Пропустить

хозяин ли?

Беседы об эго, осознанности человека. Пути развития человека, ставшего на путь познания самого себя, всецело отвечающего за свою жизнь и отказавшегося от делегирования ответственности за себя кому-либо

Re: жозяин ли?

Сообщение Ktyf » 30 мар 2011, 06:50

Хозяин жизни - это тот, кто отвечаетза свои поступки и их последствия, а так же в любой жизненной ситуации ищет возможности, а не препятствия.
Все остальные рассуждения на тему "А почему это случилось именно со мной", "ну так сложились обстоятельства" и т.д. - от лукавого. В смысле, что проще слукавить объявив крайним кого-то (хоть господа бога, хоть колесо сансары)
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: хозяин ли?

Сообщение kosta » 01 апр 2011, 16:33

ну, ну, и нахозяйничали нынче те, кто отвечает за свои поступки пролезая лишь туда, где препятствия отсутствуют. вопрос только в том, чем и как отвечает.
не кажется ли тебе, что отвечают чужими жизнями за собственные ошибки или нарочно собственные видения ставят выше жизней миллионов? иными словами - без знаний и умений налегке решают одни, а ответственность несут и расплачиваются другие.
kosta
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:53
Откуда: божья территория

Re: хозяин ли?

Сообщение Ktyf » 02 апр 2011, 18:50

[quote="kosta"]не кажется ли тебе,(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) мне кажется, что мы совершенно по разному трактует словосочетание "хозяин жизни".
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: хозяин ли?

Сообщение kosta » 02 апр 2011, 20:06

естественно, ведь рассматриваешь поведение хозяина как ответственного распорядителя своих собственных желаний, но совершенно не учитываешь знания хозяином предмета хозяйствования, умения его пользовать, знания окружающего мира и умения объединять все воедино. к примеру,что проку с того, возмет хозяин ас в японии ответственность на себя как хозяин или не возмет, проблем своими недочетами создал немеряно. вот о чем я речь веду - отвечаете чем и за что! подобных примеров хоть пруд пруди, а у нас под носом так вообще...
речь-то о чем, не кажется ли тебе, что говоря о человеке как "хозяине жизни" все рассматривается слишком поверхностно?

похоже, продолжения беседы не будет. жаль, не стоит оставлять тему не раскрытой глубоко. тогда закончу словами пророка на данную тему:
[color=#BF0000]3. yur yura на хозяина жизни
4. тот власть имеет над компьютером кто им владеет
5. так вот
6. кто не владеет инструментом того и власть без такового
7. вот так
8. наличие это первое условие а вот умение обращаться второе а ещё есть третье преследуемая цель эксплуатации
9. теперь перейдём от модели к прототипу
10. имеем жизнь согласно занятым местам умениям и целям
11. так что
12. всё верно хозяева
13. но согласитесь
14. подлежащее без определения голо выглядит
15. на ответственность
16. и в конституции написано несём ответственность пред богом
17. но согласитесь
18. утверждение без подтверждения опровергает утверждающих
19. ибо
20. если математики несут ответственность пред математикой то они несут и за математику
21. ну и
22. кто ответственен когда никто не отвечает
23. на ситуации
24. можно любую ситуацию рассматривать не только как препятствие но и как возможность её преодоления
25. то есть
26. выхода из создавшегося положения дела к совершенствованию самого дела
27. как на примере конституции
28. была бы власть была бы и работа а так как нет условия то нет и результата
29. ну и
30. перейдём от теории к практики
31. или
32. в устах полно руками пусто
33. на лукавство
34. кто богом не владеет
35. как на примере курса математики у всех в руках её учебники
36. кто богом овладел
37. как на примере курса математики на нём учились ею жить
38. кто в цель себе поставил бога
39. как на примере математики доходить в своих решениях её благоволения
40. вот так вот
41. один пиздёжь по всем трём пунктам
42. ибо
43. бога нет да ну а что в руках у вас самих бога нет ну да согласно вашим же рукам растущим не оттуда бога нет вот так вот в результате жизни вашей с ним
44. на стрелочников
45. мы бы в дни христа его б не дали на распятие
46. или
47. в дни авраама не были б баранами
48. или
49. в дни безбожия и сами чести ноя удостоились
50. итэдэ
51. но
52. нет христа того кто объявил бы грех народу
53. и
54. нет нам авраама того кто вёл бы нас предметом бога
55. и
56. нет проблем народа с богом дабы самим нам богу уподобиться и быть по образам его
57. итэпэ
58. нда
59. таковы вот колесо и участники движения[/color]

