Осенние хлопоты или что делать осенью

Что делать осенью
Головна » База знань » Органічне землеробство » Захист рослин » Осенние хлопоты или что делать осенью

Что делать осенью? Собрал урожай – и можно отдыхать. Но нет, именно осенью эффективны полив, подкормка, борьба с вредителями и болезнями и прочее. Зарядив корневую систему влагой и подкормив её как следует, мы вправе рассчитывать на хорошую вегетацию и урожай в следующем году.

Очень эффективными для подкормки являются «Биогумус», «Биоорганик», «Экоплант», «Гумипас» и другие органические удобрения.

Кроме того, в Клубе ОЗ есть замечательный микоризообразующий препарат «Микофренд», который обеспечивает питание и защиту растений.

Этот биопрепарат способствует:

  • активному заселению корневой и прикорневой зоны растений микоризными грибами и сапрофитными бактериями;
  • выработке природных антибиотиков;
  • угнетению развития возбудителей болезней (фузариоз, фитофтороз, альтернариоз и др.) и вредителей (нематоды и т.п.);
  • увеличению площади поглощения корневой системой элементов питания и влаги;
  • обеспечению растений витаминами, фитогормонами, аминокислотами;
  • усилению роста и развития здоровой корневой системы.

Рекомендации к применению прилагаются к каждому флакону.

В этом году, как никогда, актуально применение биоинсектицидов для защиты растений от почвенных вредителей. Предыдущие годы члены Клуба ОЗ успешно применяли препараты «Метаризин», «Боверин» и «Энтоцид». Сейчас появился новый препарат «Метавайт», который объединяет все грибы из указанных препаратов. У земляных вредителей и личинок – никаких шансов выжить. Можно обрабатывать почву вокруг вишен и черешен для уничтожения личинок вишнёвой и черешневой мухи. Стоит помнить, что биопрепараты, которые имеют в своём составе грибы, чувствуют себя хорошо только во влажной почве, поэтому осенняя заливка растений будет очень кстати для их развития, усвоения удобрений и комфортного состояния корневой системы зимой.

В очередной раз призываю не выбрасывать и не сжигать органические отходы (листья, сорняки, старую ботву, мелкие ветви и прочее). Переработанная органика является прекрасным удобрением! Для ускорения процесса переработки органики очень эффективны биодеструкторы «Оксизин», «Уникал», «Комплезим», ЭМ-препараты и другие. Укрытие земли «одеялом» из органической мульчи обеспечивает защиту почвы от вымывания, высыхания, вымерзания и эрозии, а также является отличной пищей для дождевых червячков.

Когда все листья с деревьев и кустов опадут, обработайте их препаратом 30-Д (на основе рапсового масла). Это превосходная защита сада от болезней и вредителей, которые залегли на зимовку. Второй раз нужно обработать препаратом растения весной до начала вегетации, и избавитесь от многих проблем, вызванных болезнями и вредителями сада.

Успехов и хороших урожаев всем единомышленникам и членам Клуба ОЗ!

Консультант Клуба ОЗ, г. Киев,
Н. К. Емельянова

Поширити інформацію у соцмережах та месенджерах:

Схожі статті

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

У нашій крамниці

Scroll to Top
Вхід на сайт