Толока “Вода Жива” – отчёт по результатам действа

Толока "Вода Жива"
Головна » Новини » Толока “Вода Жива” – отчёт по результатам действа

Прошло больше двух месяцев после того, как мы провели акцию по очистке водоёма под названием Толока «Вода жива». Результат очень положительный, как мы планировали. Вода в озере стала кристально чистой и стало видно, что она жива.

Несколько раз слышал от людей, наблюдавших за водоёмом после толоки, что стало больше рыбы. Более того, зацвели водяные цветы, которых не было раньше, начали купаться дети и даже взрослые. В Ровно есть несколько таких озёр, больших и малых, через город протекает река Устья. В прошлом году все эти водоёмы были одинакового вида, то есть зелёного. А уже сегодня одино из них значительно отличается своей прозрачностью и жизнью. Также за состоянием воды наблюдали через микроскоп и специальные лабораторные устройства преподаватели кафедры экологии Национального университета водного хозяйства. Был проведён полный анализ воды до внесения в водоём ЭМ-шариков, через месяц и через два месяца. Лабораторные показатели уже через месяц отобразили значительные изменения. И большая часть их в лучшую сторону, и продолжали улучшаться.

К примеру:

  • Биохимическое потребление кислорода было 10,8 мг О2/дм3, а через два месяца стало 3,5.
  • Химическое потребление кислорода было 35,8 мг О2/дм3, а стало 11,5.
  • Нитраты были 4,16 мг/дм3, а стали 0,5
  • Марганец был 0,18 мг/дм3, стал (0)
  • Магний был 29,2 мг/дм3, стал 15,8.
Толока "Вода Жива"

И так далее по другим показателям. Учёные говорят, что нужно ещё наблюдать, я соглашаюсь, но это уже их работа. Помоему, и думаю, для многих из вас достаточно того, как сейчас выглядит вода в озере, какой она стала после нашей помощи ей. Это достигнута одна из задач.

Толока “Вода жива” имеет ещё результат в том, что нам удалось распространить информацию об очистке воды ЭМ-технологией. Практически показать, что это может сделать каждый. О событии говорили по местным телеканалам, в социальных сетях, писали в газетах, и началась цепная реакция. Нам начали писать и звонить, чтобы проконсультироваться из других городов и стран. Были звоноки из Кишенёва, Харькова, Киева, Черкащины, из Ровенской области. На сегодняшний день знаю, что уже забрасывали ЭМ-шарики в водоёмы в нескольких областях Украины. В Ровенской области чистили источник и несколько частных водоёмов, в Харькове – реку Удай, в Каневском районе Черкасской обл. – забрасывали в реку Рось. Я уверен, что это только начало.

Ещё явным результатом толоки является то, что у детей, принимавших участие в замешивании глины, в лепке глиняных ЭМ-шариков, и забрасывавших их в водоём, стало иное отношение к природе и воде, бережнее. Дети с радостью рассказывают в школе на кружках, что они были причастны к процессу совершенствования среды обитания. Наши дети каждый раз, проезжая мимо «нашего» чистого озера (так они его называют), просят, чтобы мы заехали посмотреть, и каждый раз радуются его прозрачной воде. Процесс пошёл, и продолжает набирать обороты в направлении улучшения окружающей среды. Ровенчане и желающие имеют возможность посетить парк Юбиленый и убедиться в прозрачности местного озера. А читатели имеют возможность прочитать отзыв – наблюдение от активной участницы толоки, мамы трёх деток.

Я верю в то, что мы вместе сможем сделать наши реки и озёра чистыми.

Толока "Вода Жива"

Карбушев Юрий,
Организатор толоки
«ВОДА ЖИВАЯ»

Поширити інформацію у соцмережах та месенджерах:

Схожі статті

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Scroll to Top
Вхід на сайт