если возникнет желание продолжить тему или иные вопросы - милости просим...
kosta
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:53
Откуда: божья территория

Re: хозяин ли?

Сообщение Zemirad » 11 апр 2011, 22:55

[size=150]Здравия доброго Вам! [/size]

Человек не хозяин жизни своей, это такой человек, который живет-плывет по течению жизни, руководствуясь стереотипами и мнениями толпы, который крутится в колесе "системы", боясь что-либо предпринять, сделать шаг навстречу своей мечте...

Конечно, важно определить, что именно тебе в жизни надо, что захочется оставить своим детям, ведь даже транспорт не отправляется в рейс без маршрута, без конечной точки.

Однако необходимо делать шаги к себе. Задуматься в тишине(вне искусственного информационного поля), а зачем я живу, что мне приятно, что доставляет радость, удовольствие, и не только физическое, но и духовное. Это словно посмотреть на свою жизнь так, словно смотришь на пройденный путь, стоя на вершине холма, увидеть все подробности, детали, которых снизу не видно, и может, было не до того, когда просто шёл. Однако, надо и увидеть те пути, которыми предстоит идти. И выбрать свой, душе близкий.

Составить схему, маршрут движения по жизни, чтобы не отклоняться от него по пустякам...
Zemirad
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 22:24

Re: хозяин ли?

Сообщение Ktyf » 12 апр 2011, 10:03

Zemirad - :!: :!: :!: браво
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: хозяин ли?

Сообщение Siu » 12 апр 2011, 11:30

[quote="Ktyf"]Zemirad - :!: :!: :!: браво(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Да, уж по крайней мере написано обычным языком, а то я тексты выше просто грамматически не понимала)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: хозяин ли?

Сообщение Skaldy » 31 май 2011, 22:44

Очень печально что на этой планетке господствующий биологический вид забыл, что он - биологический вид :cry: Горе от ума, большое горе... Человек привык ставить себя на высшие ступеньки и в центры, даже не задумываясь оправдано ли это. Говорят - эволюция. Пишут - прогресс. Но эволюция чья? Человека? В каком месте, если без помощи врачей, кучи лекарств, а зачастую и ножа мы не в состоянии даже продолжить свой род! На протяжении уже нескольких столетий можно наблюдать эволюцию машин и деградацию Homo Sapiens. И что самое печальное - человечество уничтожает не только себя, но и мир вокруг себя, мириады живих существ, которые врядли этого хоть чем-то заслужили.

Хозяин - тот, кто распоряжается, вы так считаете? А может тот, кто понимает процессы, происходящие вокруг и знает цену каждому живому существу в своих владениях? В понимании процессов недалеко мы продвинулись, нам далеко даже до предков, живших тысячи лет назад.

Это я все в общем, а для одного конкретного человека, который за все человечество вроде как ответственности не несет (или вроде как несет?)? Если человек смотрит телевизор, учится в школе, ходит на работу, "втыкает" на рекламу сидя в автобусе, ходит к врачу и отдает своих детей в детский сад - сомневаюсь, что он хозяин самому себе, так как отдал себя, свое время, свой разум, свою энергию и свое потомство "дяде". Хозяйствование, как мне кажется, это контроль и РАЗУМНОЕ распоряжение ресурсами, а если кто-то решает (а во всех перечисленных случаях происходит именно так) что вам делать, как думать, жить или умирать и какими быть то о каком контроле может идти речь вообще? А о каком разуме если человек позволяет подобное с собой делать? О каком "хозяине жизни"? Простите, но на данный момент это утопия.

