“Помидорчики” или как приготовить вяленые томаты

как приготовить вяленые томаты
Головна » База знань » Спосіб життя » Харчування » «Помидорчики» или как приготовить вяленые томаты

Приветствую вас, уважаемые читатели нашей любимой газеты “к Земле с любовью!” Очень рада тому, что она постепенно приобретает новые краски, расширяет свои информационные горизонты. А так же освещает важные вопросы по работе на нашей матушке-Земле. Заметила, что с каждым выпуском очередного номера всё больше и больше читателей принимают участие в его создании. Так как присылают письма со своими наблюдениями и собственными наработками.

Каждый раз с превеликим удовольствием читаю газету от странички к страничке. И признаюсь честно, что почти всегда начинаю читать сзади, там моя любимая рубрика, по кулинарии. Пришлась по вкусу и квашеная капуста с мёдом (№11 ноябрь 2019г). Всё лето давал прохладу квас на медовой закваске (№7 июль 2020г). Понравилась и фруктовая пастила с травяным чаем собственного приготовления (№7 июль 2020г). И ещё много-много разных вкусностей.

Вот и мне захотелось поделиться с вами рецептом моих любимых и необычных, но невероятно вкусных помидорчиков, готовящихся в сушилке. Рецепт перешёл ко мне от семьи моих лучших друзей, пройдя у них “испытательный срок”, постепенно изменяясь и совершенствуясь. Но главным секретом в их приготовлении всё-таки осталась семейная коллективная и дружеская атмосфера. Когда в процессе задействована вся семья – помидорчики приобретают особый вкус. Потому что каждый вкладывает в них частичку своей души.

Вяленые томаты – это итальянское блюдо, которое совсем недавно пришло к нам и уже успело полюбиться украинцам. Конечно же, этот продукт есть и на полках магазинов и супермаркетов, но цена на них чересчур высокая. Стоит 275 граммов продукта 100 гривен. Всё дело в том, что на такую баночку уходит от одного до двух килограммов свежих томатов. Процесс их приготовления длительный и занимает не один день, но оно того стоит.

Вяленые томаты: рецепт

Для этого деликатеса выбираю помидоры только “сливки” – в них больше мякоти и меньше сока. Готовлю их как целыми, так и половинками. Каждый помидор надрезаю с противоположной стороны от плодоножки. Затем ошпариваю их в течение 5-7 секунд в горячей воде. Сразу же помещаю в холодную воду, так будет легче снять кожицу. Когда уже все помидорки “голенькие”, готовлю соляно-сахарную смесь в соотношении 1:4. То есть 1 стакан соли и 3-4 стакана сахара. Обязательно добавляю к этой смеси разнообразные специи. Здесь уже работает ваш собственный полет фантазии. Я люблю смеси “для шашлыка”, “для курицы-гриль”, “грузинскую”. Могу добавить копченую паприку и, конечно же, букет различных сушеных трав, но не много. Обкатываю все помидоры в этой ароматической смеси и выкладываю на решётку, чтобы стекли. Предупреждаю: смесь насыпаю в сосуд понемножку, потому что она натягивает влагу от помидоров. По необходимости досыпаю. В таком виде они мне напоминают мармелад в сахаре из моего детства.

Когда сок из томатов уже не капает, можно закладывать в сушку. Вялю их при температуре 60-65 градусов. Обычно ставлю сушиться на ночь, до утра уже некоторые почти готовы. Чаще всего это те, которые разрезаны на половинки. Вялятся такие помидоры около 18-25 часов. Степень засушенности вы выбираете на свой вкус, но помидоры не должны выделять влагу, потому что так они потом могут забродить в банке.

Готовые вяленые томаты выкладываю в небольшие баночки, перекладывая их тоненькими слайсиками чеснока и пересыпая смесью “итальянских трав”. Заливаю рафинированным подсолнечным маслом, которым в дальнейшем, как закончатся томаты, заправляются салаты.

Вот и всё, итальянский деликатес у вас на столе. Вяленые томаты станут подходящей закуской, добавкой к салату, пицце, стейкам, под вино. Это идеальный продукт к мясу. В Италии, например, делают панини, добавляют в различные виды пасты. А ещё такие помидорчики – классный и особый подарок для очень дорогих вашему сердцу людей.

Приятного аппетита вам, уважаемые читатели!

Наталия Прокопенко,
член Клуба ОЗ, г. Прилуки

Поширити інформацію у соцмережах та месенджерах:

Схожі статті

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

У нашій крамниці

Scroll to Top
Вхід на сайт