Пропустить

Мурашня

Живность на участке. Пчёлы, пасека. Птицы. Уход и взаимодействие с домашними животными. Альтернативные методы содержания животных в гармонии с природой

Re: Мурашня

Сообщение inn » 14 сен 2011, 13:08

Вот! Проблему для сада и огорода составляют не муравьи, а тля, которую они разносят! У нас очень страдает алыча, сливы и яблони! Сначала боролись с муравьями, но поняли, что бороться надо именно с тлей. Кто знает ефектифные методы борьбы с тлей? Спасибо
inn
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:45

Re: Мурашня

Сообщение omkara » 14 сен 2011, 13:33

[quote="yulia"] С другой стороны, муравьи очень любят сладенькое, и чтобы иметь лакомый кусочек под рукой, разводят тлей. Но они не едят их, а доят. Похлопают по спинке тли усиками - и тли тут же выделяют капельку сладкой жидкости, которую потом муравьи и слизывают. Даже зимой в муравейник они забирают тлей, чтобы весной снова подсадить на растение. Именно в этом- основной вред муравьёв. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Чисто гипотетически. Если муравьи так любят сладкое, что тлю разводят. Может их накормить сладким, так что бы объелись и про тлю забыли. Думаю сладких пищевых остатков в хозяйстве достаточно.
А вообще у меня по стандартам довольно заросший участок, листву не убираю. Так в этом году божих коровок я встречала чаще, чем тлю. И дети у меня приучены спасать божих коровок из воды, или домой какая попадет, всех на грядки или в сад несут.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Мурашня

Сообщение omkara » 15 сен 2011, 08:44

[quote="inn"]Вот! Проблему для сада и огорода составляют не муравьи, а тля, которую они разносят! У нас очень страдает алыча, сливы и яблони! Сначала боролись с муравьями, но поняли, что бороться надо именно с тлей. Кто знает ефектифные методы борьбы с тлей? Спасибо(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Нашла у Хольцера интересный метод, только не выкладывается в форуме. Могу переслать на почту. Уточните адрес.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Мурашня

Сообщение Leonia » 21 янв 2018, 20:57

Попробовали такой раствор: на 1 литр воды пакетик борной кислоты (купили в аптеке) + несколько капель нашатырного спирта, залили в пластиковую бутылку и обрызгали через аэрозоль все места жилищ мурашек. Они через несколько часов унесли яйца (погибшие выбросили вокруг норок) и ушли. За осень в обработанных местах не появилось больше ни одного муравья.
Leonia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 20:25

Re: Мурашня

Сообщение Optimus » 16 фев 2018, 15:46

У нас в прошлом году яблоня была усыпана тлей, не помню какой точно жидкостью пришлось обрабатывать, но она пропала.
Аватара пользователя
Optimus
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 22:33

Re: Мурашня

Сообщение TamaraPAV » 20 фев 2018, 15:22

Тоже чего только не перепробовали в борьбе с муравьями. Ничего не помогло. А почитав сообщения выше, поняла, что бороться бесполезно(((
Аватара пользователя
TamaraPAV
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:24

Re: Мурашня

Сообщение Dameliphas » 15 мар 2018, 16:16

Содой
Аватара пользователя
Dameliphas
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:02

Пред.

Вернуться в Братья наши меньшие



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1