Осенние хлопоты или подготовка сада к зиме

Осенние хлопоты или подготовка сада к зиме
Головна » База знань » Осенние хлопоты или подготовка сада к зиме

Начинается подготовка сада к зиме. Обязательно нужно произвести влагозарядный полив деревьев и кустарников. Перед поливом желательно обильно опрыскать почву под деревьями, кустарниками биопрепаратом Метаризин (Энтоцид, Метавайт прим.ред.). Да и грядки на которых было много вредителей, зимующих в почве, также обработать этим биопрепаратом. Почему сначала опрыскиваем препаратом, а потом производим полив? Потому что гриб должен попасть как можно глубже в почву. Только с поливом или дождём может это осуществится.

Подготовка сада к зиме: почва

Под деревьями зимуют плодожорки, цветоеды, вишневая муха, клещи. А так же щитовки, пилильщики, долгоносики, казарка плодовая, оленка мохнатая и другие. На овощных грядках медведка, личинка майского жука (хрущ), колорадские жуки, проволочники, совки и др. Как же уменьшить количество этих вредителей? Но и не отравляя свою землю и не нанося вред своему здоровью? Обрабатывать биопрепаратом Метаризин три раза осенью, повторять трижды весной. Metarhizium anisopliae (лат.) — вид энтомопатогенных грибов. Обитает в почвах по всему миру и вызывает заболевания у различных насекомых, паразитируя на них. Известно около 200 видов насекомых, которые могут быть поражёнными этим грибом. В то время как на дождевых червей он не действует. Принцип действия Метаризина очень прост. Потому что гриб, присутствующий в его составе, проникает в тело вредителя, прорастает в нём, выделяет токсины. И этим самым убивает того, кто до этого ел ваши огородные культуры.

Обработка по листу

По листьям деревьев сейчас, пока ещё температура не понизилась до 8 градусов, сработает биопрепарат Микосан-В. Триходерма – от грибковых заболеваний. Сезар от вредителей. Но есть ещё и препарат 30-Д, который работает и от вредителей, и от болезней. При его применении листья покрываются тоненькой сеточкой, под которой болезни и вредители задыхаются. Но лист через такую сетку дышит. Через две недели эта сеточка распадается. 30-Д – это на 85 % рапсовое масло.

Обработка винограда

Правильный уход за глазками и почками винограда, развивающимися осенью, поможет сохранить их до весны. Кроме того, ещё обеспечит высокий урожай в будущем сезоне. Это обработка инсектицидом 30-Д. При обработке виноградников уничтожаются некоторые вредители. Это садовый паутинный клещ, зудень, почковый клещ и др.

Препарат 30-Д – для решения проблемы влияния негативных метеоусловий на растения. Тоесть для повышения морозостойкости. Тем самым уменьшив степень промерзания и повреждения насаждений в садах и виноградниках Украины в зимнее время года.

Галина Просяная,
Клуб ОЗ, г.Лиман

Поширити інформацію у соцмережах та месенджерах:

Схожі статті

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Scroll to Top
Вхід на сайт