Все вышесказанное - личное мнение, просто наболело.

P.S.
Любой человек остается свободным ровно до тех пор, пока стремится бежать из плена.
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: хозяин ли?

Сообщение karmeluka » 26 окт 2012, 08:46

[quote="kosta"]для начала совсем не лишним было бы определить что есть сама жизнь, зачем она, иначе не совсем понятно чем собирается хозяйничать человек. да и вообще, кто есть чело'век и что он делает на планете под названием земля...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
На уровне нашего понимания, мозга, сознания, подобные вещи не определяются или определяются только в рамках привычного нам сознания. Поэтому 2 страницы домыслов, образовавшихся в этой теме, есть просто "бал-бла-бла" нашего эго/мозга/сознания. Понятное дело, что моё высказывание/предположение ни в коей мере не призвано обидеть или унизить читающих, а даже если и станет таковым, то это личные проблемы обиженного. Стоит понять, что суть жизни, природа и предназначение человека лежит за гранью понимания нашего сознания даного нам по приходу в эту реальность для соответствующего деяния в ней. И будет логичнее/гармоничнее предположить, что мы всего лишь гости в этом мире/реальности/земле, и ничего принадлежать нам просто напросто не может, кроме осознания самого себя.
Понятие "человек-хозяин жизни" лично мне попахивает совком, когда этот хозяин натворил на территории СССР с природой такое, что восстановить уже не реально, когда "хозяин" со своей нерушимой идеологией хозяина, родил нацию моральных уродов, что очень явно можно наблюдать сегодня просто тотально!
Подход к своему присутствию здесь, к себе, с позиции гостя...воспитанного гостя, мудрого гостя...вряд ли позволил бы так изуродовать личность, суть человека, изуродовать планету и т.д. и т.п..
Да даже и написанное мною выше, есть чистой воды фантазии эго на тему своей природы и природы того, где оно находится...хоть может и с долей истины между строк ;)
Что толку в наших размышлениях на эти "возвышенные" темы здесь, когда реальные шаги на поиски и познание себя делают те, кто не нуждается в таких дискуссиях, кто чаще всего недопонимаем обществом, даже гоним им, кто живёт в заброшенных сёлах, полагаясь на себя и природу мать, кто ходит пешком по земле просто с целью быть с ней, а не над ней, кто ищет места силы, а не места лучшего заработка, свободу, а не членство в партиях...
К примеру я, в последнее время, просто разорван внутренним рвением к тому, одна только мысль о чём вызывает страх и растерянность...
- "Как же я так вот всё брошу и...а как же то, и это?...а что же будет если?..."
...а жизнь то идёт...а мы всё спорим, рассуждаем, не смеем решиться...
...а как же будет досадно в последнюю минуту!? Стоит ждать этой досады? Кто и что держит нас такого, что самостоятельно создав вокруг себя, мы самостоятельно же не можем это отпустить?...Разве всё то, все те зарплаты, квартиры, положения в обществе, красивые машины, власть...всё то, на добывание чего нужно положить всю свою жизнь...всё то, стоит вообще чего-то!?!?
В последнюю минуту ничего из того ненужно будет, а на меня будет смотреть изуродованное отражение себя нереализованного ни на миг...
karmeluka
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:42

Re: хозяин ли?

Сообщение GEOTEC » 26 окт 2012, 10:05

хотел написать, что то но потом вспомнил анекдот про батюшку:
Встречаются два батюшки и общаются первый говорит:
-кто то из моих прихожан украл у меня велосипед, что посоветуешь?
-собери своих и расскажи про грех воровства.
проходит время, встретились снова батюшки, второй спрашивает:
-велосипед нашел?
-да нашел.
-вот видишь я же тебе говорил...
-да, все правильно. Собрал я всех прихожан и начал рассказывать про 10 смертных грехов и когда дошел до прилюбодействия, вспомнил где оставил велосипед...
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Пред.След.

Вернуться в Человек – хозяин жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1