Весна красна, речка быстра, страна широка, а земля народна

Головна » База знань » Весна красна, речка быстра, страна широка, а земля народна

Весна-красна!
Что ты нам принесла?
— Принесла я вам четыре угодья
Первое угодье –
Воды половодье.
Второе угодье –
Солнце на подворье.
Третье угодье –
Зелёное раздолье.
Четвёртое угодье —
Народу доброе здоровье.


Повертайся, ластівко,
До двора, до двора,
За весною скучила
Дітвора, дітвора.
Скоро вже повернуться
Журавлі, журавлі.
Скоро підем босими
По землі, по землі…

Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы, все от мала до велика, и стар и млад!

Удивительно, как быстра сейчас река Событийности, – мы словно преодолеваем те былинные Днепровские пороги, через которые «козацким ходом» переправляли лодки запорожцы, а ещё раньше дружинники Светослава Хоробре: только прошли один порог, чуть отдохнули – и вновь надо налегать на вёсла, успевать реагировать на происходящее, осознавать, что происходит и в чём причина. И очень похоже, что весь Белый Свет сейчас преодолевает Ненасытец – самый быстрый из 9-ти порогов Днепра, он единственный и зимой не замерзал.

И одновременно, словно библейский потоп, огромный океан информации затапливает Землю, умы, сознание людей… И очень надеюсь, что наша с вами Ласточка, весточка, тиражом всего в 3000 экз., сможет долететь до родной земли, свить гнездышко и птенцов вывести…

В феврале 2022 года в Киеве, в Украинском Доме, прошел форум «Земля народна». Тема форума и последующей за ним Образотворческой Игры звучит просто, но что конкретно она означает, как высказать словами, почувствовать и осознать? Честно говоря, столько времени над темой мероприятия Клуба Органического Земледелия до его проведения, на ОбразоТворческой Игре и после, я ещё никогда не думал.

Чувство, что осознание этих двух слов – решает сразу многие из поставленных на 15 лет в Клубе задач, помогало и даже обязывало думать. Первое, что напрашивается – это вопрос собственности: земля чья? – народна. Но почему, по какому праву? Ведь по римскому и английскому праву – всё продаётся и можно на прямоугольные кусочки бумаги или на цифры в швейцарском приватном банке – купить, оформить документ и право на землю. И те, кто превратил свою землю в пустыню, могут на эти бумажки купить другую. А бывает, что такого «хозяина», который свою землю в пустыню превратил, ещё и приглашают на самые лучшие, родючие земли, — чтобы он здесь «помог» и руководил…

Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается

А что, если другой вопрос задать: земля какая?народна! Прекрасна, плодородна, народна… Когда этот вопрос родился внутри, то ответом стала радость близкого осознания, озарения. Народна – словно родословная, свойство, характер, национальность земли… И точно так же, как определённая речка полноводна, дуб могуч, а страна широка, — так и определённая земля, которая родила своих сыновей и дочерей — прекрасна и полна своим народом! И только со своим народом, своими детьми – земля может быть Счастлива! И именно ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ, по праву РОДСТВА с Мамой-Землёй каждый украинец может сказать об украинской земле: Это моя земля! Она родила меня! И конечно, каждый, кто осознает эти слова – сможет дать свой ответ тем, кто предложит за деньги или злато-серебро оформить их право на его маму.

Наверное, у меня на сегодня всё, даже руки дрожат от напряжения и чувств…

Приведу ещё в конце письма пару строк из Клубной поэмы.

Каждый народ и его земля, земля и её народ – Счастливы Вместе. Кто-то сберёг богатства, плодородие, красу родной земли, а кому-то надо возродить ту пустыню, откуда он пришёл – его место там, на его родине!

И сейчас, этой весной, украинской земле так нужна ласка и бережное отношение! Нам надо обласкать, подбодрить, обнять нашу Маму: «Я дома, я с Тобою, мама!». Отец тоже с нами, и ВМЕСТЕ – МЫ МОЖЕМ ВСЁ!

Мне б живой воды напиться, снегом
бы зимой укрыться,
Чтобы к лету я была плодородна и
красна.
Буду матерью полей и рожу богатырей!

Надо люди осознать, что Земля – родная мать!

Искренне и от Души,
Рома Заяц
член Клуба Органического
Земледелия

Поширити інформацію у соцмережах та месенджерах:

Схожі статті

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

У нашій крамниці

Scroll to Top
Вхід на сайт