Расти репка сладенька и крепка

Репка
Головна » База знань » Спосіб життя » Виховання » Расти репка сладенька и крепка

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Думаю, что все словяне и славяне знают сказку про деда и репку. Такая простая и глубокая по своему смыслу сказка, сохраняющая актуальность и на сегодняшний день, так как многие задачи и у нас в Клубе Органического Земледелия, и в других колективах и групах, в стране и мире требуют именно таких дружных, совместных усилий если не каждого, то многих, как при вытягивании пресловутой репки.

Так вот, слушая, какая про эта репка в сказках и расказах, статьях и мультфильмах у меня сложился такой заманчивый образ этой репы, особенно той, которая пареная, и проще которой уже и не придумаешь. Что захотелось её попробовать. А раз попробовать, то нужно ж вырастить… Один раз, лет 8 назад, я вырастил репу с таким зеленоватым оттенком, к сожалению, не знаю сорта, потому как продавались её семена с мешка на развес. Но вкусом она вышла ближе к чёрной редьке и никак не смахивала на ту репу, в честь которой дан заголовок этой статье… Она, конечно, была крепка, но сладость, увы, отсутсвовала.

В общем, долго ли, коротко ли шло время и таки настало 23 июля сего лета, когда я снова посеял репу. Даже день выбрал по лунному календарю – день корня. Сеял сразу 6 сортов – Лоренц, Апельсиновое желе, Грин Коллет, Снежный шар, Золотой шар, Петровская, так что бы распробовать наконец, что ж за чудо репа. Сеял на грядку после уборки лука, сделал рядки, пролил обильно водой с добавлением гуматов, разложил семена и заделал в почву. Взошла репа красивыми стройными рядочками, кроме Грин Коллет – видать из-за того, что семена у меня долго лежали ,они потеряли всхожесть.

Уход был обычный – полив, если у репы сильно опускались листья, и рыхление междурядий плоскорезом для сохранения влаги и микроклимата в почве. Пришлось несколько раз обработать актофитом, так как объявилась в большом количестве белокрылка, но зато я добавлял к раствору актофита гуматы, и получалась заодно и подкормка. Ещё одним «любителем» репы оказались квочки с цыплятами… Оно и неудивительно, после средины лета у нас мало такой сочной и красивой зелени. Как, кстати, и очень мало цветущих трав и кустарников, отчего пчёлам и различным насекомым приходится тяжко. Вообще надо работать над растительным разнообразием, так чтобы буйство зелени захватывало дух, а разнообразие цветов и красок окрыляло, чтобы деревья радовали своим величием и спокойствием, а кустарники добавляли уюта, чтобы наши живые картины оживали, пестрели, пели и танцевали! Пожилые люди расказывают, что так оно недавно и было, где-то и сейчас есть, а будет ещё лучше! Так чтоб ни в сказке сказать, ни пером описать!

Но вернёмся к нашей репе… Выросла она симпатичная, сочная и довольно таки крупная. Где взошла погуще, там размером помельче – надо было проредить. Настали уже заморозки и пора репу пробовать, да и убирать на хранение. Тут то и получается фокус, что вкус у этой пареной репы так себе – жёлтые сорта выходят с горечью (возможно, нужно очистить кожуру), а с белой мякотью – такие нейтральные на вкус, но всё же, с капустным привкусом. Сырая вкуснее – похожа на редис (только без остроты, с лёгкой такой сладостью), или на капустную кочерыжку… Может, мы неправильно её готовим? Или она такая и есть? Я слышал от своей бабушки о том, что она ела сладкую брюкву в детстве (это конечно не репа, но всё же). Слышал и в Клубе ОЗ от одноклубника о пареной репе с мёдом и калиной… Возможно, Вы, читатель, знаете, как её нужно готовить? Тогда прошу написать в нашу газету о своём опыте! Заранее благодарю!

Желаю нам щедрых урожаев и простого человеческого счастья!

С уважением,

Дмитрий Райко,
член Клуба Органического Земледелия,
с. Леоновка, Макаровский р-н

Поширити інформацію у соцмережах та месенджерах:

Схожі статті

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

У нашій крамниці

Scroll to Top
Вхід на сайт