Пропустить

Мульчирование

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Мульчирование

Сообщение Univest » 27 апр 2010, 10:12

Зравия всем.

Тема важна... Нужно раставлять точки над и.

У меня как новичка в земледелии и тем боле в приРОДном.. накопилось несколько вопросов.
Прошу знающих людей не обходить стороной и ответить.
1. Когда нужно начинать мульчировать посеянную морковь, буряк т.д, и посаженную цибульку и т.д? Толщина покрова? (дабы не переусердствовать)
2.Чем мульчировать на ранних этапах, когда еще и трава не выросла? (подойдут ли прошлогодние листья из лесу?)
3.Как правильно использовать ЭМ припараты с мульчей? Когда поливать, как часто?
Univest
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:44

Re: Мульчирование

Сообщение Ktyf » 23 май 2010, 22:54

Ну я не то, что бы очень знающий, но кой -чего из литературы и практики усвоила.
1. Я бы предложила время когда ростки см 5. Если будут мельче можно переборщить с мульчей и придавить ненароком. Хотя смотря чем мульчируете. Ну и толщина соответственно.
2. И листья подойдут, и стружки, и опилки (аккуратно, т.к. очень мелкие - могут спрессоваться) и шелуха семечковая (если есть маслозавод рядом).
3. На сколько я знаю Эм препараты ускоряют перегнивание, а суть мульчи сначала в защите земли. Т.е. компост поливать стоит, а вот грядки в сезон не надо бы. Температура мульчи может повыситься и растения поджарятся. Даже если этого не произойдет, то мульча быстрее впитается и прийдется искать чем досыпать. Подождите до уборки. И уже тогда по сидератам поливайте на здоровье!
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Мульчирование

Сообщение Leo » 24 май 2010, 23:10

Правила мульчирования таковы:
1. Мульчировать можно, когда земля прогрелась. Иначе одеяло мульчи затянет этот процесс.
Для Украины это может быть менее важно, но для более холодной России - это обязательно.
2. Растения должны вырости на столько, чтобы мульча их не закрыла от света. Т.е. листья растений должны быть выше мульчи.
Я мульчу раскладываю в междурядья, накрыв соседние с ними ряды растений (морковки, лука и .т.п.) "домиками" из фанерок (или картонок), связанных по типу книжного переплета. Тогда мульча не попадает в ряды растений, а ложится только в междурядья - работы меньше.
3. Суть мульчи не только в защите земли, но и в кормлении растений. ЭМ-препаратами поливать мульчу надо - для санирования от вредных (гнилостных) бактерий и ускорения ее разложения. Лучше поливать 1 раз в неделю. При этом необходимо поддерживать толщину мульчи 5-7 см, чтобы глушить (затенять сорняки). Поэтому приходится раз в 3-4 недели докладывать сверху новые слои мульчи.
Температура мульчи не может повыситься от ее разложения, поскольку нет условий по объему - слишком тонок ее слой в отличие от компостной кучи, где внутри действительно температура поднимается.
4. С опилками и стружками в качестве мульчи поосторожней. В них много углерода. А, как известно, для их разложения из почвы забирается азот, который очень нужен в период вегитации посаженным растениям. Поэтому опилки и стружку лучше либо отдельно компостировать, либо весной и летом перемешивать с "зеленым" (травой, сорняками, ботвой...), либо использовать для подзимнего мульчирования, когда азот для растений не нужен.
____________________
А вообще-то обо всем этом подробно написано в книгах Курдюмова и Иванцова "Агротехника природного земледелия".
Почитайте. Рекомендую.
Очень полезно также почитать Кузнецова.
Плодородию почвы посвящен также 1-й выпуск газеты "Природное ЗемлеДелие".
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мульчирование

Сообщение chernozem » 29 май 2010, 17:38

В условиях обычной дачи в 4-10 соток проблема мульчи решается альтернативными способами.

Знакомая несколько лет мульчирует газетами.
Складывает газету несколько раз, чтобы получилась полоса шириной сантиметров 15-20, при необходимости склеивает в длину. Накрывает междурядья, присыпает землёй, чтоб ветром не унесло.
Очень довольна результатом.
Метод годится, если нет проблемы слизней. Под газетами для них - натуральный рай.

Мне нравится мульчировать компостом. Для этого компост должен быть, ессно :) В нашем арсенале "компостной литературы" много, изучайте.

Для себя я проблему мульчи и компоста решил лесной подстилкой и мхом.
А вообще надо добывать - кто чего найдёт.
chernozem
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2010, 17:28

Re: Мульчирование

Сообщение pyrei » 20 июн 2010, 12:55

Я предлогаю выращивать мульчу на собственном участке. Вы спросите, а где же набраться площадей? Ответ - дополнительные площади не нужны! Сдесь можно убить, как говорится, несколько зайцев (не это ли первый шаг к пермакультуре?).

