Способы посадки лука и чеснока

Способы посадки лука и чеснока
Головна » База знань » Способы посадки лука и чеснока

Каждый год стараюсь применить что-то новое у себя на огороде. Постепенный переход к органическим траншеям и обрамленным грядкам освобождает от лишнего труда и появляется время для экспериментов. Озимые сорта чеснока и лука хорошо себя проявляют в нашей зоне. Поэтому мне нравится с ними возиться. 

Способы посадки лука и чеснока

В молодости, работая в системе «Сортсемовощ» в совхозе мы высаживали 200 гектаров семенного лука – маточника ежегодно. При этом занимались ориентированием каждой луковицы вручную. Представляете – сотни людей стоят в интересной позе и каждую луковицу устанавливают вертикально (считалось, что урожай семян будет выше). Я дома проводил опыт. Ориентировал лук и вертикально, и лёжа с севера на юг, и с востока на запад. Разницы никакой не заметил в урожае. Позже только развивались семенники на луке, посаженном вверх корнями. 

Обобщив свой многолетний опыт, предлагаю вашему вниманию проверенные способы посадки лука и чеснока.

Способ №1 – даёт ещё лучший результат на посадках лука под зиму. Поэтому – отмечаем похожий способ посадки луковичных под номером один. Если кто помнит, наш украинских овощевод–изобретатель Б. Г. Бублик предлагал высадку чеснока и лука с помощью трубы. Чтобы не наклоняться – зубок чеснока направлялся по трубе в борозду и затем укрывался почвой. Ну и что с того, что корневая шейка была искривлена, на урожай это не влияло. 

Способ №2, который хочу предложить, будет несколько примитивен, но в принципе, хорош. На подготовленной грядке расстилаем газеты, предварительно смочив их водой. Затем при помощи палки – копалки (оттого и примитивен) пробиваем отверстие и вставляем зубок чеснока. Слой газет должен быть не менее 4 -х и их нужно присыпать землей, чтобы не унесло ветром. Сорняки сквозь них не пробиваются, поливы нужны лишь при явной засухе. Применял этот способ однажды. Пришлось высадить озимый чеснок весной, и он благополучно вызрел и даже дал семена. Чудеса, да и только! 

Способ №3 – мой самый любимый и урожайный. Высеваем сидераты в начале августа. Лучше всего себя проявили – горчица белая, горох, овёс. Высаживаем чеснок за месяц наступления морозов. Смотрим на прогноз и либо подстригаем травы, либо проводим посадку. Скошенными травами мульчируем грядку и не заботимся об азотных подкормках ранней весной. Здесь как говорится – все включено! 

Способ №4 – также мне нравится, но немного трудоёмок. На предварительно подготовленной грядке проводим посадку лука или чеснока по бороздам, используя любой материал: зубки, севок. И накрываем грядку листьями деревьев. Испытывались листья клёна, тополя и грецкого ореха. Самый лучший результат получен на ореховых листьях. Весной чеснок легко прошивает мульчирующий слой. Сорняки не растут вообще, а если в междурядья чеснока добавить ещё листьев весной, то и полив не нужен. Урожай убирается вручную без лопаты. 

Способ №5. По–ивановскому, как говорят у нас в селе. Этот метод принят у нас в селе и не меняется годами. Ждём, долго ждём. И вот на конец–то вспахан огород. Копать грядку под чеснок у нас не принято. Не царское это дело. Потом делаем полив будущей грядки: выравниваем почву, делаем тяпкой борозды и вброс зубков. Всё, дело сделано. Стоит декабрь уж у двора. 

Способ №6. По–ивановскому, версия № 2. Это для тех, кто не успел вовремя высадить чеснок под зиму, и поезд уже ушёл. Если по каким-то причинам не сложилось с пахотой, есть два варианта. Заготовленные зубки чеснока насыпать в тканевый мешочек и зарыть его в землю до весны. Зубки в земле образуют корневую систему. Весной их достать и аккуратно высадить на подготовленное место. Теперь-то время есть. Или применить второй вариант – перейти на посадку ярового чеснока. 

Способ №7. Особо одарённые переходят на посадку чеснока целыми головками, не разделяя на зубки. А что, неплохо, и место экономится, и зубки вырастают некрупные – порционные так сказать, на один укус! 

Способ №8. Ещё не успел лично испытать. Очень интересна посадка чеснока в два этажа. Грядка готовится, заправляется удобрениями. Затем нарезают борозды глубиной не менее 10 сантиметров. На эту глубину высаживают чеснок первого этажа. Теперь зубки засыпают перегноем или землёй слоем 5 сантиметров. Желательно зубки второго этаж сместить в шахматном порядке. А если на второй этаж разместить воздушку или севок, то можно и не беспокоиться о схеме. Далее действуем по любому из способов номер 3 или 4. 

Считаю уместным заявить, что при всех способах посадки чеснока перед заделкой, зубки нужно выдержать на солнце пару-тройку дней. Хуже не будет – вот уж точно. А всё-таки прогревание, и ростовые процессы стимулирует, и какая никакая – дезинфекция!

Александр РОДНЫЙ,
инженер-технолог,
садовод-огородник со стажем.
с. Ивановское, Бахмутского района.

Поширити інформацію у соцмережах та месенджерах:

Схожі статті

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

У нашій крамниці

Scroll to Top
Вхід на сайт