 кг на кв. метр до нескольких грамм при внесении в лунки, гнезда или рядки. К органическим относятся: навоз, торф, фекалии, древесная кора, ил, птичий помет, сборные компосты, зеленые сидеральные удобрения, опилки и т.д. Внесение органических удобрений способствует регуляции биологических процессов в почве и активизации деятельности почвенных микроорганизмов.

Фотосинтез

Растения более 95% питательных веществ накапливают не за счет плодородия земли, наших усилий и удобрения, а за счет солнечного света и составных частей воды и воздуха.

Нашей основной задачей является не кормить землю, а создать приемлемые условия растениям для фотосинтеза. Основной пищей растениям служит углерод, кислород, азот и водород. Все эти элементы в изобилии содержатся в воздухе и воде, но становятся доступными для растений только при определенных условиях. Поэтому главным фактором получения хорошего урожая является наличие солнечного света. В производственных условиях, казалось бы, эти параметры не регулируются. Но это не так. Можно и нужно регулировать их направлением рядков с востока на запад, притенением более высокими растениями, повышая или понижая освещенность растений. Мульчированием поверхности почвы можно снижать ее температуру и не вынуждать растение наращивать надземную массу для своего затенения в ущерб основному урожаю. Дополнительный результат получается при рассредоточении кроны деревьев и кустов растений.

Почвы у всех нас бывают разные, как и условия производства, а урожай на 95% зависит, прежде всего, от фотосинтеза. Вот мы и снова вернулись к святой троице: солнцу, воздуху и воде, без которых не может существовать даже сравнительно небольшой период любой макро- и микроорганизм. Главным для растений является углекислый газ, который могут вырабатывать почвенные живые организмы: бактерии, черви и другая почвенная живность. Поэтому если в почве будет жить большее количество живых организмов, то будет больше выделяться и углекислого газа. К тому же, почвенные бактерии связывают содержащийся в воздухе азот, превращая его в пищу для растений.

Доступные формы азота, фосфора и калия сосредоточены в растительных остатках и почвенном живом мире. Но в почве их мало, и они легко растворяются водой и вымываются. Запасов фосфора и калия в недоступных формах для растений в почве – на столетия, но они могут стать доступными только при нормальном почвообразовательном процессе между почвой, бактериями и растениями.

Почва без живой макро- и микросистемы, даже при наличии гумуса – просто инертный материал. Естественную природную рыхлость почвы и воздухообмен в ней может обеспечить только растительный и животный мир. Отдельные растения проникают в почву на глубину до 10 м и более, а ходы дождевых червей порой простираются до 400 погонных метров на 1 кв.м. По мере отмирания корней, эти полости и являются «легкими» почвы, не заплывая в течение нескольких лет. Они обеспечивают живность органикой, и по ним в почву проникает кислород и влага, необходимые для жизнедеятельности микроорганизмов. Только в таких условиях бактерии выделяют углекислый газ.

Лиши почву воздуха, и она прекращает накапливать питательные элементы. Их необходимо регулярно восполнять. И здесь мы столкнулись с самым значительным агрономическим мифом нашего столетия. Агрохимия учитывает только вносимые нами питательные элементы, в то же время почва способна накопить из воздуха гораздо большее количество питательных веществ. При активном воздухообмене почва и воздух отдают свой неистощимый запас корням растений. Вот это и есть плодородие! Мы же глубокой обработкой портим землю, а чтобы замаскировать свою ошибку, применяем удобрения и известкование. Мы тратимся и трудимся и все равно теряем урожай из-за засухи, переувлажнения, уплотнения и выщелачивания почв, из-за болезней ослабленных такими условиями растений.

Вспаханная почва из-за разрушения капиллярной структуры почти не дышит, не обменивается с растениями влагой, газами и не получает питательные вещества из воздуха. Ведь воздух является проводником тепла в почву и может стать основным источником поступления влаги, т.к. его влажность и температура существенно меняется в течение суток. При сохранении естественного дренажа почвы или при поверхностной ее обработке до 4-5 см, влага не только свободно проникает в глубокие слои почвы, но и втягивает за собой дополнительное количество воздуха.

Вода и воздух

До сих пор считается, что основным источником пополнения влаги являются атмосферные осадки, а поэтому приемы по ее накоплению являются основой всех агротехническхие мероприятий. Но именно они порой являются и основной причиной снижения влагообеспечения почвы.

В сухие годы влага настолько более значима для урожая, чем почва, что вопрос о плодородии можно вообще не рассматривать. Академик В.Р. Вильямс отмечал, что бесструктурная почва не может усвоить больше 15% годового количества атмосферных осадков. И пока недостаток воды не будет восполнен, все количество вносимых удобрений будет лежать в почве мертвым капиталом.

В заплывшие после пахоты почвы вода очень плохо впитывается, но легко, вследствие рассеченности рельефа, обеспечивается ее сброс, порождая эрозионные процессы. Вследствие наличия подпахотного горизонта вода не проникает вниз, а в течение всего вегетационного периода образуется корка, обеспечивающая чуть не полную потерю влаги в пахотном горизонте. Зимой снега усиленно сдуваются, а летом влага выветривается. Есть всеобщее следствие – все пахотные почвы деградируют. А это приводит к единственному выводу – все почвы можно восстановить, вернув их в режим, подражающий природному: не нарушать обработками ходы корней и червей, не хоронить и изымать пожнивные остатки и органику, а сосредоточить в верхнем слое почвы, где она насытит верхний слой и будет способствовать оптимизации почвообразовательного процесса.

Еще в 1876 г. Г. Бочинский обратил внимание на то, что разница между температурой атмосферы и почвы на глубине в метр, с мая месяца до осени может доходить до 12 градусов и больше. Вследствие чего на почве может осаждаться роса из воздуха, а вместе с росой почва может поглощать большое количество газов и пыли, находящейся в атмосфере, а потому этим путем атмосфера может доставить почве и влагу, и пищу для растений. Если воздух насыщен водяными парами, то самое незначительное понижение температуры сейчас же вызывает осаждение этих паров в виде росы.

Опытный земледелец даже хорошо структурированную почву поверхностно рыхлит (до 4-5 см), но не только для того, чтобы «сберечь влагу», а чтобы снабдить ее влагой из воздуха, которую она может активно поглощать. Голая почва – открытая рана, ее изобрел человек, видящий в природе врага. Растительная или органическая мульча полностью гасит эрозионные процессы. Однако привыкший к тяпке – мульчить не любит, он любит голую землю, которая хоть и притеняет нижележащую почву, но живет до первого дождя или ветра. А там снова корка, смыв почвы, сушь, гибель и болезни растений, потеря естественных почвенных процессов.

Виталий Трофимович Гридчин,
ученый-агроном с 50-летним стажем.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Вход на сайт