1.Все огородные культуры нужно выращивать совместно. Нужно подобрать дружеюбные пары, тройки, группы, связки растений (Б. А. Бублик "Меланжевый огород").Это нам даст:
а) при одном и том же обьёме высаженых культур, уплотнение посадок, то есть высвобождение площадей!
б) дружелюбные растения вместе лучше растут, оберегая друг друга от болезней и вредителей, то есть экономия средств, времени , биопрепаратов, не сомневайтесь, проверено!
в) дружелюбные растения зачастую являются друг для друга опорой, кулисой, притеняют корневую систему друг друга, а это экономия воды при поливах, сил, времени и средств!
г) при совместных посадках растений , аллелопатические свойства сорняков снижаются, опять разная экономия!

2. На освободившейся территории, грядках, нужно сеять сидераты (я их называю сидератными грядками).Не разумно будет, если освободившаяся территория будет в одном месте из года в год засеваться сидератами. Сюда нужно подключить севооборот! Это нам даст:
а) выращивание собственной мульчи ( сейчас у меня донник - 1,6-1,7м., третикале - 1,5м, пелюшка - выше пояса и др, всё это на 1/4 площади огорода + мульча выращивается на дорожках (пырей, переодически подрезаю плоскорезом и оставляю, сдесь же, на дорожке. Он хорошо сохраняется, накапливается в сухом виде, тем самым предотвращая испарения с дорожек, а потом станет прекрасным кормом для дождевых червей - это неприкосновенный запас мульчи если где нибуть не хватит)+ мульча из соломы кукурузы, которую я выращиваю на овощных грядках на корм птице и использую для мульчирования картофеля и томатов. По кукурузе можно тоже выращивать мульчу , если она не густо посажена;
б)если сидератные грядки расположить равномерно ( для этого я придумал двуосный севооборот т.е. севооборот в севообороте - движение культур идёт подобно движению Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца /ст. "Меланжевый оазис", майский номер "ЗЛ"/) то они ещё становятся и кулисами, а это свой локальный микроклимат, уменьшение испарения в дополнение к мульче, улучшение углеродного питания;
в)основная роль сидератных грядок - интенсивное повышение плодородия почвы. За сезон можно выростить 2-3-4 урожая сидератов. Сначала скосить, сгорнуть на дорожки, подрезать корни плоскорезом, засыпать грядку ЕМ-Бокаши или применить др. ЕМ, прикрыть всё скошеным и пролить всё водой и так ровно столько сколько у вас будет урожаев сидератов. Оставить всё это на 2 недели, а потом сеять новый сидерат.После всходов сидератов, соломку которая не перепрела можно использовать для мульчирования овощных культур!
Это не все преимущества такой технологии, а только те, которые касаются мульчи!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Мульчирование

Сообщение snail » 13 авг 2010, 22:09

[quote="chernozem"]В условиях обычной дачи в 4-10 соток проблема мульчи решается альтернативными способами.

Знакомая несколько лет мульчирует газетами
.......
А вообще надо добывать - кто чего найдёт.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Можно еще гафрокартон использовать,
и как мульчу и для борьбы с сорняками.
Только картон лучше брать без цветной полиграфии,
за осень-зиму такой легко перегниет , или черви доедят.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: Мульчирование

Сообщение Iriska » 08 сен 2010, 17:52

Ирина Щелконогова мульчирует землю между грядками- газонокосилкой собрала траву на газоне и положила вокруг растений, в жару меньше поливала а урожай хороший, кстати сорняков не больше, поливала биоорганическими удобрениями
Iriska
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 17:36

Re: Мульчирование

Сообщение Maksim » 13 фев 2011, 18:44

На счет газет в качестве мульчи- я бы не советовал, так как типографская краска, это не акварель- хим состав поищите в инете. А использование опилок, соломы и прочего- проверено неоднократно- никакого азотного стресса для растений нет, правда мульча не должна прикапываться в течение вегитации, иначе микроаргонизмы сразу начинают её кушать, во много крат увеличиваются в количестве на еденицу площади, а вот теперь они при недостатке в самой мульче азотистых веществ начинают оный брать из почвы, после- как будет разложена ими вся мульча- микроаргонизмы погибают, возвращая и азот и многое другое своими маленькими тельцами))) А вот с лузгой подсолнечника - есть информация, что она подавляет рост и развитие многих растений, но лично мной пока что не проверена, может в этом году. Всем радости и удовлетворения от мульчирования)))
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Мульчирование

Сообщение Tatka » 31 мар 2011, 23:05

Нашла инфу, что важен и цвет мульчи. Например, помидоры не любят светлую мульчу. В прошлом году я сначала укрыла соломой - очень медленно росли и зеленый цвет листьев был бледным с желтым отливом. Я убрала солому - позеленели, повеселели.

Может у кого-то был подобный опыт?
Аватара пользователя
Tatka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:13

Re: Мульчирование

Сообщение Anatoly » 07 апр 2011, 21:35

Насчет цвета не знаю, но читал (кажется у Бублика) о том, что солома в отличии от сена аллелопатична... :roll:
Anatoly
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 11:07

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 1